Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды источников для создания геоизображений.



Источники – разнообразные документы, по которым ведется составление карт

· астрономо-геодезические данные

· общегеографические и тематические карты

· кадастровые данные, планы и карты

· данные ДЗЗ

· данные непосредственных натуральных наблюдений и измерений

· данные гидрометеорологических наблюдений

· материалы экологического и др. видов мониторинга

· экономико-статистические данные

· цифровые модели

· результаты лаб. анализов

· литературные источники

· теоретические и эмпирические закономерности

Различают источники современные, отражающие нынешнее состояние картографируемого объекта, и старые, показывающие прошлые его состояния или ранние стадии изученности

Астрономо-геодезические данные – к этому виду относят результаты гравиметрических измерений, триангуляций и трилатераций, полигонометрии, нивелировок местности. Они необходимы для создания координатной основы карт. Используют GPS и спутниковые системы позиционирования и навигации.

Картографические источники – общегеографические карты используют при составлении тематических. Тематические картографические материалы – основной источник для составления тематических карт. К ним относятся результаты полевых тематических съемок, собственно тематические карты, схемы землепользования.

Кадастровые карты и планы – они с документальной точностью отражают размещение, качественные и количественные характеристики явлений и природных ресурсов, дают их экономическую или социально-экономическую оценки, содержат рекомендации по рациональному использованию и охране.

Данные ДЗЗ – получают в результате неконтактной съемки с летательных воздушных и космических аппаратов, судов, лодок, наземных станций. У дистанционных изображений высокая детальность, одновременный охват обширных пространств, возможность проведения повторных съемок и изучения труднодоступных территорий. Данные ДЗЗ используют для составления и оперативного обновления топокарт и тематических карт, картографирования малоизученных и труднодоступных территорий. Также источники для создания общегеографических и тематических фотокарт.

Натуральные наблюдения и измерения – важнейший материал для составления любых тематических карт. Описания, фиксируемые в дневниках и отчетах, фотографии и схемах, профили, разрезы, данные бурения скв, описания шурфов.

Гидрометеорологические наблюдения – проводят на метео, гидро, океанологических станциях и постах. Данные измерений атмосферных процессов, температуры, осадков, давления, ветра, гидрологического режима рек, химические характеристики вод.

Экономико-статистические данные – статистические сведения, содержащие количественные показатели состояния и динамики производственных ресурсов, из использования, развития промышленности и сх, транспорта, энергетики, финансов и т.п. Например, материалы государственной статистики, и данные публикуемые международными государствами. Также переписи населения.

Текстовые источники – географические описания в ходе непосредственных наблюдений или в процессе теоретических исследований. Отчеты экспедиций, монографии, статьи о картографируемом объекте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.