Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА



Экстренная профилактика столбняка предусматривает первичную хирургическую обработку раны с удалением инородных тел и некротизированных тканей и создание (при необходимости) специфического иммунитета против столбняка.

Экстренная специфическая профилактика столбняка проводится при:

  • травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;
  • обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степени:
  • внебольничных абортах и родах;
  • гангрене и некрозе тканей;
  • абсцессах;
  • проникающих ранениях желудочно – кишечного тракта;
  • укусах животных.

Экстренная профилактика столбняка у привитых детей и взрослых (так называемая «активная профилактика»)проводится при любой травме независимо от тяжести (введение 0,5 мл столбнячного анатоксина). Этого не делают в том случае, если после первой ревакцинации прошло не более 6 месяцев, а после второй – не больше года.

Экстренная профилактика столбняка у НЕ привитых детей и взрослых (так называемая «активно – пассивная профилактика»)проводится введением 1 мл столбнячного анатоксина, а затем другим шприцем на другом участке тела – 3000 М Е сыворотки (перед введением противостолбнячной сыворотки для выявления чувствительности к чужеродному белку в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с разведенной 1:100 сывороткой, которая находится в коробке с препаратом – ампула маркирована красным цветом. Для постановки внутрикожной пробы используют индивидуальную ампулу, а также стерильный шприц с делением на 0,1 мл и тонкую иглу. Разведенную сыворотку вводят внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья в объеме 0,1 мл. Учет реакции проводят через 20 минут. Пробу считают отрицательной, если диаметр отека или покраснения, появляющегося на месте введения меньше 1 см., если диаметр отека 1 см и более, то реакция положительная. При отрицательной внутрикожной пробе из ампулы, маркированной синим цветом, противостолбнячную сыворотку вводят подкожно в объеме 0,1 мл. При отсутствии реакции, через 30 минут вводят стерильным шприцем остальную дозу сыворотки, ампула с которой должна сохраняться закрытой стерильной салфеткой. Лицам с положительной внутрикожной пробой или в случае появления анафилактической реакции на подкожную инъекцию 0,1 мл противостолбнячной сыворотки дальнейшее введение ее противопоказано. В данном случае показано введение ПСЧИ – иммуноглобулин противостолбнячный человеческий.) Через 30 – 40 дней следует ввести 0,5 мл столбнячного анатоксина, а через 9 – 12 месяцев – ещё 0,5 мл.

Примечания:

1. При экстренной профилактике вместо АС можно использовать АДС-М (дифтерийно-столбнячный анатоксин).

2. Применять один из указанных препаратов (ПСЧИ или ПСС), при этом ПСЧИ вводить предпочтительнее.

3. Это относится также к детям и подросткам, прививавшимся вне календаря, но получившим ревакцинацию: очередные плановые или экстренные ревакцинации по поводу травм следует делать не чаще, чем 1 раз в 5 лет.

4. При инфицированных ранах, если после предшествовавшей ревакцинации прошло более 5 лет, вводят АС.

5. Полный курс иммунизации АС для взрослых состоит из двух прививок с интервалом 30-40 суток и ревакцинации через 6-12 месяцев. При сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС в удвоенной дозе и ревакцинацию через 6-12 месяцев.

6. При инфицированных ранах вводят ПСЧИ или ПСС.

7. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику (то есть в том числе и вакцину), для завершения курса иммунизации и для исключения необходимости повторного введения ПСС, через 6-12 месяцев должны быть ревакцинированы АС.

8. Перед введением ПСС для выявления чувствительности к чужеродному белку обязательно ставят внутрикожную пробу с разведенной сывороткой. Лицам с положительной кожной пробой (диаметр отека и гиперемии в месте введения 1 см и более), введение ПСС противопоказано. Лицам с отрицательной кожной пробой вводят подкожно 0,1 мл неразведенной сыворотки и при отсутствии реакции через 30 минут остальную дозу. Всегда наготове следует иметь шприц с адреналином.

Осложнения после введения ПСС:

  • сывороточная болезнь
  • анафилактический шок

В связи с этим за каждым привитым необходимо установить медицинское наблюдение в течение часа после прививки. При появлении симптомов шока необходимо срочное проведение противошоковой терапии.

Лица, получившие ПСС, должны быть предупреждены о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью в случае повышения температуры, появления зуда и высыпаний на коже, болей в суставах и других симптомов, характерных для сывороточной болезни.

Противопоказания к применению специфических средств экстренной профилактики столбняка:

1. Наличие повышенной чувствительности к соответствующему препарату.

2.Беременность: в первой половине противопоказано введение АС-анатоксина и ПСС; во второй половине противопоказано введение ПСС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.