Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовая модель покупательского поведения потребителей



Баз. модель ПП показывает, что внешн. стимулы (марк. и окр. среды) поступают в «черный ящик» потребителя и вызывают опр. реакцию.

Марк. стимулы ПП:товар– осн. эл-т и необх. усл-е существ-я рынка, а в комплексе М. он занимает центр. место. Только тов. способен и должен удовл. реальные нужды и потребности челове­ка, а М. призван помочь каждому производителю выявить их и обеспечить наилучшее удовлетворение, опережая конкурентов, путем реализации тов. политики. Осн. задача тов. политики состоит в определении асс-та товаров и опт-ции тов. номенклатуры, наиболее предпочт. на рынке и обеспеч. эф-ть деятельности предприятия в целом. цена – явл. фактором переменным и часто играет самост. роль в рын. среде. Цен. политика предпр-я должна постоянно уточ­няться и соверш-ся и при необходимости корр-ся, так как при огранич-ти доходов потребите­ли явл. важн. стимулом и рац. крите­рием принятия покупа. решения. распределение – явл. заверш. стадией обеспечения потребителя необх. для него товаром. При этом по­требителя иногда интересует не столько сам тов., сколько сроки доставки в опр. место и в необх. кол-ве. Эф. марк. политика распред-я позвол. формировать опт. сбыт. сети для продаж тов. в рамках целев. рынков с учетом деят-ти предприятия, требований и интересов потребителей, состоя­ния рынка, влияния внешн. и внутр. факторов. Она служит знач. стимулом покуп. решения, так как позволяет экономить время на поиск и доставку то­вара потребителю. продвижение товара - целью ком. политики явл. устан-ефакторов, призван. оказать позит. возд-е на потенц. потр-лей и побудить их опред. средствами ком-ций к совершению покупок.

Осн. средства продвижения тов. на рынке: Реклама – это плат. нелич. обращение к опред. ЦА по привлеч. ее вним. к дост-вам предпр., тов., усл., идеям с целью обесп. конкур. преим-в и коммерч. рез-та. PR - это управ. деят-ть по устан. взаимовыг. отнош. м-ду предпр.и общ-вом, основ. на инф. с-ме. Стим-е продаж –это краткоср. побудительные меры и приемы поощрения к покупке или продаже тов. и ус. Прямой марк-г - непоср. интеракт. взаимод-е продавца и покуп. в пр-се продажи конкр. тов.

Синт. средства продвижения: Выставка – это кратковр., период-ки повтор. меропр-е, во время кот. предпр. на основе образцов дают предст-е покуп-ям о предлаг. тов. (усл.) с целью их продажи. Бренд - комплекс ассоциаций, формир. в сознании потреб. полож. восприятие марки тов. Брендинг –комплекс маркет. усилий по формир. у потреб. благопр. впечат. о тов., кот. присвоено марочное название. СМКМП – это эл-т марк. ком-ий, вкл. ср-ва и приемы рекл., PR, прямого марк., стимул. продаж, а также др. ком. ср-в, стимул-х потреб. к соверш. покупки.

Стимулы окр. среды: эконом. - уровень инфляции,курсы обмена валют, процен­тные ставки, состояние рынкатоваров и т.д., политико-правовые – налог. и тамож. законодат-во; научно-технические – развитие науки, техники, знаний; культурные – уровень культуры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.