Здавалка
Главная | Обратная связь

Зарождение телеграфа



Потребность в срочном обмене информацией привела к возник-новению и развитию такого средства связи как телеграф (от греческого «теле» – далеко, «графо» – пишу)

В «Записках о гальской войне», Юлий Цезарь рассказывает, что во время завоевания Галлии римские войска столкнулись с тем, что кельты передавали информацию о передвижениях его войск с такой скоростью, с которой не мог передвигаться всадник. Даже в том случае, если бы он передавал информацию по эстафете [177]. Оказывается, по определенному сигналу от одного селения к другому на расстоянии слышимости человеческого голоса выстраивалась цепочка взрослых мужчин с сильным голосом, которые передавали сигнал тревоги от одного другому[178].

В этом отношении кельты не были оригинальны.

Как сообщает греческий историк Диодор Сицилийский, в VI в. до н. э. в Персии, при царе Кире II Великом от столицы шла цепочка башен. На них несли постоянную службу рабы со звучным голосом, которые в случае необходимости передавали различные сообщения. В обслуживании этой линии связи было занято несколько тысяч человек[179].

В XVI в. во время завоевания Южной Америки такую же систему передачи информации местным населением испанцы обнаружили на территории современного Перу[180].

В основу подобной телеграфии был положен принцип, который, если пользоваться современной терминологией, можно назвать ретрансляцией,

причем роль транслятора и ретранслятора первоначально играли люди.

Однако голос человека может распространяться лишь на сотни метров, причем никто не может гарантировать искажения передаваемой информации, т. е. возникновения эффекта «испорченного телефона».

В связи с этим еще в древности в качестве передатчика и ретранслятора информации начали использовать барабаны, звук которых распространяется на несколько километров. Позднее такую же роль стали играть колокола и огнестрельное оружие. Так, когда в 1838 г. возле американского города Буфало был открыт канал Эри, сообщение об этом событии было передано в Вашингтон с помощью орудийных выстрелов. Расстояние в 700 км оно преодолело за 1 ч 20 мин[181].

На протяжении столетий главным визуальным средством передачи информации был огонь. Ранее в качестве примера уже приводилась Греция, где с помощью костров передавали информацию еще в XII в. до н. э. Со временем костры и факелы начали использовать не только для трансляции, но и ретрансляции информации.

Согласно легенде, отправляясь в поход на Трою, греческий царь Агамемнон установил на вершинах гор посты, которые с помощью костров должны были передавать его сообщения на родину. Так, якобы его жена Клитемнестра узнала о падении Трои. Эта легенда легла в основу пьесы Эсхила «Агамемнон»[182]. Как установили ученые, путь от Трои до Микен составлял 550 км, на этом пути были установлены 7 ретрансляционных пунктов. Следовательно, расстояние между ними составляло около 60 км[183].

Когда английский мореплаватель XVIII в. Джеймс Кук огибал через Магелланов пролив Южную Америку, моряки увидели, как ночью ближайшие к проливу острова покрылись цепочками костров. С их помощью аборигены предупреждали соседей о возможной угрозе. Костров было так много, что этот архипелаг получил название Огненной земли.

По мере того как «огненный телеграф» входил в употребление, особое значение стал приобретать вопрос о том, как скрыть передаваемую информацию от противника. Тогда ее стали особым способом кодировать или шифровать. Один из таких способов передачи факельных сигналов разработал в IV в. до н. э. Эней Тактик.

Чтобы не допустить разглашения передаваемой информации, он предложил взять два одинаковых сосуда с водой, поместить в каждый из них на пробковом поплавке по одинаковой стойке с делениями и между каждым делением написать наиболее распространенные сообщения: например, появился противник, необходима помощь и т.д.

Один сосуд должен был находиться на передающей стороне, другой – на принимающей. После определенного сигнала передающая сторона с помощью факелов сообщала, на какое количество делений принимающей стороне следовало опустить стойку. Принимающий «телеграфист» открывал отверстие внизу сосуда, вода начинала выходить из него и стойка опускалась вниз. Когда она подходила к соответствующему делению, сосуд закрывался и «телеграфист» читал сообщение, на котором останавливалась стойка[184].

Поскольку стойка имела 24 деления, вполне возможно, что описанный «телеграфный аппарат» представлял собою не что иное, как приспособленные для телеграфирования водяные часы.

«Огненный» телеграф существовал в Древнем Риме. Имеются сведения, что при императоре Адриане – II в. н. э. – на востоке Римской империи был построен защитный вал протяженностью около 120 миль. На каждую милю приходилось по две башни, которые использовались для передачи факельных телеграфных сообщений[185].

По некоторым данным, при этом использовался следующий телеграфный код, описанный Полибием. Латинский алфавит был подраз-делен на несколько строк. На «телеграфном пункте» устанавливалась стена с отверстиями, в которые вставлялись горящие факелы. Факелы с одной стороны указывали порядковый номер строки, факелы с другой стороны – порядковой номер буквы в этой строке. Манипулируя факелами, сигнальщик имел возможность указывать соответствующие буквы и таким образом передавать информацию [186].

Позднее этот код получил распространение среди заключенных, которые для передачи информации стали использовать условный стук в стену камеры[187].

Хотя варвары разрушили Римскую империю, некоторые ее достижения сохранились. К их числу относится «огненный телеграф», который использовался в империи Карла Великого[188]. Он существовал в Византийской империи. При императоре Феофиле в IX веке его усовершенствовал Лев Математик[189].

В IX в. арабы создали цепь маяков вдоль южного побережья Среднеземного моря на расстоянии 2200 миль: от Каира (Египет) до Сеуты (Марокко). Маяки обслуживали не только прибрежное судоходство, но и использовались для передачи срочных световых «сообщений». В XIII в. эта система была продолжена от Каира до Багдада. В результате открылась возможность с невероятной быстротой передавать «сообщения» от Багдада до Гибралтара[190].

«Огненный телеграф» продолжал существовать и в дальнейшем. Даже в годы Первой мировой войны турки продолжали использовать костры для передачи срочных сообщений там, где не существовало электрического телеграфа.

Первоначально дальность передачи подобных сообщений целиком и полностью определялась способностями человеческого глаза.

Расстояние, на котором человек в обычных условиях может видеть предметы, зависит от их размера и цвета. Считается, что «на высоте глаза взрослого человека на ровной местности» «видимый горизонт» составляет 4,5–5 км»[191].

Чтобы расширить радиус видимости, передающие станции начали поднимать вверх. Так, высота построенного в III в. до н. э. Форосского маяка в Египте превышала 100 м. На его верху разводился огонь, который в хорошую погоду был виден за 30 миль, т. е. 45–50 км[192].

Между тем, по мере увеличения высоты наблюдения, хотя и происходит увеличение радиуса видимого горизонта, но сокращаются видимые размеры наблюдаемых объектов, в том числе костра или факела.

Еще в Древнем мире была сделана попытка использовать для передачи визуальных сообщений на расстояние зеркала.

Самые древние металлические зеркала обнаружены на территории Египта. Они относятся примерно к 2900 г. до н. э. Зеркала, обнаруженные в долине Инда, датируются 2800–2500 гг. до н. э., на территории Китая – 1500–1000 гг. до н. э. Бронзовые зеркала были известны древним грекам и древним римлянам[193].

Затем появились стеклянные зеркала, возникла система передачи информации с помощью зеркал, получившая название «гелиограф», от греческого слова «гелиос» – солнце.

Гелиограф просуществовал вплоть до XX в.

Его развитие было связано, прежде всего, с совершенствованием носителя света. Если на протяжении столетий в такой роли выступали костры и факелы, затем появился фонарь, потом был изобретен прожектор. С XVIII в. прожектор стал обязательным элементом гелиографов.

Долгое время в качестве источника света использовали масляные лампы, сальные и стеариновые свечи. Потом появилась керосиновая лампа. Прожектор с керосиновой лампой мог давать сигнал на расстояние до 10–12 км. Затем была изобретена ацетиленовая горелка, позволившая увеличить дальность сигнала до 18–20 км. Созданный накануне Первой мировой войны излучатель Цейса с кислородно-ацетиленовой горелкой открыл возможность увеличить этот показатель до 50 км[194].

Создание прожектора и совершенствование источников света открыло перед гелиографом совершенно новые возможности, в результате чего он просуществовал вплоть до XX в.

Использовались и другие виды оптического телеграфа. Одним из них, как уже отмечалось, была флажковая сигнализация. А поскольку усилить видимость флажка с помощью зеркала или же освещения было невозможно, здесь на помощь человеку пришло увеличительное стекло.

Вокруг вопроса о том, когда и где было сделано это изобретение, до сих пор идут споры. Как уже отмечалось, производить прозрачное стекло первыми научились римляне. Произошло это на рубеже нашей эпохи. И только через тысячу с лишним лет итальянским мастерам удалось из простого стекла получить увеличительное. Древнейшие очки были созданы в Италии около 1285 г.[195].

Прошло еще более двух столетий, прежде чем кто-то догадался совместить две линзы. Так, в конце XVI – начале XVII вв. появилась подзорная труба[196]. Взяв позднее две подзорные трубы, человек создал бинокль (от латинского bini – пара, oculus – глаз)[197]. Подзорная труба сразу же получила признание в мореплавании и в военном деле.

В 1664 г. выдающийся английский ученый Роберт Гук (Hoocke) (1635–1709) спроектировал первый известный нам оптический телеграф с использованием «телескопа» (так тогда называли любой прибор, позволявший видеть дальше, чем на это способен невооруженный глаз). Исходя из опыта сигнализации, применявшейся во флоте, Р. Гук предложил создать на территории страны специальные наблюдательные пункты, оснащенные высокими мачтами, на которых можно было бы вывешивать условные знаки, соответствующие определенным буквам и цифрам. Вооруженные «телескопом», т. е. подзорной трубой, наблюдатели должны были принимать информацию и передавать ее дальше[198].

Если видимый горизонт на уровне человеческого глаза не превышает

5 км, то находящийся на высоте и вооруженный подзорной трубой, наблюдатель мог принимать информацию на расстоянии несколько десятков километров[199]. Однако никаких сведений о том, что этот проект получил осуществление, обнаружить не удалось.

Иначе сложилась судьба подобного же проекта французского священнослужителя Клода Шаппа (Chappe) (1763–1805), с которым он выступил в 1791 г. Проект был одобрен, и началось сооружение первой телеграфной линии между Парижем и Лиллем протяженностью 225 км[200].

На этой линии были возведены 22 станции, оснащенные специальным устройством в виде рамы, которая получила название регулятора, и подзорными трубами. С одной стороны регулятор вращался вокруг своей оси, с другой стороны имел специальные рейки – индикаторы, которые могли принимать разное положение. Сочетание этих конфигураций соответствовало определенным буквам или цифрам[201].

Небольшие размеры станции и примитивность регулятора определяли дешевизну этого телеграфа, названного изобретателем «семафором», т. е. носителем знаков.

Первая телеграфная линия была сдана 30 августа 1794 г.[202]. В 1798 г. телеграф К. Шаппа соединил Париж и Тулон, удаленные друг от друга на 1000 км. К 1852 г. протяженность телеграфных линий во Франции составила около 5000 км[203].

В 1795 г. подобный телеграф появился в Швеции, в 1796 г. – в Англии, в 1802 г. – в Дании и США, затем в Испании и Италии, в 1824 г. – в России, в 1832 г. – в Пруссии. Кроме Европы, англичане использовали такой телеграф в Египте и в Индии, а французы – в Алжире[204].

Самой длинной была телеграфная линия Петербург – Варшава. Она протянулась на расстояние 1200 км и включала в себя 149 телеграфных станций[205].

Но именно в это время в первой половине XIX в., у механического телеграфа появился конкурент в лице электрического телеграфа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.