Здавалка
Главная | Обратная связь

Приграничный туризм и его особенности на примере Санкт-Петербурга



Приграничный туризм (транзитный и трансграничный туризм)

Основными направлениями развития транзитного туризма являются:

- внедрение принципа «зеленого» и «красного» коридоров на действующих погранпереходах; - создание на погранпереходах информационно-туристского центра; - создание культурно-туристских зон; - развитие придорожной сети объектов туристского обслуживания. - организация трансграничных маршрутов через пограничные переходы; - согласование программ обслуживания иностранных групп с зарубежными партнерами; - организация международных фестивалей и слетов.

ПРИГРАНИЧНЫЙ ТУРИЗМ - разновидность краткосрочных международных туристских поездок в приграничные районы соседней страны с передвижением обычно на автомобиле, автобусе или пешком.
Приграничные города юго-восточной Финляндии давно перестали быть экзотикой для петербургских туристов. Всего 3 часа на автомобиле и мы въезжаем на территорию контрольно – пропускного пункта.
Во времена, когда в России была дешевая водка, финны стремились в приграничный Выборг за покупками, то теперь, главной составляющей является экскурсионный туризм. Для россиян, в основном жителей спб, главной движущий силой туризма стал шопинг.
Наиболее популярный путь в Финляндию для россиян автомобильный.
Российские туристы едут в приграничные города Финляндии в основном в шопинг — туры или их интересует активный отдых на природе. Крупнейшим городом юго-восточной Финляндии является Лаппеенранта.
Таким образом, взаимодействие между Россией и Финляндией растет в тесном переплетении промышленных, торговых, туристических и культурных сферах. И две страны, заинтересованные в еще более плотном сотрудничестве ведут переговоры по упрощению визового режима, тем самым создают предпосылки для более тесного и выгодного партнерства.

Факторы географической близости. Маршруты, продиктованные этим фактором на примере Санкт-Петербурга(про факторы географической именно близости не нашла, только то что связано либо с историей древнего мира либо с лингвистикой)

Одним из главных преимуществ географического положения - является непосредственная близость к Северной и Восточной Европе благодаря общим границам с Финляндией и Эстонией, а также выходу в Балтийское море.
Географическая близость Санкт-Петербурга к Скандинавии позволяет организовать маршруты по Скандинавии различной продолжительности и различной насыщенности по программе. Очень популярны маршруты на пароме.
В Восточную Европу очень популярны автобусные экскурсионные туры.

Фактор географического положения выступает во всех своих разновидностях: физико-географического положения, от которого зависит набор природно-рекреационных ресурсов; экономико-географического положения, особенно по отношению к главным туристским рынкам; транспортно-географического положения, удобство которого крайне привлекательно для туристов, геополитического положения, поскольку близость к очагам международного напряжения и тем более военных конфликтов служит для туристов едва ли не главной «отпугивающей» причиной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.