Здавалка
Главная | Обратная связь

Износ и ароматизация основного капитала



Амортизация – это исчислённый в денежном выражении износ основного капитала в процессе его применения, производственного использования. Инструментом возмещения этого износа являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на приобретение и изготовление новых средств производства. Нормативное значение дол первоначальной стоимости, переносимой на производимый продукт называют нормой амортизации. Износ основного капитала предполагает старение капитала в процессе его использования. Причём, различают:

- физический износ, характеризующийся износом материала, потерей его первоначальных качеств и разрушением;

- материальный износ, связанный с последовательным отстаиванием ранее созданных основных средств производства от современного технического уровня (моральное старение).

49. Предпринимательство: основные функции и виды
Предпринимательство - инициативная, творческая, связанная с риском самостоятельная экономическая деятельность субъекта хозяйствования, который постоянно осуществляет новые комбинации ресурсов с целью реализации новых идей, выпуска новой продукции и получения прибыли; организационно-хозяйственное новаторство на основе использования разнообразных возможностей для выпуска новых или существующих товаров новыми методами, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п.

В зависимости от связи с основными стадиями воспроизводственного процесса предпринимательство подразделяют на производственное, коммерческое, финансовое, страховое, посредническое.

Производственное предпринимательство относится к числу самых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса. Его основу составляет производство любой направленности: материальное, интеллектуальное, творческое.

Сущность коммерческого предпринимательства состоит в продаже предпринимателем готовых товаров, приобретенных им у других лиц.

 

Финансовое предпринимательство представляет собой особый вид предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги, иностранная валюта, ценные бумаги, продаваемые покупателю или предоставляемые в кредит.

 

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель-страховщик гарантирует страхователю за определенную плату компенсацию возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни в результате непредвиденного (страхового) случая.

Посредническое предпринимательство характеризуется тем, что предприниматель способствует нахождению продавцами покупателей и наоборот и заключению между ними сделки купли-продажи.

Ученые-экономисты выделяют три основные функции предпринимательства.

Первая функция — ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.