Здавалка
Главная | Обратная связь

Детальная проработанность проекта, в т.ч. соответствие мероприятий проекта



его целям и задачам, оптимальность механизмов его реализации;

Оценка10/10Идея проекта возникла в 2011 году в очень сыром виде после диалога Алибека Узденова с В.Путиным. В 2014 году проект был представлен на форуме «Архыз 21» во время проведения круглого стола с участием И.Дискина и В.Зорина. Обсуждение проекта длилось не менее одного часа. Экспертами федерального значения было высказано огромное количество замечаний. Все они до единого были учтены. Позже известный в СКФО журналист Антон Чаблин написал: «…реальную работу предлагает только Алибек Узденов…»

В течение текущего года проект был представлен два раза на первых двух этапах конкурса президентских грантов, а также на молодежном форуме «Машук 2015». Ни на одном из них он не победил, но все замечания, услышанные в процессе подготовки, были использованы в последней редакции. Также в течение всего этого срока не прекращалось общение с разработчиками. Пришлось даже менять смету и расписывать подробно ее обоснование. Если и после такой многолетней проработки не выиграет, дело уже не в проекте …

4. конкретность, значимость и достижимость результатов проекта;

Оценка 10/10Поставленная перед проектом цель полностью соответствует понятию “SMART”. То есть она как минимум конкретная. Значимость состоит из актуальности проблемы и масштабов работы. Коротко можно сказать так: В.Путин сказал «нужно показать народу те моменты истории страны, где по-настоящему проявлялось единство, например ВОВ…» Проект отвечает «Дайте мне 5.5 миллионов рублей и 1/6 часть молодежи страны узнает» Значимо на 100%. Достижимость. Как показывает практика, любые игры, разработанные профессионалами, стоимость которых приближается к 100 000 долларов, обретают аудиторию до 10 000 000 человек почти гарантированно. Наша игра, плюс ко всему, будет бесплатная. Таким образом достичь цифру в 5000 000 скачиваний не такая уж и сложная задача.

 

5.реалистичность и обоснованность представленного бюджета проекта (в т.ч. обоснованность затрат с точки зрения объема деятельности и предполагаемых результатов проекта; соответствие статей расходов предполагаемой проектной деятельности);

Оценка 102/10В последней редакции заявки, каждая статья бюджета проекта имеет обоснование ее технологической значимости. Удорожание в сравнению с прошлыми вариантами обусловлено более тщательному подходу к возможным затратам, сжатием сроков реализации (11 мес – первый конкурс, 8 мес – 3й),общим удорожанием услуг на рынке. Однако продукт не является чем-то физически измеримым и потому в любом случае возможны погрешности. Еще раз: на любого рода другие просветительские проекты нужно потрать на человека 145 рублей. В данном проекте, для достижения тех же результатов, или похожих, мы тратим чуть более одного рубля. (То есть бюджет данного проекта в 140 раз более обоснован и оправдан чем любого другого.)

 

6.наличие у заявителя опыта реализации аналогичных проектов (по направлению и масштабу);

Оценка 9/10КЧРОМО «Ас-Алан» в настоящий момент успешно реализует высокотехнологичный проект по созданию Открытой Туристической Информационной Системы. Большая часть работы выполняется на условиях Аутсорсинга профессиональными разработчиками цифровых продуктов. При активном сотрудничестве с Министерством Туризма региона, со-финансировании проекта со стороны правительства КЧР (Общий предполагаемы бюджет около 4 000 000 рублей), обеспечивается бесперебойная работа в течение многих месяцев до поступления средств из основного источника.

При создании подобных продуктов, важно умение правильно распределить и скоординировать работу подрядчиков, а управленческий опыт у КЧРОМО «Ас-Алан» и лично руководителя организации более десяти лет. Соотношение в масштабах двух проектов: 4000 000 руб – 1500 000 человек в имеющемся проекте. Против 6,5 миллионов рублей и 5 миллионов человек целевой аудитории в представленном на конкурс.

 

7.наличие квалифицированных специалистов, которых планируется задействовать в реализации проекта;

Оценка 10/10Как было написано ранее, для эффективной реализации подобного рода проектов с участием аутсорсинга, главное правильно сформировать техническое задание. Команда для этого есть. Опыт соответствует.

 

 

8.наличие дополнительных источников финансирования;

Оценка 10/10При инвестировании 20% бюджета, любой инвестор получает сверхприбыльное вложение средств в проекции на возможные риски. Если полностью перевести проект на коммерческую основу в виде социального бизнеса, потеряем очень важную часть аудиторию – детей из малообеспеченных семей, которые не смогут покупать продукт, или за те же деньги купят нечто более «кровавое». А 20% - это та сумма, которая большинству инвесторов абсолютно приемлема, учитывая возможность оправдать ее в течение первого же года работы продукта. В данном случае, нами были привлечены проверенные источники, ООО»С-Медиа». Компания принимала участие в абсолютно большинстве проектов организации со дня основания.

 

 

9. территориальный охват проекта;

Оценка 106/10Проект не имеет географических границ. Совсем. Целевая аудитория может находиться даже в космическом пространстве. Отличное решение для распространения Знаний за пределами РФ без физического присутствия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.