Здавалка
Главная | Обратная связь

Производительные силы общества



Интересы и потребности: диалектика взаимосвязи

 

Потребность – это необходимость чего-либо для поддержания жизнедеят.,развития личности и общества вцелом.

Классификация по Маслоу:

1.физиологические

2.в безопасности

3.в соц.связях

4.в самоуважении

5.в самоактуализации

Новые потребности порождают и развитие торговых отнош.в сис-ме мирового хоз-ва.Главной целью функциониования эконом.сис-мы явл. Удовлетворение потребностей общества и отдельных его членов.На практике большинство гос-в ведут политику сбалансированости экспорта и импорта товаров и услуг с целью поддержания эффективности внутреннего производства.

Интересы – выражают хоз-ую пользу.В качестве объектов эконом.интересов могут выступать материальные(топливо,сырьевая база),денежные(з/п,выручка), имущественные(здания,сооружения).Эконом.потребности тесно связаны с производством,обменом и потреблением.Необходимость удовлетворения этих потребностей порождает интерес к произв.соотв.жизн.благ.

13. Объект и функции экономического интереса

Классификация эконом.интересов:

1.выявление носителя интересов(обществ,личные,коллективные)

2.по избранному критерию(текущие и перспективные)

В качестве эконом.интересов могут выступать материальные,денежные и имущественные интиресы.К матер.интересам относ. Достпуп к сырьевой базе,топливу,природ.ресурсам. К денеж.интерес.относ.з/п и др.выплаты гражданам.К имущ. Относ.получение в собственность зданий.

14. Сущность и структура экономической системы

Экономическая сис-ма – исторически возникшая или действующая в государстве,совокупность принципов,правил,законодательно закреплённых норм,определяющих форму и содержание основных эконом.отношений,возникающих в процессе производства распределения,обмена и потребления эконом.продукта.

Содержание эконом.сис-мы:

Производительные силы :

-Естественные(природ.ресурсы,возможности чел. И т.д)

-Общественные(средства произв,разделение труда)

-Всеобщие(наука,культура образование)

Эконом.отношения:

-Социально-эконом.отнош(отнош.собственности),организационно-экономич.(обмен опытом,маркетинг,менеджмент,кооперирование),технико-эконом(конвейер,поточная линия)

-Ресурсы(трудовые,природные,научно-технические,образовательные,средства производства),общественно разделение труда(специализация производствапо изготовлению продуктов),процесс труда и его элементы(труд,стредства труда,предметы труда)

-Производственные возможности(выбор из ограниченых ресурсов),результаты(материально-вещественный продукт,услуги),эффективность(соотношение результатов и затрат)

Производительные силы общества

Одним из компонентов эконом.сис-мы выступают производит.силы – это сис-ма личностных субъективных и объективных материально-вещественных факторов общественного произв.Они вкл. Средства производ. И рабоч.силу.

Средства произв. – есть результат деятельности разума,труда человека.

Особое место среди производ.сил занимает земля,земля служит материальным условием производства.

16. Экономические отношения как общественная форма и способ организации экономической системы

Экономические отношения представляют собой процессы, воз­никающие в результате общественного производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Наиболее простой формой организации экономической системы являются предприятия. На предприятиях функционируют большинство элементов производительных сил.

Единство и взаимодействие производительных сил, которые находятся на определенном уровне развития, и определенного типа экономических отношений определяют способ организации экономической системы.

С развитием экономических систем все большее значение в эконо­мических отношениях приобретают товарно-денежные и рыночные от­ношения, ориентированные на использование соответствующих меха­низмов максимально полного удовлетворения общественных потреб­ностей. Экономические отношения формируются также вследствие взаимодействия трех относительно самостоятельных подсистем, каки­ми являются технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические отношения.

Технико-экономические отношения предполагают специализа­цию, кооперирование, комбинирование, концентрацию производства, а также обмен результатами деятельности, интенсификацию производ­ства и его инновационное развитие.

Организационно-экономические отношения тесно связаны с технико-экономическими отношениями и возникают в процессе орга­низации и управления производством, распределением, обменом и по­треблением материальных и духовных благ в процессе маркетинговой деятельности, планирования, снабжения, заключения договоров.

В основе социально-экономических отношений лежат отноше­ния собственности на средства производства, природные ресурсы, общественные отношения по поводу получения социальных благ и их справедливого распределения.

Развитие и совершенствование средств производства в пределах экономической системы обуславливает возникновение новых эконо­мических отношений на основе изменения технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических состав­ляющих. Вместе с этим экономические отношения имеют специфиче­ское свойство отставать от уровня развития производительных сил. В таких условиях экономические отношения подлежат реформированию с целью создания условий для дальнейшего развития производитель­ных сил. Реформы осуществляются в тех сферах отношений, где нако­пившиеся противоречия мешают дальнейшему развитию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.