Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция экономических систем



В процессе эволюции общественно-экономических отношений вы­деляются: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и социалистическая (коммунистическая) формации, с соответствующим общественным способом производства.

Первобытнообщинный

Основой экономических отношений первобытнообщинного обще­ства была общинная собственность на орудия и средства производства, обусловленная крайне низким уровнем и медленными темпами развития производительных сил. Самыми древними сферами хозяйственной деятельности были охота и собирательство.

Главным завоеванием неолита стал переход к производящему хо­зяйству, предоставившему человеку новое могущественное средство производства — землю. Переход к новому типу хозяйства решил пробле­му пищи. Развитие земледелия и скотоводства создавало предпосылки для зарождения ремесла. В качестве обменного эквивалента различные народы использовали, чаще всего, скот. С появлением металла из­готовленные из него престижные изделия выполняли функции «перво­бытных денег».

Рабовладельческий способ производства возник в Древнем Риме (754-753 гг. до н. э.)

В VIII - VI веках до н. э. начался распад родоплеменных общин, уси­лилось социальное расслоение, преимущественно развивалось сельское хозяйство.

В производстве использовались железо и бронза. Потребности торговли вызвали появление чеканной монеты.

Концентрация земли, распространение част­ной собственности, рост ремесел, торговли и денежного обращения — требовали дешевой рабочей силы

Социально-экономические изменения были вызваны кризисом ра­бовладельческого общественного способа производства.

Значительное распространение получила аренда земли.

У истоков феодализма в Западной Европе стояли две социальные системы: античная (рабовладельческая), и варварская (родоплеменная). Разрыв между ними был огромным. Первая была достаточно высоко развита, вторая еще не знала классового разделения.

- В феодальной системе возникли кризисные явления, появились элементы раннего капитализма.

Таким образом, для феодальной общественно-экономической си­стемы было характерно:

- господство крупной собственности на землю, находившуюся в ру­ках феодалов;

- сочетание феодального хозяйства с мелким индивидуальным хозяй­ством непосредственных производителей-крестьян, часто сохранявших в индивидуальной собственности основные орудия труда, скот, усадьбу;

- наличие своеобразного статуса крестьян, которые не являлись соб­ственниками земли, а были лишь ее держателями на различных условиях;

- наличие различных форм принуждения крестьян (личная и позе­мельная зависимость, судебное подчинение власти феодала, сословное неполноправие крестьянства);

- преобладание аграрного сектора;

- господство натурального хозяйства;

- преобладание ручного производства и низкого уровня развития техники и знаний, что придавало особое значение индивидуальным производственным навыкам.

Известны три формы феодальной ренты: отработочная (барщи­на), продуктовая (натуральный оброк), денежная (денежный оброк). Постепенно феодалы сокращали свое хозяйство, передавали господскую землю в держание крестьян и жили за счет натурального и денежного оброков. Бюр­гером мог стать только гражданину лично свободный, заплативший значительный вступительный взнос, имеющий имущество не ниже определенной стоимости. Выполнить все эти условия могли только со­стоятельные люди. Бюргерство способствовало появлению первых эле­ментов буржуазии. Города стали центрами экономического развития товарно-денежных отношений, носителями собственно рыночных эле­ментов. Большие сдвиги произошли во многих от­раслях промышленности и транспорта. В результате выросла произво­дительность труда, увеличился объем товарной продукции, появились новые отрасли, возросло общественное разделение труда, как внутри государств, так и на межгосударственном уровне.

Одними из главных действующих лиц стали купцы. В этот период произошло совершенствование денежного обращения, развитие новых видов торговых сделок и соглашений, развитие кредитования и банков­ского дела.

Капитализм

Развитие капиталистического способа общественного производ­ства началось в,XVI веке и проходило несколько стадий [1]:

- первоначальное накопление капитала (XVI — XVII вв.);

- становление капитализма индустриального типа (XVIII—XIX вв.);

- развитие монополистического капитализма (с XIX века до наших дней).

Классический путь развития капиталистического накопления капи­тала — простая капиталистическая кооперация, мануфактурное произ­водство, капиталистическая фабрика. Возникновение нового способа производства усложнило классовую структуру обще­ства. Возникают наемные рабочие и капиталисты. Для этапа становления капитализма индустриального типа большое значение имел промышленный переворот в ряде развитых государств и, прежде всего, в Англии, Франции, Германии и других государствах Западной Европы. Главным в этом процессе был переход от мануфак­туры к крупной машинной индустрии (фабрике). Промышленный переворот начался с изобретением и внедрением в производство рабочих машин, а завершился развитием машинного производства.

изобретение в 1733 году механиком Дж. Кейем летучего челнока* повысившего производительность труда ткача вдвое;

- изобретение Э. Картрайтом механического ткацкого станка, про­изводительность которого в 40 раз превышала производительность тка­ча, работавшего вручную;

- создание в 1738 году первой прядильной машины;

- изобретение в 1765 году механической прялки, на которой можно было работать 20 веретенами одновременно.

создание в Англии первой фабрики, с прядильной машиной, рабо­тавшей на водяном двигателе.

Следующим логическим этапом развития капитализма стало фор­мирование монополий. бурное развитие монополистического капитализма произошло в конце XIX века благодаря техническому прогрессу, достигнутому об­ществом. За последние три десятилетия XIX века объемы производства промышленной продукции в мире выросли более чем в 3 раза, значи­тельно увеличился уровень развития производительных сил.

Социалистический (коммунистический) способ общественного производства формировался на базе марксистско-ленинской идеоло­гии. Основой теории построения социали­стического, а затем коммунистического общества стал трехтомный труд Карла Маркса «Капитал» (1867г.). Согласно К. Марксу, монополи­стический капитализм, достигший наивысшей степени противоречий между капиталистами и рабочим классом, должна сменить коммуни­стическая формация, выполняющая историческую миссию могильщи­ка капитализма[25]. Переход от капитализма к социализму (коммуниз­му) предполагался через последовательное осуществление преобразо­ваний революционным путем на основе буржуазно-демократической, а затем и социалистической революций.

Коммунизм, согласно учению К. Маркса и В. Ленина — это обще­ственная формация с государственной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием экономической системы осу­ществляется принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям»[25]. Но поскольку разница между капитализмом и ком­мунизмом столь значительна, предполагалось, что на пути к победе коммунизма общество должно пройти его низшую стадию социа­лизм. Социалистический тип общественного производства предпола­гал наличие государственной собственности на средства производства. Февральская буржуазно-демократическая революция и октябрьская социалистическая революция 1917 года положили начало строитель­ству декларируемого социалистического, а затем и коммунистического общества. Но смена капиталистической формации на социалистическую произошла революционным путем не в самом развитом, как предполага­лось Марксом, капиталистическом государстве, а в отсталой, аграрной России, с ее феодальными отношениями, ослабленной участием в пер­вой мировой войне

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.