Здавалка
Главная | Обратная связь

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАРМАКОПЕИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА лс



Государственная фармакопея (ГФ) — сборник обязательных общегос. стандартов и положений, нормирующих качество ЛВ. Она основана на принципах отечественного здравоохр. и отражает современные достижения в области фармации, медицины, химии и других смежных наук. Ее требования, предъявляемые к ЛС, являются обязательных» для всех предприятий и учреждений, которые изготавливают, хранят, контролируют качество и применяют ЛС (независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности).

Вообще к любому ЛС предъявляются три требования: эффективность, безопасность, качество. Такой подход к оценке ЛС в настоящее время принят во всем мире, в т.ч. и в нашей стране. Можно выделить два подхода к пониманию того, что мы называем качеством ЛС. Первое определение: качество ЛС – это его соответствие предполагаемому использованию. Другое определение качества, которое присутствует в отечественных документах: качество ЛС – это его соответствие требованиям нормативной документации.

Стандартизация и контроль качества ЛС проводятся по трем основным направлениям:

- установление подлинности

- анализ чистоты;

- количественное определение

Показатели качества ЛС вместе с методиками анализа по каждому показателю излагаются в специальной нормативной документации.

Если эта документация является государственным стандартом качества ЛС, она называется фармакопейной статьей (ФС). ФС входят, в свою очередь, в сборник стандартов качества лекарственных средств, называемый «фармакопея» и публикуемый на уровне одного или нескольких государств. Требования, изложенные в фармакопее, обязательны для всех организаций, стандартизующих, изготавливающих и контролирующих лекарства на соответствующей территории.

Любая фармакопея (в том числе Государственная фармакопея РБ)состоит минимум из 2 основных разделов. Один из них содержит общие фармакопейные стать, другой – частные фармакопейные статьи.

ЧФС – стандарт качества конкретного ЛС. Это может быть как субстанция (лекарственное вещество), так и препарат (дозированное ЛС, готовое к применению). ЧФС, собственно, и является той НД, в которой изложены методики установления подлинности, анализа чистоты и количественного определения (какую взять навеску, в чем растворить, при какой длине волны измерить оптическую плотность, каковы допустимые пределы измеренного или рассчитанного показателя и т.д.).

ОФС содержат информацию общего характера. В них излагаются часто встречающиеся методики (чтобы каждый раз не писать их в ФС), описываются общие методы анализа – химические, физические, физико-химические (опять же, чтобы каждый раз не описывать в ФС, например, способы измерения оптической плотности растворов или принципы хроматографии), описываются общие требования к лекарственным формам и др.

Необходимо введения единых стандартов качества – государственных ФС. Роль, которую играет ФС, это:

- унификация требований;

- обозначение минимального уровня требований.

То есть государство обозначает минимальные требования к качеству ЛС: можно сделать лучше, но хуже этого стандарта – запрещено. Требования, изложенные в ФС, устанавливаются таким образом, что их несоблюдение (несоответствие числовым нормам или сокращение количества показателей качества) оказывает негативное влияние на качество ЛС и (опосредованно) на его эффективность и безопасность.

Т.о. государственная фармакопея играет огромную роль в обеспечении качества лс.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.