Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на развитие спроса и предложения на рынке выездного туризма



ü Фактор политической и экономической стабильности региона или страны.

Понятно, что отсутствие такого рода стабильности резко снижает спрос на туристские услуги, даже если регион или конкретный город имеет высокую туристскую ценность. Рассматривая Россию, в которой отсутствие стабильности не вызывает у западных туристов сомнения, можно констатировать снижение спроса на туристские услуги. Особенно резко это снижение проявляется во время различных политических и экономических потрясений, которые происходят в стране. При этом неважно, где территориально располагаются горячие точки — в Чечне, Дагестане, Москве — туристский поток в Россию в целом уменьшается.В то же время увеличился спрос россиян на путешествия в западные страны, где существует несомненная политическая и экономическая стабильность.

ü Экологический фактор.

Неблагоприятная экологическая ситуация снижает спрос на туристские услуги. Загрязнение воздуха и воды, повышенная степень радиационной опасности отпугивают потенциальных туристов. Экологические проблемы в нашей стране уменьшают поток туристов, а в то же время россияне едут в благополучные с точки зрения экологии страны.

ü Фактор безопасности.

Криминогенная ситуация в России также снижает поток туристов, опасающихся за свою безопасность, в то же время увеличивает поток отъезжающих из России в безопасные регионы.

ü Бюджет семьи как фактор спроса.

Доход семьи во многом определяет возможность путешествий. Во многих странах на туризм тратится до 40% дохода семьи. В основном, туристы — это представители среднего класса, их доход позволяет 2-3 раза в год выезжать в туристские поездки. В нашей стране средний класс еще не сформировался. Путешествие для большинства россиян сегодня — это чрезвычайно большие расходы, которые можно позволить один раз в год, сократив при этом до минимума все остальные статьи затрат.

ü Фактор моды.

Мода как социокультурное явление во многом зависит от социально-экономической и политической ситуации. Мода формирует потребности, увеличивает или снижает спрос на туристские услуги в определенные сезоны и в конкретных регионах. Так, если один сезон модно отдыхать на Багамских островах, то в следующем сезоне может стать модным, например, Кипр. Прогнозирование моды и, соответственно, определение направления и размера туристских потоков сегодня становится чрезвычайно актуальной задачей.

ü Фактор регионального и профессионального разделения труда.

Известно, что для сельских жителей самое напряженное время труда — лето, а зима возможна для отдыха. Более того, сельский житель выберет для туристской поездки большой город. Городской житель отдыхает в основном летом и выберет поездку или поближе к природе, общения с которой он лишен все остальное время, или место, пользующееся особенной туристской притягательностью. Существуют регионы, в которых население в основном занято в доминантных для этой местности отраслях (добыча угля, нефти). В этом случае жители региона для туристской поездки выбирают регион, где эта отрасль отсутствует.

ü Фактор культурного уровня туристов.

Чем выше культурный уровень потенциального туриста, тем выше запросы на познавательные виды туристской услуги. Этот фактор в данном случае является решающим при выборе места путешествия. При этом, зачастую комфорт не является приоритетом при выборе. Необходимо отметить, что указанный фактор воздействует на туристские потоки именно в России, где отсутствие финансовых средств на туристские поездки у большого количества лиц с высоким культурным уровнем практически не снижает их туристской активности.

ü Фактор урбанизации.

Рост городов и городского населения влияет на увеличение туристских потоков. Горожанин живет интенсивнее, темп его жизни во многом связан с размером города. Чем больше город, тем больше усталость и необходимость восстановления сил в туристской поездке.

Можно назвать и другие факторы спроса на туристские услуги, здесь рассмотрены наиболее значимые. Анализируя факторы спроса, можно с уверенностью констатировать, что спрос на туристские услуги в нашей стране еще недостаточно высок и со стороны иностранных туристов и, особенно, со стороны россиян. В последние годы «работает» лишь фактор урбанизации, поскольку горожанин независимо от доходов семьи старается выехать из города на время отпуска. И второй работающий фактор - культурный уровень. Чем выше культурный уровень человека, тем выше познавательные потребности, которые могут удовлетворяться и посредством путешествий, при этом человек может минимизировать затраты на удовлетворение других потребностей.

Имеющийся спрос россиян на туристские услуги направлен на выезд в другие страны, спрос же на въезд в Россию незначителен. Услуги внутреннего туризма в настоящее время практически не востребованы, здесь можно говорить только о детском туризме во время школьных каникул.

ü Туристские ресурсы.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, туристские ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе. Туристские ресурсы неоднородное понятие, они включают самые разнообразные объекты, стабильно привлекающие внимание туристов.

ü Организация туристского бизнеса

Во всем мире туристские предприятия делятся на туроператоров и турагентов. Различие их состоит в том, что туроператоры производят туристскую услугу, а турагенты ее продают. При этом во многих странах существуют законы, по которым эти функции запрещено смешивать. Если туроператоры—это, в основном, предприятия, относящиеся к среднему бизнесу, иногда владеющие отелями и транспортом, то турагенты — это предприятия малого бизнеса, насчитывающие в своем штате 5-10 работников. Туроператоры имеют возможности варьировать туристские услуги. С этой целью они заключают договоры с различными гостиницами, транспортными предприятиями, экскурсионными бюро, музеями, организациями, обеспечивающими развлечения, и учреждениями культуры и искусства. По запросам туристов они формируют туристскую услугу. Турагенты, в свою очередь, знают туристский рынок потребителей и предлагают самый привлекательный набор услуг для каждого конкретного клиента.

В нашей стране разделение на туроператоров и турагентов еще не произошло по объективным причинам. Каждая туристская фирма и производит и продает туристский продукт. Отсутствие до недавнего времени развитого рынка предложения туристских услуг позволило каждой маленькой фирме найти свою нишу на этом рынке и продавать определенные туры. Работая непосредственно с заказчиком, туристская фирма может подобрать для него наиболее удобный вариант как с точки зрения целей путешествия, так и с точки зрения возможных затрат. Такой смешанный тип туристских фирм сегодня является рациональным для развивающегося российского рынка туристских услуг.

ü Обеспеченность профессиональными кадрами.

Подготовка профессиональных менеджеров для туризма является сложившейся и даже традиционной для многих стран. В России таких специалистов практически не готовили, и в этой отрасли работают представители самых разных профессий, что, безусловно, не способствует успеху развития туризма в России. Современные потребности туристских организаций заставили многие высшие учебные заведения начать подготовку профессиональных кадров.

Таким образом, предложение туристских услуг в настоящее время значительно превышает спрос. К сожалению, современная государственная политика в области туризма не стимулирует увеличения спроса на въездной туризм. Именно поэтому влияние туризма на экономику страны пока незначительно. Оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем сервиса, дефицитом квалифицированных кадров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.