Здавалка
Главная | Обратная связь

олимпийское кросс-кантри (XCO)

Положение о проведении велогонки в дисциплине

«Мала-Хит»

 

§ 1. Цели и задачи

- пропаганда здорового образа жизни;

- популяризация велосипедного спорта среди широких слоев населения;

- выявление сильнейших велогонщиков.

 

§ 2. Организатор и место проведения

Организаторы гонки: общественная организация «Велотагил НТ»

Информация (velotagil.ru , vkontakte.ru/malahitnt)

Руководитель: Александр Крупин, Технический специалист: Александр Докучаев

Место проведения: г. Нижний Тагил, гора Голый Камень, ГКЛ «Гора Белая»

 

§ 3. Возрастные категории и стартовые взносы:

Соревнования по горному велосипеду организуются по возрастным категориям в соответствии с положением указанным ниже.

1 категория: «элита» 18-35 лет

2 категория: «любители» 18-35 лет

3 категория: «юниоры» 14-17 лет

4 категория: «девушки» 18-35 лет

5 категория: «ветераны» 35 и старше

6 категория: «дети» 10-14 лет.

Участники младше 14 лет допускаются только с письменным разрешением от родителей несущих ответственность за их жизнь и здоровье, при соблюдении общих требований, о чем дают расписку установленной формы. Участники старше 14 лет самостоятельно несут ответственность за свою жизнь и здоровье во время проведения соревнований, о чём дают оргкомитету соревнований расписку установленной формы.

Стартовые взносы при предварительной регистрации составляют: для участников до 14 лет – бесплатно, 14-17 лет – 50 р., старше 18лет – 150 р.

При подаче заявки непосредственно в день старта: для участников до 14 лет – бесплатно, 14-17 лет – 100 р., старше 18лет – 200 р.

 

§ 4. Календарь

1 этап: 26 мая 2013 года в окрестностях горы Голый Камень

2 этап: 29 июня 2013 года в окрестностях горы Голый Камень

3 этап: 24 августа 2013 года на ГЛК «Гора Белая»

4 этап: 22 сентября 2013 года в окрестностях горы Голый Камень

 

§ 5. Технический раздел

Организатор гонки, осуществляет подготовку и контроль при подготовке к соревнованию. Если соревнование проводится на новом месте, проводится инспекция места проведения соревнования заранее (трасса, дистанция, расположение питательных пунктов и зон оказания технической помощи, разметка трассы, безопасность). И отвечает за конкретный вариант трассы и за все ее изменения.

 

§ 6. Маршалы

6.1. Организатор соревнования обеспечивает мероприятие достаточным количеством маршалов для обеспечения безопасности гонщиков и зрителей во время гонки.

6.2. Во время соревнований Маршалы должны носить специальную отличительную форму и идентификационный бейдж. А также быть обеспечены свистком, флагом, средствами связи, и т.п.

6.3. Маршалам должны быть кратко изложены стоящие перед ними задачи с вручением схемы трассы для указания мест возможных инцидентов.

 

§ 7. Процедура соревнований

Подготовка

7.1. Доступ на трассу открыт только для гонщиков во время соревнований, тренировочного и ознакомительного заезда. Маршалы на трассе присутствуют во время ознакомительного заезда.

7.2. Перед началом соревнования трасса размечается. Схема трассы должна вывешивается в месте регистрации.

7.3. Ознакомление с трассой и тренировки разрешаются только после того как пройдена процедура регистрации, завершены остальные формальности и розданы номера на рули.

7.4. Регистрация завершается за 40 минут до старта гонки. Точный список участников вывешивается в зоне старта. Кроме фамилии имени отчества, указывается: дата рождения, город, категория в соответствии с настоящим положением, название команды.

Старт

7.5. Вызов гонщиков на старт проводится за 10 минут до старта по расписанию. За пять минут до старта делается соответствующее объявление. Гонщик сам решает, какую позицию ему необходимо занять на старте. С того момента как гонщики выстроились на старте, любая разминка (на станке, тренажере и т.д.) внутри или снаружи стартовой зоны запрещена.

7.6. Соревнованиях проводятся с общим стартом. Старт выполняется по следующей процедуре: предупреждения за 3, 2, 1 минуту, за 30 сек. и объявление о том, что старт будет дан через 15 секунд. Старт дается по свистку.

Гонка

7.7. Гонщик должен вести себя по-спортивному и не чинить препятствия другим гонщикам, обгоняющих его во время гонки.

7.8. Если гонщик отклоняется от трассы по какой-либо причине, он обязан вернуться на трассу в тоже место, где он сошел с трассы и возобновить гонку с этого место.

7.9. Гонщики должны охранять природу и не оставлять мусор на трассе.

7.10. Гонщик который будет замечен при изменении дистанции дисквалифицируется.

 

§ 8. Оборудование

8.1. Использование гонщиками наушников, раций или других дистанционных устройств связи запрещено.

8.2. Использование покрышек с металлическими шипами не разрешается.

8.3. Велосипеды, используемые для соревнований, должны соответствовать официальным

стандартам для маунтинбайка. Иметь исправные тормоза на оба колеса.

8.4. В гонках по MTB традиционные шоссейные рули не могут быть использованы. Рули удлинения для триатлона или типичные для индивидуальных гонок на время запрещены, но традиционные рога разрешаются.

8.5. Использование шлема обязательно.

 

§ 9. Характеристики гонки

9.1. Продолжительность кросса, проводимого в олимпийском формате должна находиться в следующих пределах (часы и минуты) 1:00 – 1:45 в зависимости от категории. Что определяется количеством кругов проходимых участниками.

1 категория: 6 кругов

2, 5 категория: 5 кругов

3, 4 категория: 4 круга

6 категория: 3 круга

9.2. Кольцевая трасса кросс-кантри, проводимого в олимпийском формате имеет расстояние в диапазоне 4 - 6 км в длину. Дизайн трассы выполнен в форме клеверного листа.

 

§ 10. Трасса

10.1. Трасса гонки кросс-кантри включает лесные дороги, проходит по полям, грунтовым дорогам, иметь участки с гравием, а также значительное количество подъемом и спусков.

10.2. Трасса полностью проходима, несмотря на рельеф и погодные условия. Протяженные узкие участки трассы чередуются с более широкими отрезками.

 

§ 11. Разметка трассы

11.1. Трасса размечается сигнальной лентой (лента натягивается на высоте 50 см от земли).

11.2. Направление движения указывается стрелками (стрелки черного цвета на желтых щитах), как ипересечения и все потенциально опасные участки. Размер указателя - 30 см на 20 см.

11.3. Указатели устанавливаются с правой стороны трассы, за исключением участков с правым поворотом. В этом случае указатели устанавливаются слева. Указатели устанавливаются на пересечениях и за 10 метров после пересечения для указания продолжения маршрута.

11.4. На потенциально опасных участках указатель с одной или более стрелками, направленными вниз, который устанавливается за 10 - 20 метров до препятствия или потенциально опасного участка, и непосредственно в опасной зоне. На особо опасных участках устанавливается указатель с двумя стрелками направленными вниз.

11.5. Там, где это возможно, корни, поваленные деревья, выступающие участки горных участков и др. выкрашены биодеградирующей белой краской.

 

§ 12. Зоны старта и финиша

12.1. Для зоны старта при проведении соревнований по кросс-кантри (гонки с общим стартом) организована зона: шириной 8 метров, длина 50 метров до линии старта и 100 метров после линии старта.

 

§ 13. Зоны питания/ техническая помощь

13.1. Питание гонщиков во время гонки допускается только в специально установленной зоне питания, которая также используюется как зоны оказания технической помощи.

13.2. Зоны питания/оказания технической помощи располагается за зоной старта – финиша на стартовой поляне, имеет достаточную ширину, чтобы не мешать остальным гонщикам, проходящим эти зоны без остановки.

 

§ 14. Оказание технической помощи

14.1. Во время гонки гонщику может быть оказана техническая помощь по замене любой части велосипеда, кроме рамы. Замена велосипеда не разрешается, и гонщик обязан пересечь линию финиша с тем же номером на руле, с которым он стартовал.

14.2. Техническая помощь может быть оказана только в зонах питания/оказания технической помощи. Запасное оборудование и инструмент для ремонта должен содержаться в этих зонах. Ремонт и замена оборудования должны осуществляться самим гонщиком или с помощью его товарища по команде, механика команды или нейтральной технической помощи.

14.3. Кроме оказания технической помощи в указанных зонах, техническая помощь на трассе допускается только между членами одной и той же команды. Гонщики во время соревнования могут брать собой необходимый инструмент или запасные принадлежности, наличие которых является безопасным него самого и для других участников соревнований.

 

§ 15. Безопасность

15.1. Все маршалы, находящиеся в потенциально опасных зонах трассы, должны иметь флаг желтого цвета, которым они должны воспользоваться в случае падения гонщика для

предупреждения других участников соревнований.

15.2. К соревнованию допускаются участники, не имеющие противопоказаний к занятию спортом и соревновательной деятельности. Если по мнению организатора, экипировка участника не соответствует требованиям безопасности, участник может быть не допущен к участию. Организаторы не несут ответственности за возможные травмы участников.

Оказание первой помощи

15.3. Место расположения машины неотложной помощи и пункт оказания первой помощи должен располагаться в удобном месте на трассе и быть легко опознаваемым всеми участниками соревнования. Лица, оказывающие первую помощь, должны поддерживать связь друг с другом, организаторами гонки и координатором маршалов.

15.4. Медицинский персонал, оказывающий первую помощь, должен использовать специальную униформу и быть легко узнаваемым.

 

§ 16. Тайминг соревнований

10:30 – 12:20 Регистрация участников.

11:30 – 12:30 Тренровочные заезды. Просмотр гоночного круга.

12:40 – 12:50 Бриффинг. Торжественное построение.

13:00 Старт.

13:00 – 15:00 Гонка

15:00 – 15:30 Подведение итогов.

16-00 Награждение.

 

§ 17. Определение победителей и подача протестов:

17.1. Победители и призеры в общем зачете в каждой категории определяются по наименьшему времени.

17.2. Первым десяти спортсменам в каждой категории и на каждом из четырёх этапов, начисляются очки в следующем порядке: 20-16-12-9-7-5-4-3-2-1.

17.3. Победители соревнований определяется подсчётом, путём суммирования очков по итогам каждого этапа соревнований.

17.4. Победителям и призерам в каждой категории будут вручены медали, грамоты и ценные призы от спонсоров.

17.5. Все претензии и протесты принимаются в письменном виде на имя председателя общественной организации – организатора гонки, после окончания соревнований.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.