Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права



Уголовное право - это отрасль права, которая определяет, ка­кие деяния являются опасными для общества (являются пре­ступлениями) и какие наказания за их совершение устанавли­вает государство (отрасль о преступлениях и наказаниях).

Задачи уголовного права:

• охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, об­щественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступных посяга­тельств;

• обеспечение мира и безопасности человечества. Особенно эта задача важна в эпоху глобализации, стирания границ между государствами, распространения международной преступности, терроризма;

• предупреждение преступлений. Выполнение данной задачи обес­печивается с помощью издания законов, их доведения до ши­роких масс населения. Это должно способствовать формированию у граждан стереотипа правомерного поведения, удержанию не­устойчивых в моральном отношении лиц от совершения пре­ступлений под страхом уголовной ответственности и наказания.

Уголовному праву присущ в основном императивный метод правового регулирования, основанный на началах власти и под­чинения.

Принципы уголовного права служат основой как законодатель­ной, так и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью. Принципы, используемые в уголовном праве традиционно делятся на общеправовые и специальные. Обще­правовыми являются такие принципы, как законность, спра­ведливость, гуманизм и другие, закрепленные в Конституции Российской Федерации и УК РФ. Так, например, принцип за­конности означает, что уголовная ответственность должна на­ступать в точном соответствии с действующим законом. Нель­зя привлекать к уголовной ответственности за деяния, прямо не предусмотренные уголовным законом. Применение уголовного закона по аналогии отменено в 1958 г. и действующим россий­ским законодательством запрещено.

Принцип законности означает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последст­вия определяются только УК РФ.

Все граждане, следственные органы и суды при определении уголовной ответственности должны руководствоваться только УК РФ. Принцип законности означает, что уголовный закон должен соответствовать реальным социально-политическим и экономическим условиям жизни российского общества, т.е. быть социально обусловленным.

К специальным принципам уголовного права относятся не­отвратимость наказания, личная и виновная ответственность.

Принцип вины (принцип субъективного вменения) означает, что уголовная ответственность может наступать только при на­личии определенного психического отношения лица к своим действиям, носящим характер общественно опасных и причи­няющих вред интересам личности, общества или государства. Различные формы вины и их степень влияют на квалификацию преступления и на размер наказания.

Принцип справедливости сформулирован в ст. 6 УК РФ: «На­казание и иные меры уголовно-правового характера, применя­емые к лицу, совершившему преступление, должны быть спра­ведливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общест­венной опасности преступления, обстоятельствам его соверше­ния и личности виновного.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.