Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие денежной массы и денежной базы. Структура денежного оборота.



Денежная масса — совокупный объем покупательных и платеж­ных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принад­лежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Вся денежная масса может быть представлена как совокупный денежный агрегат М3, рассчитываемый через агрегаты M0, M1, М2.

Денежный агрегатэто группировка банковских счетов по сте­пени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в де­нежно-наличную форму, тем более ликвидным считается дан­ный агрегат. Несмотря на аналогичное обозначение денежных агрегатов во всех странах, их качественный состав различен.

Банк России установил следующие виды агрегатов:

M0деньги вне банков, т. е. банкноты и монеты, выпущенные в обращение Банком России, за исключением сумм наличности, находящейся в кассах Банка России и кредитных организаций;

М1деньги, т. е. M0 + депозиты до востребования в националь­ной валюте;

M2денежная масса в национальном определении, т.е. М1 + срочные и сберегательные депозиты в национальной валюте;

М2X = М2 + вклады в ин. валюте (до востребования и на срок);

М3 — М2Х + инструменты денежного рынка (облигации, депо­зитные и сберегательные сертификаты, векселя и банковские акцепты, обращаемые вне банковской системы).

Равновесие наступает при М2>М1 и укрепляется при М2+М3>М1 (когда денежный капитал–>из наличного оборота в безналичный)

Недавно в РФ для характеристики величины ДМ стал применяться показатель М2Х – включает в себя М2 + все виды депозитов в ин. валюте. При этом для характеристики относительной обеспеченности оборота ДМ используется коэффициент К2= М2Х/ВВП. Величина К2 характеризует относительную обеспеченность оборота платежными ср-вами.

К показателям денежного оборота можно отнести и другие показатели: денежная масса и структура, обеспеченность денежными знаками, скорость оборота денег, денежная база.

Денежная база - совокупность обязательств центрального банка.

Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0. Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке

Величина денежной базы (ДБ) представляет собой итог: суммы наличных денег в обращении и в кассах КБ; средств в фонде обяз-х резервов КБ; остатков на корр. счетах КБ в ЦБ РФ.

Наибольший уд. вес в ДБ занимают наличные деньги. Величина ДМ намного (более чем вдвое) превышает величину ДБ. Регулирование объёмов ДМ и ДБ осуществляется с помощью мер ДКП ЦБ РФ.

Денежный обо­рот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Такое определение соот­ветствует содержанию современного денежного оборота, где движе­ние совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

В условиях металлического обращения денежный оборот, как и товарный оборот, выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета (золотая или серебряная) имела собствен­ную стоимость. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты. Современный же денежный оборот стоимостным не является, отсюда стоимостным сейчас можно счи­тать только товарный оборот.

Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т. д.).

Обращаться могут только наличные деньги. Безналичные денеж­ные знаки в виде записей по депозитным банковским счетам не обращаются.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движе­ния денег между:

- центральным банком, и коммерческими банками;

- коммерческими банками;

- предприятиями и. организациями;

- банками, предприятиями и организациями;

- банками и населением;

- предприятиями, организациями и населением;

- физическими лицами;

- банками и. финансовыми институтами различного назначе­ния;

- финансовыми институтами различного назначения и населением.

денежный оборот подразделяется по форме функционирования: на безналичный и налично-денежный обороты.

по характеру отно­шений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота: денежно-расчетный оборот, денежно-кредитный оборот,денежно-финансовый оборот.

в зави­симости от субъектов, между которыми двигаются деньги:

- оборот между банками (межбанковский оборот);

- оборот между банками и юридическими и физическими ли­цами (банковский оборот);

- оборот между юридическими лицами;

- оборот между юридическими и физическими лицами;

- оборот между физическими лицами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.