Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности разработки туров в Финляндию



на территории России существует множество туроператоров, которые могут предложить разработанный тур в Финляндию.

Большинство операторов прибегают к пользованию услугами meet-компаний. В собственном сотрудничестве обе эти стороны выбирают различные схемы, основываясь на реальных возможностях туроператора, стратегиях его рыночного и конкурентного поведения, профиле работы туроператора. Все схемы сотрудничества оператора с иностранным партнером можно условно разбить на 3 категории: работа по разовым заявкам, работа на условиях квотирования и туристический кредит.

Разовые заявки - наиболее простая в организации и наименее рискованная для туроператора форма взаимного сотрудничества, при которой туристический оператор заказывает организацию «наземного обслуживания» под конкретного и реального клиента, который уже внес предоплату за турпакет. В этом случае оператор обязан сделать предварительный запрос наличия мест в интересующем клиента отеле на определенные даты. В случае подтверждения meet-компанией заявленных условий тура оператор обязан оплатить в указанный в подтверждении заявки срок всю необходимую сумму денежных средств (в рублях или валюте), после чего meet-компания высылает оператору ваучер (документ на поселение), который вместе с подтверждающими личность документами турист и предъявляет в аэропорту курорта сотрудникам meet-компании.

В случае, когда туроператор имеет значительные рыночные возможности, уверен в отправке определенного количества туристов регулярно, он может перейти на квотированную форму работы с meet-компанией. Смысл квоты в этом случае сводится к тому, что meet-компания до определенного момента времени (например, за 3-5 дней до заезда следующей группы туристов) держит на брони определенное количество мест в отелях различной категории или в конкретных отелях для клиентов туроператора. При такой схеме сотрудничества, оператор уверен в гарантированном предоставлении ему «наземного обслуживания» и может не тратить время на дополнительный запрос информации о наличии мест в средствах размещения на курортах. В отличие от блочной покупки туроператором комнат в гостиницах, квота в предложениях meet-компаний не оплачивается заранее и имеет довольно мягкие условия (например, возможность отказа от всей квоты или ее части за определенное количество дней до прибытия туристов без штрафных санкций). Квоты бывают нескольких видов:

· безотзывные и отзывные (безотзывные квоты предполагают невозможность отказа от них без наступления штрафных санкций, применяются meet-компаниями в пиковые сезоны и в отношении наиболее популярных и известных отелей);

· разовые или цикличные (разовая квота применяется однократно в отношении конкретного планируемого заезда, цикличная же квота обычно распространяется на более длительных срок, охватывающий более одного заезда туристов на место отдыха);

· строго и свободно фиксируемые (строго фиксируемая квота применяется в отношении конкретного отеля или отелей; свободно фиксируемая квота применяется в отношении конкретной категории отелей. В последнем случае наименование конкретного отеля, в который направится турист, выясняется дополнительно по наличию мест).

Высокое развитие туристических взаимосвязей России и Финляндии подтверждает также и тот факт, что работающие в финляндском направлении российские туроператоры все активнее предлагают узко специализированные и максимально разнообразные туры (наращивая как глубину, так и ширину ассортимента) — как экскурсионные, так и событийные. Кроме того, после введения государствами Восточной Европы (Польшей, Словакией, Венгрией) визового режима в отношении россиян, Финляндия, как единственная страна Шенгенского союза, имеющая общую с РФ сухопутную границу, становится отправным пунктом для совершения автобусных туров в Европу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.