Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 53: Инфляция, ее определение, виды. Механизмы, причины, последствия. Антиинфляционная политика государства.



Инфляция -повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы.

Инфляция - снижение покупательной способности денег, выражающееся в переполнении каналов денежного обращения и возникновении всеобщего товарного дефицита или повышении общего уровня цен в стране.

Виды инфляции:

1. По темпам роста цен: Ползучая (до 10%/год).Галопирующая (20-200% в год)Гиперинфляция (50% и более в месяц)

2. По влиянию на структурные сдвиги: сбалансированная и несбалансированная.

3. По степени прогнозируемости: прогнозируемая и непрогнозируемая.

Механизмы инфляции:

Инфляция спроса — общей причиной повышения цен является увеличение совокупного спроса. Кривая совокупного спроса АD смещается вправо-вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2.

 

Инфляция предложения — общей причиной повышения цен является падение совокупного производства или рост издержек производства. Кривая совокупного предложения AS смещается влево-вверх. Равновесный уровень цен увеличивается с Р1 до Р2.

 

Причины инфляции:

Причины, лежащие на стороне спроса:Дефицит государственного бюджета. Инфляционные ожидания. Рост непредвиденных расходов.

На стороне предложения: Монополизм. Рост издержек производства. Рост налогов.

Внешние причины: Повышение мировых цен на импортируемые товары про неизменности валютного курса. Повышение мировых цен на экспортируемые товары. Снижение валютного курса национальных денег.

Последствия прогнозируемой инфляции:

1. Сокращение наличности на руках у населения и увеличение доли имущества в виде банк. вкладов и ц. б.

2. Издержки предприятий, связанные с частым пересмотром цен. Издержки, связанные с изменением относительных цен и неэффективностью размещения ресурсов. Издержки, связанные с неоправданным ростом налогообложения.

3. Подрыв всех функций денег.

Последствия непрогнозируемой инфляции:

1. Перераспределение доходов от людей с фиксированными заработками в пользу людей с гибкими доходами, доходов от кредиторов в пользу должников.

2. Отрицательное влияние на инвесторскую активность и снижение экономического роста.

Инфляция издержек рассматривается с позиции роста цен под воздействием увеличения издержек производства (з/п, сырье, энергоносители). Рост цен приводит к необходимости индексации з/п, а эта одна из составляющих себестоимости товаров, значит цены растут еще больше и возникает инфляционная спираль. Другой важной причиной служит общемировой рост стоимости природных ресурсов, энергоносителей и транспортных услуг.

Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны и взаимообусловлены. Избыток денег в обороте всегда приводит к увеличению спроса, росту цен и нарушению баланса между разными отраслями, увеличивается стоимость труда, сырья и материалов, а это уже инфляция издержек.

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики:

1) Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. таргетирование - регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах.

2) Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживания заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

Остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Каждая инфляция специфична.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.