Здавалка
Главная | Обратная связь

Формационный и общецивилизационный подходы к типизации общества



 

В современной политической экономии исподьзуются формацион­ный и общецивилизационный подходы к типизации общественных отношений [31].

Цивилизация (с лат.- гражданский) - степень, мера, уровень материального, культурного, научного развития народа, общества; культурно-историческая общность.

Формация - исторически определенный тип общества основы­вающийся на конкретном способе производства, характеризующийся своим экономическим базисом, политической, юридической идео­логической надстройкой, своими формами общественного сознания.

Понятие «цивилизация» рассматривается в качестве направления в периодизации истории общества, предполагающего историческое из­менение типов общества на протяжении стадий своего развития. Как правило, таких стадий три - формирование, устойчивое развитие и до­стижение пика своего развития, спад и последующий крлзи с [4]. С уче­том условий проживания населения на соответствующих территориях, географическое расположение которых, наряду с обеспеченностью ре­сурсами, формирует уникальные особенности развития цивилизаций, современные историки называют довольно значительное число суще­ствующих и ушедших в историю цивилизаций. Так, Ач Тойнби выде­ляет в прошлом существование десятков цивилизаций. Этот подход, на наш взгляд, является более узким, чем формацион^ьщ, который в методологическом аспекте требует одновременного объяснения всех существующих стадий, которым присущи формационные изменения.

Формационный подход дает возможность Представить историю развития общества в системе своеобразных социально- эко номических этапов, взаимосвязанных общественно-экономических формаций. При этом не имеет значения географическое расположение изучаемых объ­ектов. Согласно формационному подходу в трактовке К. Маркса, эво­люция общественного развития предполагает выделение первобытно­общинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического и коммунистического производства и соответствующих им общественно­экономических формаций [25]. Однако выделение пяти классических способов производства вызывает сомнение по ряду причин, в том числе и потому, что оно не имеет всеобщего значения. Явным исключением в данном случае выступают цивилизации Китая, Индии и азиатский спо­соб производства в целом. Поэтому рассмотрение процессов мирового развития на уровне формации, способа материального производства при всей теоретической и исторической значимости такого подхода, не может быть достаточным.

В политической экономии широко используются оба подхода к типи­зации общественных отношений, поскольку они дополняют друг друга, раскрывают и детализируют характерные процессы и явления, умень­шая вероятность ошибок в оценке происходящих явлений и суждений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.