Здавалка
Главная | Обратная связь

Пальпация почек,оценка результатов.



Показания. Подозрение на патологию почек.

Техника выполнения. Прощупывание почек проводится в двух положениях – лежа и стоя.Стоя прощупывание проводится по методу так называемой фланковой пальпации. Врач сидит на стуле лицом к стоящему перед ним больному. Левая рука расположена поперечно туловищу сзади ниже XII ребра, правая – впереди и сбоку ниже XII ребра вертикально, т.е. параллельно оси туловища. На выдохе, пользуясь расслаблением мускулатуры брюшного пресса, врач стремится свести пальцы обеих рук до соприкосновения. Таким образом исследуется сначала левый, затем правый фланки.Приемы пальпации почек в положении лежа те же, что и для печени, селезенки. При прощупывании правой почки правая рука врача со слегка согнутыми пальцами расположена на животе снаружи от прямой мышцы так, чтобы концы пальцев находились на 2-3 см ниже края реберной дуги; левая рука подводится под поясничную область. На выдохе концы пальцев правой руки продвигаются до соприкосновения с задней стенкой брюшной полости и через нее – с левой рукой. Затем движением левой руки через толщу поясничных мышц приподнимается лежащая на них почка и подводится под пальцами правой. В это время больной должен сделать неглубокий вдох. Затем, не ослабляя давление и не уменьшая сведение обеих рук, пальцами правой начинают скользить книзу до «выскальзывания» почки. В этот момент составляется представление о величине, форме, консистенции и степени подвижности почки.

Одновременно проводится пальпация на боку. При исследовании правой почки больной лежит на левом боку, при пальпации левой – на правом.При пальпации выполняются также манипуляции со сменой рук.

Естественная реакция на процедуру. Ребенок в норме не должен проявлять беспокойство, пальпация должна быть безболезненной.

Возможные нежелательные последствия. Усиление болей в по­ясничной области, появление или увеличение количества эритроци­тов в моче (например, при мочекаменной болезни).

Оценка полученных результатов. В норме почки расположены между 11 грудным и 4-5 поясничными позвонками. В возрасте до 3-х лет почки расположены несколько ниже, и размеры их по отноше­нию к телу больше. Нижний полюс правой почки пальпируется ря­дом с позвоночником, несколько ниже относительно левого.При увеличенной или смещенной почке можно ощутить большую часть ее или всю между пальцами двух противоположно направлен­ных ладоней.При пальпации почек определяют ее величину, форму, консистенцию, характер ее передней поверхности, болезненность при надавливании пальцем, подвижность.Во время ощупывания почки ее исследуют на способность балло­тировать. Для этого полусогнутыми пальцами руки, лежащей на пояснице, делают быстрые отрывистые поколачивания. В ответ на это почка при каждом толчке волнообразно наталкивается на ладонь, погруженную в живот правой руки. Ощущая баллотирование почки, врач получает дополнительную информацию об ее чувствительности, величине, форме, поверхности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.