Здавалка
Главная | Обратная связь

Система показателей эластичности и их практическое применение.



Эластичность спроса илипредложения по какому-либо фактору – это их чувствительность к изменению данного фактора. Если даже небольшое изменение какого-либо фактора приводит к существенному изменению спроса (предложения), в таком случае говорят, что спрос (предложение) является эластичным к данному фактору. Если даже значительное изменение фактора не оказывает большого влияния на спрос (предложение), то спрос (предложение) называют неэластичным к данному фактору.

Эластичность спроса по цене — это отношение процентного изменения объема спроса на товар к заданному процентному изменению его цены.

Она характеризует чувствительность спроса на товар к изменению его цены и показывает, на сколько процентов изменится объем спроса при изменении цены на 1%. В первом приближении эластичность спроса по цене рассчитывается по формуле:

* Эластичность спроса по цене = | Процент изменения объема спроса / Процент изменения цены|

 

 

а) эластичный б) неэластичный в) единичная эластичность

Если абсолютная величина эластичности спроса > 1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом. Если абсолютная величина эластичности спроса < 1, то спрос относительно неэластичен. При коэффициенте эластичности равном 1 говорят о единичной эластичности. В этом случае изменение цены приводит к такому же количественному изменению величины спроса.

* Точечная эластичность спроса по цене рассчитывается при бесконечно малом изменении цены:

ED=Q’(P) * (P/Q)

* Эластичность спроса по цене на отрезке (дуговая эластичность) рассчитывается как показатель эластичности в средней точке этого отрезка:

ED = ((QD2 - QD1) x (P2+P1)) / ((QD2 + QD1) x (P2 - P1))

1 – цена (P) и объем (QD) До изменения ситуации, 2 – после.

То же самое с предложением, только вместо D – S.

Если спрос на товар является эластичным, производителю невыгодно повышать цены. Товары с неэластичным спросом являются удобными объектами налогообложения. Именно поэтому правительства вводят косвенные налоги (акцизы) на такие товары, как алкоголь, табачные изделия, бензин.

Рассчитываются также показатели эластичности спроса по другим факторам:

· По доходу – показывает чувствительность спроса к изменению доходов потребителей

· Перекрестная эластичность спроса на товар А по изменению цены на товар В

· Эластичность предложения по цене

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.