Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение мышечного тонуса



Цель:определение мышечного тонуса необходимо для оценки рефлекторных напряжений мышц,контролируемых ЦНС и зависящее от метаболических процессов

Инструменты:--------

Техника:1.симптом возврата-ножки новорожденного,лежащего на спине,разгибают,выпрямляют и прижимают к столу на 5с,после чего отпускают.при наличии гипертонуса ножки сразу же возвращаются в исходное положение,при гипотонусе полного возрата не происходит

2.прба на тракцию-лежащего на спине ребенка берут за запястье и стараются посадить.Ребенок сначала разгибает руки(1 фаза),затем сгибает(2 фаза),всем телом подтягиваясь к врачу. При гипотонусе отсутствует первая фаза,а при гипотонусе-2

3.симптом веревочки-стоя лицом к ребенку берут его в свои руки и совершают вращательные движения то в одну,то в другую сторону,оценивая при этом степень мышечного сопротивления.

4.симптом "дряблых плеч"-плечи ребенка обхватывают сзади двумя руками и пожни Арт вверх,при гипотонии это упражнение будет даваться легко,плечи будут касаться мочек

Оценка:оценить мышечный тонус можно и при осмотре ребенка:поза здорового новорожденного (руки согнуты,колени и бедра подтянуты к животу) говорит о наличии физиологического гипертонуса сгибателей.При снижении мышечного тонуса новорожденный лежит на столе с вытянутыми руками и ногами.У детей более старшего возраста гипотония приводит к нарушению осанки,чрезмерному поясничному лордозу,увеличение живота. При мышечной гипотонии выявляют отсутствие сопротивления при пассивных движениях, дряблую консистенцию мышц, увеличение обьема движения в суставах.

Подсчет чсс

Цель : исследование функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы

Инструменты:педиатрический стетоскоп с диаметром раструба не более 20 мм, часы

Техника:пальпаторно исследуется пульс на лучевой,височной сонной,подколенной,задней большеберцовой и бедренных артериях.Руку ребенка берут так:большой палец врача охватывает тыл предплечья,2 и 3 пальцы прощупывать максимальную пульсацию сосуда. Подсчитываем количество ударов за 1 мин.(пальпаторный метод) Положить стетофонендоскоп на верхушку сердца.Подсчитать частоту пульса за 1 мин.(аускультативный метод)

Оценка: чем младше ребенок, тем выше ЧСС,что связано с более интенсивным обменом веществ и преобладанием симпатических влияний на сердце.

Период новорожденности-140-160/мин, 1год-120, 5л-100, 10л-80-85, 15л-70-80. Для детей свойственна дыхательная аритмия

Измерение АД

Цель: исследование состояния сердечно-сосудистой системы, почек, вегетативной нервной системы.

Инструменты: тонометр с манжетой соответственно возрасту (ширина - 2/3 окружности плеча, длина в 1,5 раза больше окружности плеча).

Техника: манжета накладывается на плечо на 2 см выше локтевого сгиба, тоны выслуживаются непосредственно ниже манжеты. При измерении на ногах тоны выслушиваются в подколенной ямке. Пальпаторный метод используется у детей раннего возраста (без фонендоскопа), при этом определяется только систолическое давление по моменту появления пульса на лучевой артерии при выпускании воздуха из манжеты.

Оценка результатов: для оценки уровня АД используют центильные таблицы. Границы нормы от 10 до 90 центилей. 5-10 - пограничная гипотензия, <5 - артериальная гипотензия; 90-95 - пограничная гипертензия; >95 - артериальная гипертензия. Систолическое давление у детей 1-го года жизни приблизительно расчитывается по формуле: 76+2n (76 - сАД новорожденного, n -число месяцев жизни). Расчет АД у детей старше 1 года: сАД = 90+2n; дАД= 60+2n. Повышение АД - нефрит, узелковый полиартериит, вегетодистония пубертатного периода и т.д. Снижение АД - инфекционно-токсический шок, коллапс, сывороточная болезнь, тяжелое течение инфекционных заболеваний, сердечная недостаточность, миокардит и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.