Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности организации туров в страны Средиземноморского региона на примере Черногории и Хорватии



 

Развитие туризма в черногории одной из наиболее приоритетных и перспективных отраслей экономики черногории является туризм, однако его развитие на современном этапе сдерживается дефицитом финансовых средств, нехваткой квалифицированного персонала, несоответствием между качественными характеристиками и объемом предоставляемых услуг, с одной стороны, и особенностями спроса на них - с другой. Отрасль пережила существенный спад: число ночевок отечественных и иностранных туристов сократилось с почти 11 млн.

Какие виды туризма представлены в настоящее время в Черногории?
В первую очередь, пляжный туризм, который можно совместить с экскурсионным, поскольку в Черногории, в том числе на побережье, есть интересные исторические памятники и старинные города, есть что посмотреть. Лечебный туризм, правда, о его возможностях знают немногие в России.

Вдали от побережья сейчас интенсивно развивается туризм, связанный с горами. Летом можно просто подниматься в горы, любоваться нетронутой чистой природой, живописными местами. Для туристов проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Можно заниматься альпинизмом. Зимой это, конечно, горнолыжный туризм.
Горный туризм пока связан с двумя небольшими городками - Колашин и Жабляки.

Побережье не может быть не связано с круизными яхтенным туризмом.
Яхтенный туризм только начинает развиваться, поскольку у нас не было достаточного количества марин для приема яхт.

Издавна Хорватия славится своими курортами. Еще до распада Югославии, когда вооруженные конфликты «распугали» всех туристов, сфера обслуживания приносила большую часть прибыли в иностранной валюте.

из всех туристических стран Средиземноморского побережья хорватские туристические курорты предлагают самые низкие цены на аренду жилья, развлечения, транспортные услуги, продукты питания, сувениры и пр.

уникальные природные красоты, многочисленные достопримечательности истории, музеи, замки, благоприятный климат дают каждому отдыхающему найти себе развлечения и отдых по душе.

Ежегодно более 12 млн. иностранных туристов посещают Хорватию, в основном граждане Италии, Германии и Словении.

На протяжении последних десяти лет туризм в Хорватии превратился из малоразвитой отрасли в одно из главных и приоритетных направлений развития экономики. С каждым годом улучшается туристическая инфраструктура страны, и увеличивается количество иностранных туристов, приезжающих на отдых в Хорватию.

Известная своей простотой и отсутствием тонкостей туризма Хорватия остается для наших соотечественников одной из самых привлекательных стран с огромным санаторно-курортным потенциалом.

Козырем хорватского туризма можно назвать экскурсии, ведь их проводится большое количество по всей территории страны.

На всем побережье Адриатического моря построено большое количество натуристических центров: отелей, бунгало, кемпингов для отдыхающих натуристов. По количеству и обустройству нудистских пляжей Хорватию можно назвать центром мирового нудизма

Яхтинг - еще одна развитая отрасль туризма в Хорватии. Государство инвестирует именно эту отрасль, в стране развивается инфрастркутура яхтенного чартера, ведется квалифицированное обучение яхтсменом с выдачей международных документов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.