Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследования, проводимые по картам.



АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНОЙ КАРТЫ

• Изучение картографического изображения без его преобразования – анализ структуры объектов

• Преобразование картографического изображения – приведение его в вид более удобный для данного исследования

• Разложение картографического изображения на составляющие – выявление нормальной и аномальной составляющих в развитии и размещении явлений

АНАЛИЗ СЕРИИ КАРТЫ

• Сравнение карт разной тематики – установление связей и зависимостей между явлениями

• Сравнение разновременных карт – изучение динамики и эволюции объектов и явлений

• Изучение карт-аналогов – выявление общих закономерностей в развитии объектов и явлений

• Сравнение разномасштабных карт – изучение иерархии объектов и явлений

28. Картоведение и его содержание

Общая структура картографии

Общая теория картографии – учение о картографическом отображении действительности, предмете и методе картографии как науки.

Картоведение – общее учение о картографических произведениях.

История картографии (картографической науки и картографического производства) – исследует развитие методологических основ картографии, её идей, концепций и теорий, а также современное состояние и перспективы развития.

Математическая картография (теория картографических проекций) — разрабатывает теорию и методы создания картографических проекций, распределение искажений в них, построение картографиических сеток с заданными параметрами.

Проектирование и составление карт - изучает теорию и методы составления и редактирования карт.

Оформление картрассматривает теорию знаковых систем, художественный дизайн карт, а также способы и приёмы графического изготовления карт.

Картографическая топонимика – изучает географические названия и термины их смысловое значение, разрабатывает стандарты для передачи топонимов.

Издание карт – занимается изучением и разработкой методов воспроизведении и размножения геоизображений.

Экономика и организация картографического производства – изучает проблемы оптимальной организации производства.

Картографическое источниковедение – изучает и разрабатывает методы оценкии систематизации картографических источников, используемых для составления карт.

Картографическая информатика – изучает и разрабатывает методы сбора, хранения и предоставления потребителям информации о геоизображениях, базах данных и источниках.

Картобиблиография — занимается систематизацией геоизображений, составлением указателей, списков, обзоров.

Картограммы

Способ картограммы используют для показа относительных статистических показателей по единицам административно-территориального деления. Это всегда расчетные показатели. Иногда картограмму строят по сетке квадратов, вычисляя показатели (например овражность, плотность населения, распаханность и т.д.) для каждой ячейки - это формальный подход. Есть и другой подход, заключающийся в том, чтобы максимально снизить формализм картограммы. В таком случае статистические показатели, полученные по адм. районам, относят только к ареалам их действительного распространения (например, плотность населения показывают только в обжитых районах, исключив болота или высокогорья). Такой способ — уточненная картограмма или дозиметрический способ. Картограмма обычно имеет интервальную шкалу, в которой интенсивность цвета или плотность штриховки меняется соответственно нарастанию или убыванию значения картографируемого показателя. Иногда картограммы становятся похожи на количественный фон, но количественный фон всегда отнесен к областям естественного районирования, а картограмма — к адм. районам или ячейкам сетки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.