Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое видимость?

Какими показателями характеризуется искусственное освещение?

Освещение должно быть гигиеничным и рациональным, т. е. обеспечить

- достаточную освещенность рабочих поверхностей;

- равномерность освещенности во времени;

- равномерное распределение яркостей в окружающем пространстве;

- отсутствие слепящего действия;

- отсутствие дополнительных опасностей и вредностей.

Что такое световой поток? В чем измеряется?

Световой поток – мощность световой энергии, оцениваемой по зрительному восприятию, т.е. величина светового потока является не только физической, но и физиологической. Измеряется в люменах (лм).

Что такое сила света? Назвать единицу измерения.

Сила света - это количественная величина потока излучения, приходящегося на единицу телесного угла, предела его распространения. Иными словами это количество света (в люменах), приходящееся на 1 стерадиан. Измеряется в канделах (кД).

Что такое освещенность? Что принято за единицу освещенности?

Освещённость — физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности. За единицу освещенности в системе СИ принимается 1 люкс (лк), равный освещенности площади 1 м2, на которую падает равномерно распределенный световой поток в 1 люмен (ЛМ).

Что такое яркость?

Яркость — это поток, посылаемый в данном направлении единицей видимой поверхности в единичном телесном угле. Отношение силы света, излучаемого поверхностью, к площади её проекции на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения, или — характеристика светящихся тел, равная отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную этому направлению. В системе СИ измеряется в канделах на м².

Что представляет собой коэффициент отражения?

Коэффициент отражения – отношение отраженного светового потока к световому потоку, падающему на поверхность, характеризует ее способность отражать падающий на нее световой поток. Определяет отражающую способность.

Чем определяется характер зрительной работы?

Характер зрительной работы определяется совокупностью таких параметров, как размер объекта различения, фон, контраст объекта с фоном.

Что такое объект различения?

Объект различения – минимальный элемент рассматриваемого предмета, который необходимо выделить для зрительной работы.

Что такое фон?

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается Фон считается светлым при коэффициенте отражения р поверхности более 0,4, среднем – при его величине в пределах 0,4 – 0,2, и темным, если р < 0,2.

Чем характеризуется контраст объекта различения с фоном?

Контраст объекта с фоном определяется из соотношения яркостей рассматриваемого объекта и фона.

Что такое видимость?

Видимость – величина, комплексно характеризующая зрительные условия работы. Зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.