Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности регулирования труда работников здравоохранения



Нормативная база: Основы зак-ва РФ об охране здоровья гр-н – раздел 10, ФЗ «О предупреждении распространения в РФ, вызываемого ВИЧ, закон РФ о психиатрической помощи. Постановление Пр-ва О продолжит-ти раб времени мед работников в зав-ти от занимаемой ими должности или специальности др.

Круг лиц: субъекты, работающие в системе здравоохранения РФ

Заключение труд дог-ра: специальная правоосубъектоность. К мед д-ти не допускаются лица, лишенные права заниматься ее по приговору суда, признанные недееспособными и имеющие мед противопоказания. Спец требования к квалификации: право заниматься мед и фармацевст д-ти – л, имеющие высшее или среднее образование по профилю, имеющие диплом, сертификат а также сертификат специалиста и лицензию на осущ-ие д-ти. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского проф образ-я.

Врачи в период их обучения в учреждениях гос или мун системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем мед персонала. Студенты высш и средних мед учебных заведений допускаются к участию в оказании мед помощи гр-нам в рамках программы обучения под контролем персонала.

Лица, не имеющие законеченного высш мед образования, мб допущены к работе к должностям работников со средним образованием. Врачи не работавшие к своей специальности более пяти лет мб допушены к практике по р-там проверочных испытаний.

Лица, получившие мед подготовку в иностр г-вах, допускаются к соотв-ей д-ти после экзамена в мед учебн заведениях РФ по профилю и после того как получать лицензию, если иное не предусмотрено м-н дог-ом РФ.

Спец трудовые права и обяз-ти: Лечащий врач обязан организовать своевременное квалифиц обследование и лечение пациента, обязан предоставить инф-ю и состоянии его здоровья по его требованию, организовать консилиум. Лечащий врач может отказаться по согласованию с дл от наблюдению и лечению пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих в случаях не соблюдения пациентов правил распорядка…

Врачебная тайна – информация о самом факте обращения, о состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебн тайну, лицам, которым она стала известна при обучении и исполнении служебных обязанностей. Искл: с согласия пациента или его законного предст-ля - в интересах обследования пациента, в научных целях, для публикации и использовании этих сведений в учебном процессе; без согласия – в целях обследования и лечения лица, неспособного выразить свою волю, при угрозе распр-я инфекционных заболеваний, массового отравления, по запросу органов дознания, следствия и суда, в случае оказания помощи несовершеннолетнему для информирования его родителей, при наличии основания полагать, что вред здоровью причинен в р-те противоправных действий, в целях проведения военно-врачебной экспертизы.

Спец права:

Совершенствование проф знаний, на получение квалификац категорий, на переподготовку при невозм-ти выполнять проф обяз-ти по состоянию здоровья, право на страхование проф ошибки, в р-те которой причинен вред гр-ну, не связанных с халатным выполнением проф обяз-тей, право на бесплатное исп-ие ср-в связи, транспорта.

Аттестацию проходят в целях подтверждения категории. Три категории: вторая, первая и высшая. Действует в теч 5 лет с момента ее присвоения. Специалист подает заявлении и отчет о своей работе за последние три года, за год у кого среднее образование. За три мес до окончания м подать заявление о подтверждении категории. В случае отказа подписать отчет р-ля, вправе потребовать письм объяснения. О присвоении категории издается приказ и выдается удостоверение. Реш-е комиссии приним-ся бол-вом голосов. При равенстве голосов – реш-е в пользу специалиста.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.