Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 8: Основные вещества, применяемые для наркоза.



1. Препаратыдляингаляционногонаркоза

Все ингаляционные анестетики можно разделить на жидкие и газообразные.

А. Жидкие ингаляционные анестетики:

¾ эфир (диэтиловый эфир): выраженный анальгетический, наркотический и миорелаксирующий эффект, повышает активность симпатико – адреналовой системы. Раздражает слизистые оболочки, особенно дыхательных путей.

¾ хлороформ (трихлорметан): сильнее эфира. Возможна быстрая передозировка.

¾ фторотан (галотан, флюотан, наркотан): сильнее эфира, быстро наступает наркоз (в отличие от эфира – практически без фазы возбуждения), быстрое пробуждение, не раздражает слизистые, угнетает секрецию слюнных желез, оказывает бронхорасширяющий, ганглиоблокирующий и миорелаксирующий эффекты. Однако угнетает сократительную активность миокарда, вызывает гипотонию.

¾ метоксифлюран (пентран, ингалан): содержит галоген, минимальное токсическое влияние на организм. Но при высокой дозировке и длительной анестезии – отрицательное влияние на сердце, дыхательную систему и почки.

¾ этран (энфлюран): стабилизирует показатели гемодинамики, не угнетает дыхание, оказывает миорелаксирующий эффект.

Б. Газообразные ингаляционные анестетики:

¾ закись азота: быстрое введение в анестезию и быстрое выведение, но не дает достаточной глубины наркоза, поэтому не используют в виде мононаркоза при полостных и травматичных вмешательствах. Недостаточно угнетает рефлексы и не обеспечивает миорелаксации.

¾ циклопропан (триметилен): сильнее закиси азота. Не раздражает слизистые дыхательных путей, но угнетает дыхание, вызывает бронхоспазм и гипотензию.

2. Препаратыдлянеингаляционногонаркоза:

Кроме ингаляционного введения в организм пациента наркотических средств существуют ещё внутривенный, подкожный, внутримышечный, пероральный и ректальный способы. Однако широкое распространение получил только внутривенный способ – внутривенная анестезия.

Препаратыдлявнутривеннойанестезии:

¾ барбитураты: гексенал, тиопентал натрия – используются для вводного и кратковременного наркоза при небольших операциях.

¾ пропанидид (анестетик ультракороткого действия) – используется при коротких операциях и эндоскопических исследованиях.

¾ оксибутират натрия (ГОМК) – наиболее мягкий анестетик, поэтому применяется у тяжелых больных, так как обладает крайне малой токсичностью, а также оказывает антигипоксическое действие. Однако не вызывает полной аналгезии и миорелаксации.

¾ кетамин: малая токсичность и высокая терапевтическая широта – поэтому он один из самых популярных анестетиков для внутривенной анестезии. Иногда при аналгезии не наступает потеря сознания, что делает возможным словесный контакт с больным, о котором больные потом ничего не помнят (ретроградная амнезия). Препарат галлюцинагенен.

¾ диприван (пропофол): один из новых препаратов, короткого действия, препарат выбора для вводного наркоза. Обычно требует дополнительной аналгезии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.