Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 6: Осложнения кровотечений.



1.Остраякровопотеря.

Возникает при массивных артериальных кровотечениях. Обычно она приводит к значительным жизненным нарушениям. Характерны бледность кожных покровов, падение АД, учащение пульса, а затем и исчезновение, холодный липкий пот, падение ОЦК и депонирование крови в жизненно важных органах. В крови отмечаются анемия, снижение гемоглобина, увеличение гематокритного числа. Если кровопотеря продолжается продолжается, то больной погибает от геморрагического шока.

2.Хроническоемалокровие (анемия).

Причиныхроническойанемии:

· Кровоточащий геморрой;

· Кровоточащие полипы прямой кишки;

· Трещины прямой кишки;

· Геморрагические гастриты;

· Язвенные колиты;

· Кровоточащая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

· Эрозии шейки матки.

Постоянными симптомами являются слабость, головокружение, тошнота, нарастающая бледность кожных покровов, периодическое выделение крови из естественных отверстий организма.

3.Сдавлениеорганов и тканей.

Наибольшую опасность представляют сдавление гематомами головного мозга, тампонада сердца при кровоизлиянии в перикард, сдавление легкого при кровоизлиянии в плевральную полость.

4.Воздушнаяэмболия.

Возникает при повреждении вен шеи и верхней половины туловища, так как в этих венах при вдохе создается отрицательное давление. Воздух, попадая в сосуды, закупоривает их.

5.Жироваяэмболия.

Развивается при переломах трубчатых костей, богатых костным мозгом и жировой тканью. Жир, попадая в сосуды, также закупоривает их.

6.Эмболияоколоплоднымиводами.

Возникает при кровотечениях и осложнениях в родах.

7.Образованиеложных, истинныхирасслаивающихсяаневризм.

8.ДВСсиндром.

ДВС – синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови) – это одно из наиболее тяжелых нарушений в системе свертывания крови, вызывающих глубокие сдвиги в динамике кровотока, особенно в микроциркуляторном русле. В настоящее время этот синдром рассматривается как «промежуточный механизм патогенеза» многих болезней человека. Иногда он возникает после больших и травматических операций, при распадающихся опухолях, шоке, аллергических реакциях, сепсисе, массивных трансфузиях крови, поражениях печени, лейкозах и других заболеваниях.

ДВС – синдром – это патологический процесс, в основе которого лежит образование тромбоцитарно – фибриновых свертков (=сгустков) в системе микроциркуляции, в результате чего возникают ишемические, геморрагические и некротические изменения в жизненно важных органах.

Пусковым фактором ДВС – синдрома в первую очередь могут быть поврежденные ткани, обладающие высокой прокоагулянтной (тромбопластической) активностью и способствующие развитию свертывания крови и реакции высвобождения тромбоцитов. Другим провоцирующим фактором является повреждение эритроцитов.

8.Пульсирующиегематомы.

Возникают вследствие повреждения стенки сосуда и выхода крови в окружающие ткани, которые пульсируют синхронно пульсу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.