Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8



 

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных косилок, граблей, пресс-подборщиков.

 

Цель: Углубить теоретические знания по устройству косилок, граблей и пресс-подборщиков, сформировать умения и навыки практической деятельности.

 

Материалы и оборудование: Набор инструментов; плакаты косилок КРН-2,1, КС-2,1 и граблей ГВК-6, ГВР-6, пресс-подборщиков ППЛ-Ф-1,6 и ПРП-1,6.

Литература: [1], [2], [4].

 

ЗАДАНИЕ

 

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику косилки КРН-2,1.

2. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику косилки КС-2,1.

3. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику граблей ГВК-6.

4. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику граблей ГВР-6.

5. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику пресс-подборщика ППЛ-Ф-1,6.

6. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику пресс-подборщика ПРП-1,6.

ОТЧЁТ

 

Назначение. Ротационная навесная косилка КРН-2,1предназначена для скашивания высокоурожайных трав, мелкого кустарника и бурьяна с укладкой скошенной массы в прокос.

 

Устройство.Косилка состоит из рамы-навески 10, подрамника 12, ротационного режущего аппарата 7, механизма уравновешивания, гидрооборудования и механизма привода. К нижней части подрамника крепится тяговый предохранитель 11, который предупреждает поломки режущего аппарата при столкновении с препятствием. Брус режущего аппарата 1 соединен с подрамником шарнирно, что позволяет устанавливать его вертикально и фиксировать тягой 5 при переводе косилки в транспортное положение.

Механизм уравновешивания ограничивает силу воздействия режущего аппарата на почву. Механизм регулируют так, чтобы растительная масса не сдиралась и не скапливалась перед ножами, чтобы не было сильной вибрации роторов.

Режущий аппарат состоит из двух пар роторов 8, которые приводятся в действие шестеренными передачами и попарно вращаются навстречу один другому. Шестеренные передачи помещены в корпусе, заполненном смазкой. На роторах шарнирно закреплены пластинчатые ножи 13, окружная скорость которых составляет 65 м/с.

1. гидроцилиндр

2. пружины

3. и 4. регулировочные болты

5. транспортная тяга

6. пружины

7. режущий аппарат

8. ротор

9. кронштейн режущего аппарата

10. рама-навеска

11. тяговый предохранитель

12. подрамник

13. нож

Рис. 8.1 Общий вид косилки КРН-2,1 14. полевой делитель

 

Рабочий процесс.Ножи выполняют бесподпорный срез стеблей, выносят их из зоны резания, перемещая над режущим брусом. Траектории движения ножей соседних роторов перекрываются, поэтому стебли полностью срезаются по всей ширине режущего аппарата. Скошенная трава ударяется о щиток полевого делителя 14 и укладывается в прокос.

 

Технические данные. Ширина захвата 2,1 м; рабочая скорость до 15 км/ч; производительность косилки 2,85 га/ч; масса косилки 510 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 0,9 и 1,4.

 

Назначение. Однобрусная косилка КС-Ф-2,1 предназначена для скашивания естественных и сеяных трав, а также бобовых культур.

 

Устройство.Косилка состоит из режущего аппарата, механизма привода, навесного устройства и механизма подъема. Все сборочные единицы и механизмы закреплены на раме.

Режущий аппарат сегментно-пальцевый, нормального резания. Пальцевый брус во время работы опирается на внутренний и наружный башмаки, к которым прикреплены стальные полозки.

К наружному башмаку шарнирно присоединена полевая доска с отводными прутками, сдвигающими срезанную массу влево, обеспечивая свободный проход для внутреннего башмака при последующих проходах косилки. На внутреннем башмаке установлен делитель, подводящий траву к ножу. Сила, с которой внутренний башмак действует на почву, должна составлять 200...300 Н, а наружный башмак 100...200 Н.

В крайних положениях шатуна середины сегментов ножа должны совпадать с серединами пальцев. Это положение элементов ножа регулируют (центрируют). Перебег ножа в сторону наружного башмака не допускается. Наружный конец режущего аппарата выносят вперед на 35...55 мм. В этом случае при скашивании травы шатун располагается перпендикулярно оси эксцентрика, что предотвращает его изнашивание.

 

1. режущий аппарат

2. внутренний башмак

3. рычаг подъема башмака

4. шпренгель

5. тяговая штанга

6. рычаг подъема режущего аппарата

7. транспортный прут

8. защитный кожух передачи

 

Рис. 8.2 Общий вид косилки КС-Ф-2,1

Рабочий процесс.Нож приводится в действие кривошипно-шатунным механизмом от ВОМ трактора через карданную и клиноременную передачи. Для транспортировки косилку поднимают гидронавеской, режущий аппарат устанавливают вертикально, фиксируют транспортным прутом и закрепляют гайкой, а пальцы закрывают щитком.

 

Технические данные. Ширина захвата 2,1 м; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность косилки от 0,95 до 2,3 га/ч; масса косилки 180 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 0,9 и 1,4.

 

Назначение.Колёсно-пальцевые граблиГВК-6 используют для ворошения травы в прокосах, сгребания сена в валки и переворачивания валков.

Устройство.Рабочие органы граблей – пальцевые колёса 5 и 6 состоят из колец и ободов, соединенных шлицами Внутренние концы спиц закреплены во втулке, свободно вращающейся на оси. Пружинные зубья, прикрепленные к кольцу, вставлены в отверстия обода и согнуты против направления вращения.

1. опорное колесо

2. рама секции

3. передний брус

4. задний брус

5. центральное колесо

6. колесо

7. растяжка

8. сцепка

 

Рис. 8.3 Общий вид граблей ГВК-6

 

Рабочий процесс.Пальцевые колеса вращаются вследствие сцепления зубьев с почвой. Правая и левая секции соединены между собой сцепкой 8. Секции могут работать и самостоятельно. К сцепке прикреплены центральные пальцевые колеса 5. Рама 2 секции, на которой смонтированы боковые пальцевые колеса 6 с механизмами подъема, опирается на опорные колеса 1. Секции соединены со сцепкой передними 3 и задними 4 брусьями.

 

Технические данные. Ширина захвата 6 м; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность косилки до 6 га/ч; масса граблей 800 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 0,9.

Назначение.Пресс-подборщикППЛ-Ф-1,6предназначен для подбора валков сена или соломы, прессования их в тюки прямоугольной формы с автоматической обвязкой тюков и погрузкой их в рядом идущее транспортное средство на высоту до 3,6 м или укладкой на поле. В зависимости от типа вязального аппарата тюки обвязываются синтетическим шпагатом или проволокой.

Устройство.Пресс-подборщик состоит из барабанного подборщика 2, механизма упаковщиков 3, прессовальной камеры 8 с поршнем 9, вязального аппарата 6 и сницы. Внутри прессовальной камеры формируется тюк. Сверху камеры смонтированы основные сборочные единицы и механизмы пресс-подборщика. Передняя часть ее опирается на сницу, средняя на ось колесного хода.

1. главная карданная передача

2. подборщик

3. механизм упаковщиков

4. лоток

5. лоток

6. вязальный аппарат

7. колёсный ход

8. пресовальная камера

9. поршень с шатуном

10. редуктор главной передачи

11. маховик

 

Рис. 8.4 Общий вид ППЛ-Ф-1,6

 

1. поршень

2. прессовальная камера

3. шатун

4. кассеты

5. проволока

6. игла

7. связанный тюк

8. регулятор плотности

9. мерительное колесо

10. палец

11. рычаг включения

12. муфта

13. нож-зажим

14. крючок-вязатель

15. направляющая проволоки Рис. 8.5 Устройство вязального аппарата

 

Рабочий процесс.Все механизмы приводятся в действие от ВОМ трактора. С помощью карданной передачи движение передается на маховик, который срезной шпилькой соединён с поводком, передающим вращение на вал-шестерню редуктора. Венец зубчатого колеса, находящийся в зацеплении с валом-шестерней, вращает ведомый вал, на нижнем конце которого установлен кривошип поршня.

Поршень выполняет две основные операции: прессование массы и ее проталкивание внутри прессовальной камеры. Поршень совершает в камере возвратно-поступательное движение по направляющим салазкам на опорных роликах. Посредством шатуна поршень соединен с кривошипом редуктора главной передачи.

Функцию питающего аппарата выполняет механизм упаковщиков. Он обеспечивает боковую порционную подачу прессуемой массы в прессовальную камеру. Механизм приводится в действие от редуктора через карданную передачу. Для предупреждения поломок привода упаковщиков при перегрузках передний и задний упаковщики имеют срезные шпильки.

Механизм упаковщиков захватывает массу, подаваемую подборщиком из валка, и, подпрессовывая, забрасывает ее в прессовальную камеру в момент холостого хода поршня (в направлении движения агрегата). При рабочем ходе (в направлении, противоположном движению агрегата) поршень прессует эту массу, обрезает ножами «охвостья» и отделяет одну порцию от другой. Спрессованная порция проталкивается поршнем к выходу прессовальной камеры и удерживается в ней при холостом ходе поршня расположенным внутри камеры устройством, называемым преобразователем. Спрессованная масса, продвигаясь в прессовальной камере при рабочих ходах поршня, поворачивает мерительное колесо, которое при каждом полном обороте включает в работу вязальный аппарат. Связанные тюки проталкивают к выходу из прессовальной камеры следующие порции сена. Тюки по лотку направляются в кузов транспортного средства или по лотку соскальзывают на землю.

 

Техническая характеристика. Ширина захвата 1,6 м; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность пресс-подборщика 18 т/ч; масса пресс-подборщика 2340 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

 

 

Назначение. Пресс-подборщик ПРП-1,6 предназначен для подбора валков сена или соломы и прессования их в тюки цилиндрической формы (рулоны) с автоматической обвязкой шпагатом.

 

1. подборщик

2. начальная петля рулона

3. рамка

4. прессующий ремень

5. подпружиненная штанга

6. гидроцилиндр

7. клапан

8. защёлка

9. подвижный валик

10. барабан

11. транспортёр

Рис. 8.6 Общий вид ПРП-1,6

 

Рабочий процесс.Пружинные пальцы подборщика 1 подают сено на ремни транспортера 11, которые во взаимодействии с прессующими ремнями 4 уплотняют и сжимают поступившую массу.

Прессующие ремни представляют собой бесконечные прорезиненные ленты. Уплотнение сена увеличивается при прохождении его между барабаном 10 и подвижным валиком 9.

Под действием прессующих ремней слой сена скручивается в петлю 2, что является началом формирования рулона. По мере поступления сена диаметр рулона увеличивается, рулон преодолевает сопротивление гидроцилиндра 6 натяжного устройства. Плотность прессования возрастает с увеличением натяжения прессующих ремней.

Как только диаметр рулона достигнет заданного значения, звучит звуковой сигнал и включается аппарат, обматывающий рулон шпагатом, агрегат останавливают. После включения обматывающего аппарата игла опускается и подает конец шпагата длиной 300...400 мм на транспортер 11. Его ремень и находящееся на нем сено перемещают шпагат в прессовальную камеру. После подачи шпагата игла медленно поворачивается и перемещает шпагат вдоль рулона. Вращаемый прессующими ремнями рулон наматывает на себя шпагат по спирали. Игла поднимается и подает шпагат к ножу, перерезающему его.

После обмотки рулона защелка 8 освобождает клапан 7. Последний поднимается, освобождая выход для рулона, который выбрасывается из прессовальной камеры прессующими ремнями 4. Гидроцилиндры 6 возвращают натяжную рамку 3 в исходное положение. Прессующие ремни 4 натягиваются, клапан 7 закрывается, и машина готова для дальнейшей работы.

Техническая характеристика. Ширина захвата 1,6 м; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность пресс-подборщика 16 т/ч; масса пресс-подборщика 2100 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные косилок КРН-2,1 и КС-2,1.

2. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные граблей ГВК-6.

3. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные пресс-подборщиков ППЛ-Ф-1,6 и ПРП-1,6.

 

Оценка _____________ Преподаватель ______________

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.