Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1: Сепсис: определение понятия, общие сведения.



Сепсис (точнее «заражение крови») – это общее инфекционное заболевание, в основном не зависящее или потерявшее свою зависимость от местного очага, еслитаковой вообще имеется. (И.В. Давыдовский, 1963 год).

***Согласно данным физиологии обмена кишечной флоры, из сосудов кишки непрерывным потоком из капилляров нейтрофилы идут в сторону слизистой оболочки, прободают слизистую оболочку и выходят в просвет кишечника; там они гибнут, то есть целостность кишечной стенки – это подпор («фонтанчики»), который рассчитан так, чтобы они так загибались. Организм рассчитан на то, что через слизистую оболочку непрерывным потоком идут нейтрофилы (в миндалинах, кишки, легкие). Поэтому флора есть, а в кровь не попадает. Конечно, это сдерживается нейтрофильным потоком. Но там бывают ранки, и флора попадает, есть местные фолликулы, которые вырабатывают антитела против местной патологии. А если вы побольше нарушите этот баланс поток нейтрофилов и поток встречными микробов при агранулоцитозе, на слизистой оболочке на вскрытии вы видите колонии грибов и колонии микробов. Они есть в норме при агранулоцитозе, дальше их что – то сдерживает, это динамическое равновесие, и в этом динамическом равновесии говорить в входных воротах просто глупо. Конечно, если рана есть, то будут и входные ворота, а если раны нет (нарушен баланс между нейтрофилами и микробами), то входные ворота – семь метров кишечника

Сепсис –это патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде генерализованного (системного) воспаления на инфекцию различной природы (бактериальную, вирусную, грибковую).

Сепсис (в переводе с греческого – «гниение») – заражение крови, генерализованный инфекционный процесс, характеризующийся множественными органными поражениями, обусловленными сочетанием инфекции и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

***Спросят: если у человека воспаление легких, температура 40, давление упало, у него заражение крови или воспаление легких? Ответ: с того момента когда вы зарегистрируете признаки полиорганной патологии – это сепсис. До того, пока нет полиорганной патологии – это тяжелая инфекция. Как это проверяется? Очень просто: полиорганная патология – односложные ответы, загруженность, безучастный взгляд, облаковидные тени в легких (могут быть, могут не быть), печень – увеличена + трансаминаза, в моче – белок, цилиндры, Т – зубцы на ЭКГ (могут быть, могут не быть), эмбриокардия (не понять где систола, где диастола, очень быстро) или наоборот укорочение систолы. Таким образом, как только зарегистрирована полиорганная патология, это не инфекция, а сепсис.

Сепсис – это тяжелое заболевание, вызываемое разнообразными микроорганизмами и их токсинами и характеризующееся однотипной реакцией макроорганизма и клинической картиной.

Сепсис – это заболевание, требующее от врача молниеносных и категорически хорошо отработанных действий.

***Если это ДВС – необходимо дать гепарин, если это инфекция – антибиотики (минимум 2!!! недели, лучше – 3!!! недели). Почему долго антибиотики ? – так как все тромбы внутри себя содержат колонию микробов (отсюда отличие сепсиса от любой инфекции); тромб окружен фибрином (поэтому антибиотики не действуют на микробы); только когда тромб расплавится эти микробы постепенно выходят из тромба (антибиотики начинают действовать), но если прекратить антибиотикотерапию – устойчивость микроорганизмов к антибиотикам («подкармливание»). До тех пор, пока не уйдут ВСЕ симптомы сепсиса – отменять антибиотики – НЕЛЬЗЯ.

Летальность этого заболевания, несмотря на все достижения современной медицины, остается чрезвычайно высокой и колеблется от 40 до 60 %.

Термин «сепсис» введен в IV веке до нашей эры Аристотелем: «сепсис – это отравление организма продуктами гниения собственных тканей».

Сепсис – это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое разными возбудителями и их токсинами, проявляющееся своеобразной реакцией организма с однотипной, несмотря на различие возбудителей, клинической картиной.

Возбудители: Staphylococcus aureus, Eschericia coli, Paracoli, Proteus, Streptococcus haemolyticus, Aerobacter, Meningococcus, Diplococcus pneumonie, Clostridium perfringens, Salmonells thyphi, Candida albicans, Pseudomonas aeruginosa и др.

Отличие сепсиса от других инфекционных заболеваний в том, что он не является заразной болезнью в эпидемиологическом отношении, не имеет определенных сроков инкубационного периода.

 

Актуальность проблемы сепсиса определяется тремяфакторами:

 

£ Частотой развития;

£ Высокой летальностью;

£ Значительной стоимостью лечения.

 

В среднем сепсис развивается у 1 – 5 больных на 1000 госпитализированных в зависимости от профиля лечебного учреждения. В гнойных отделениях частота сепсиса колеблется от 3 до 19%. В США ежегодно заболевает сепсисом 500000 человек с летальностью 35%. По данным различных авторов летальность при сепсисе колеблется от 2 до 60%, а при септическом шоке – от 10 до 90%.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.