Здавалка
Главная | Обратная связь

Третья информационная революция



На протяжении столетий главными средствами связи являлись почта и механический телеграф. Уже в первой половине XIX в. механический телеграф уступил свое место телеграфу электрическому. Это знаменовало начало третьей информационной революции, главное содержание которой заключалось в переходе от механических средств связи к электрическим.

Промышленный переворот, революция на транспорте, переход от натурального хозяйства к товарному, ликвидация неграмотности имели своим следствием быстрое и резкое увеличение объема почтовой корреспонденции. В то же время у почты появился конкурент в лице электротехнических средств связи: в 1832 г. – электромагнитный телеграф, в 1876 г. – телефон, в 1895 г. – радио, в 1925 г. – телевидение, в 1946 г. – компьютер первого поколения, в 1969 г. – интернет, в 1972 г. – электронная почта.

Под влиянием этих перемен в конце прошлого века количество почтовых отправлений начало сокращаться, и почта вступила в состояние кризиса. Одновременно с этим произошла перестройка системы новых, электрических средств связи. На протяжении всего XIX в. главным видом электротехнической связи был телеграф. С изобретением телефона и радио он тоже стал терять свои прежние позиции. Окончательно они были подорваны во второй половине XX в.

В это время телефон, радио и телевидение стали доступны подавляющему большинству населения планеты. Поэтому вторую половину XX в. можно рассматривать как время завершения третьей информационной революции.

На завершающей стадии этой революции наметились крупные изменения в развитии самих электрических средств связи. Появились оптико-волоконная и спутниковая связь, стационарный телефон уступил место мобильному, черно-белое телевидение – цветному, аналоговая связь начала уступать место цифровой, телевидение отодвинуло на второе место радиовещание, наконец, началась компьютерная революция.

Компьютер прежде всего открыл возможность свободного и быстрого общения людей с помощью электронной почты. Во времена Магеллана кругосветное путешествие требовало больше года. А это значит, что с такой же скоростью письмо могло обойти вокруг света. Произошедшая в XIX в. революция на транспорте позволила сократить это время до 1–1,5 месяцев. Телеграф открыл возможность передачи информации с одного конца мира в другой в течение часа. Радио, телефон и электронная почта сократили это время до нескольких минут. В результате этого у человечества появилась возможность жить в режиме единого времени.

Вместе с тем благодаря интернету компьютер открыл перед человеком возможность доступа к почти неограниченной информации. Сейчас практически все крупные библиотеки мира имеют электронные каталоги, открытые для общего пользования. Более того, в некоторых библиотеках уже ведется сканирование литературы и предоставляется возможность пользоваться ею в электронном виде[975]. Электронные базы данных создаются государственными, коммерческими и общественными организациями и даже отдельными лицами[976].

«В ближайшие десять лет все накопленные знания, включая исторические документы, будут переведены в цифровое выражение. Это означает, что все книги, музыкальные произведения, картины, публикации и т. д. будут доступны потребителю через Всемирную паутину»[977].

Если первоначально обмен информацией был жестко привязан к компьютеру, то совмещение компьютера и мобильного телефона открыло возможность передачи и получения информации независимо от того, где находится абонент[978].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.