Здавалка
Главная | Обратная связь

По направленности действий



Начальные инвестиции.

Инвестиции, направленные на выживаемость предприятия в будущем.

Инвестиции для экономии текущих затрат.

Инвестиции, вкладываемые для сохранения позиций на рынке.

Инвестиции (интенсивные), Инвестиции (экстенсивные), Инвестиции (инновационные)

Сбереженияпредставляют собой часть денежных поступлений, которые не использованы в процессе потребления и не израсходованы на погашение налоговых обязательств.

Прослеживая взаимосвязь накоплений, сбережений и инвестиций можно сделать несколько важных выводов:

1. При замедлении или остановке роста объёма сбережений происходит уменьшение объёмов инвестирования, а накопленный капитал начинает «проедаться». Это может возникнуть в периоды длительной высокой инфляции.

2. Весь объём сбережений, поступающий на денежный рынок, должен быть «позаимствован» фирмами для наращивания инвестиций за разницей той части, которую использует государство для обеспечения своих потребностей. В противном случае может возникнуть избыток денежных средств, что в свою очередь вызовет уменьшение спроса на товары и услуги.

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства.

29.Бизнес-план инвестиционного проекта, его структура

Инвестиционные проекты представляют собой совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей эффективности и охватывающий, как правило, пред инвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную стадии его реализации.

Бизнес-план инвестиционного проекта– это технико-экономическое обоснование внедрения инноваций. Он предполагает сравнительный анализ эффективности предлагаемых мероприятий, оценку необходимых для реализации инвестиций и решение проблем, связанных с осуществлением проекта.

разрабатывается для обоснования:

  • степени жизнеспособности и устойчивости проекта
  • возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств
  • предложений по созданию совместных и иностранных предприятий
  • целесообразности оказания мер государственной поддержки
  • служит ориентиром, как должен развиваться проект

Бизнес-план является главным документом для кредиторов и основным инструментом для предпринимателя (руководителя). От правильности его составления зависит – получит ли проект одобрение, и какова его жизнеспособность.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается на весь период реализации. Как правило, горизонт расчета должен охватывать срок возврата заемных средств плюс 1 год.

При всем многообразии существующих методик составления бизнес-плана, он включают в свою структуру следующие обязательные разделы:
1. Резюме
2. Характеристика предприятия
3. Описание продуктов, услуг
4. Анализ рынка (оценка рынков сбыта и конкурентов)
5. Производственный план
5. Инвестиционный план
6. Обзор состояния отрасли
7. Организационный план
8. План маркетинга
9. Финансовый план и показатели эффективности проекта
10. Риски проекта и их минимизация
11. Календарный план реализации проекта
12. Приложения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.