Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины попадания летучих веществ и воды в лекарственные средства. c.135 беликов



Лет. В-ва и вода могут попадать в ЛС на стадиях производства, транспортировки, хранения.

Нарушение порядка проведения технологических стадий при производстве, а также транспортировке ЛС может привести к данным последствиям.

Зашиты от воздействия влаги требуют гигроскопичные и гидролизующиеся, легко окисляющиеся ЛВ (соли азотной, фосфорной к-т, калия ацетат, ряд алкалоидов, ферментов и др.),а также в-ва очень легко растворимые в воде и в-ва, влагосодержание которых регламентировано ГФ. Защита от воздействия атмосферных паров воды достигается хранением ЛС в сухом прохладном месте, в плотно укупоренной таре из влагонепроницаемых матриалов (стекла, металла, алюминиевой фольги, пластмассы). Например, такие гигроскопичные в-ва как кальция хлорид, калия хлорид, гипс жженый следует хранить в стеклянной таре, герметично укупоренной и залитыми парафином. Нарушение этих условий хранения приводит к повышению содержания влаги в в-ве.

От воздействия содержащегося в воздухе СО2 необходимо предохранять производные солей щелочных металлов и слабых органических кислот, неоганические препараты магния, цинка и др. Эти ЛВ хранят в сухом помещении в наполненной доверху таре, изготовленной из материалов, непроницаемых для газов. Тара должна быть герметично укупорена, залита парафином. Так же необходимо защищать в-ва окисляющиеся кислородом воздуха и требующие защиты от других газов.

Виды воды, которая может содержаться в ЛС:

Она может быть связанная и свободная. К связанной(она неподвижна или слабо подвижна) воде относится:

Капиллярная вода – которая содержится в порах ЛС , находится под действием капиллярных сил, развивающихся в результате поверхностного натяжения, возникающего на границе 2 сред.

Абсорбционная вода - тонкие пленки воды, покрывающие твердые частицы; плотность и вязкость этой воды увеличена.

Химически связанная вода – вода, вступающая в химическое взаимодействие с веществом. Образуются гидраты (продукты присоединения воды к молекулам, атомам, ионам; могут быть жидкие, твердые). Твердые гидраты называются кристаллогидратами (это кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решетке катионы или анионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли). Эта вода называются кристаллизационный.

Свободная – заполняет крупные пустоты, легко передвигается в них и легко удаляется из них (прессованием, отжатием).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.