Здавалка
Главная | Обратная связь

Атлас как системное произведение. Требования к согласованию карт в атласе.



Аналитические карты

Аналитические карты отображают одно явление или какую-либо одну его характеристику. При этом данное явление показывается в своей системе показателей, отвлеченно от других явлений, вне связи с ними. Например, карта углов наклона рельефа, где представлен только один морфометрический показатель – крутизна склонов. Аналитическая карта не ставит задачу дать целостное представление об объекте, она как бы вычленяет один из его аспектов. Сила аналитического картографирования в том, что оно как бы позволяет «расчленить» объект на составные части, обособленно рассмотреть их или выделить элементы этих частей. На начальных стадиях аналитичекого изучения объекта на картах показывают основные элементы его структуры, вещественного состава, особые признаки и свойства. Но о мере накопления знаний и совершенствования методики аналитической карты отражают все более тонкие особенности и детали строения. Понятие аналитическая карта – относительно.

 

Атлас как системное произведение. Требования к использованию условных знаков и применению способов изображения.

См. 3

Атлас как системное произведение. Требования к полноте содержания атласа.

Требования к атласу:

- в атласе нужно использовать минимальное число разных картографчиеских

проекций (упрощение сравнения карт);

- один масштаб для всех карт, если не получается то должны быть кратными

(упрощение сравнения карт);

- карты атласа должны создаваться на единых базовых географических основах;

- должен соблюдаться баланс между количеством аналитических, комплексных и

синтетических карт;

- легенды разных карт, шкалы и градации следует взаимно согласовывать;

- важно соблюдать на картах атласа единый уровень генерализации и одинаковую

подробность изображения явлений;

- обязательно взаимное согласование карт разной тематики, устранение

случайных расхождений в изображении контуров;

- все данные должны быть отнесены к одной дате, временному интервалу;

- карты должны иметь общие принципы оформления, единый стиль

дизайна.

 

Атлас как системное произведение. Требования к согласованию карт в атласе.

 

Атлас – систематическое собрание карт, выполненных по единой программе как целостное произведение, и изданных в виде книги или комплекта листов.

 

Атлас содержит систему карт, тесно увязанных между собой и друг друга дополняющих. В целом комплексный атлас можно рассматривать как модель географической системы. Система карт атласа делиться на разделы, и в каждом из них есть основная и дополнительные карты.

Комплексные атласы моделируют основные свойства геосистем, причем одно из главных достоинств этой модели состоит в том, что информация дается в систематизированном, формализованном и единообразном виде. Атлас является прототипом геоинформационной системы (ГИС).

Атлас отличается внутренним единством, определенной полнотой и целостностью содержания, единством математической основы, единообразием оформления карт, что обеспечивает взаимосвязь, взаимодополняемость и сравнимость карт. Для атласов необходимо: взаимное согласование легенды разных карт, шкала и градации и в целом согласование карт разной тематики; единство принципов генерализации и одинаковая подробность изображения содержания; минимальное число разных картографических проекций, что облегчает сравнение карт; кратность масштабов, что упростит взаимное сопоставление карт; применение единой базовой географической основы; наличие определенного соотношения аналитических, синтетических и комплексных карт; приуроченность всех данных к определенной дате (периоду времени). Многие атласы содержат пояснительные тексты, справочные данные, аэрофотоснимки, таблицы, диаграммы, подробные указатели географических названий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.