Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя политика СССР к началу 1980-х гг.



Развитие международных отношений в годы «холодной войны» определялось, главным образом, состязанием между двумя сверхдержавами — СССР и США. Их соперниче­ство носило военно-политический характер, но при этом и та, и другая сторона стремилась избежать открытого во­енного конфликта, вследствие своей неуверенности в его возможном исходе. Данное положение сыграло решающую роль в определении циклического характера послевоенной мировой политики. «Холодная война» была чередой обо­стрений и «разрядок» международной жизни.

 

2. Отношения с сопредельными государствами, Евросоюзом, США;

Судьба разрядки оказалась недолгой. В качестве глав­ной причины ее срыва выступило не только диаметрально противоположное понимание причин и перспектив разряд­ки, но и вытекавшие отсюда попытки использовать ее для изменения в свою пользу соотношения сил в мире. С 1976 г. советское руководство начало размещать ядерные ракеты средней дальности (РСД) на территории ГДР и Чехослова­кии, что создавало дополнительную угрозу западноевропей­ским странам. В этих условиях победу на президент­ских выборах в США одержал сторонник жесткого подхода к СССР Р. Рейган. В США стали разрабатываться планы стратегической оборонной инициативы (СОИ), предусмат­ривающей создание ядерного щита в космосе. В 1983 г. НАТО приступил к размещению в Европе новых американ­ских ядерных ракет средней дальности. Это резко ухудши­ло стратегическое положение СССР. Намечался новый тур гонки ракетно-ядерных вооружений.

 

3. Отношения со странами «третьего мира».

Нарастало и противостояние СССР и США в рамках локальных конфликтов (в Анголе, Мозамбике, Эфи­опии, Никарагуа и др.). Окончательный крах разрядки про­изошел после ввода советских войск в Афганистан в декаб­ре 1979 г. Международная атмосфера вновь приобрела чер­ты конфронтации.

 

3.Беседа по вопросам:

1.Поясните содержание фактов и событий:

А).Операция «Дунай»(1968 г.)

Политической целью операции была смена политического руководства страны и установление в Чехословакии лояльного СССР режима. Войска должны были захватить важнейшие объекты в Праге, сотрудники КГБ должны были арестовать чешских реформаторов, а затем было запланировано проведение Пленума ЦК КПЧ и сессии Национального собрания, где должно было смениться высшее руководство. При этом большая роль отводилась президенту Свободе. Политическое руководство операцией в Праге осуществлял член Политбюро ЦК КПСС К. Мазуров.

Военную подготовку операции осуществлял главнокомандующий Объединёнными Вооружёнными Силами стран Варшавского договора маршал И. И. Якубовский, однако за несколько дней до начала операции её руководителем был назначен главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны СССР, генерал армии И. Г. Павловский.

На первом этапе основная роль отводилась воздушно-десантным войскам. Войска проти­вовоздушной обороны, Военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения приводились в повышенную боеготовность.

В результате ввода войск в ЧССР был прерван процесс политических и экономических реформ. На апрельском (1969 г.) пленуме ЦК КПЧ первым секретарём был избран Г. Гусак. Реформаторы были отстранены от должностей, начались репрессии. Страну покинуло несколько десятков тысяч человек, в том числе множество представителей культурной элиты страны.

На территории Чехословакии советское военное присутствие сохранялось до 1991 года.

 

Б).Разрядка;

- ОСВ;

Переговоры об ограничении стратегических вооружений(ОСВ) — серия двусторонних переговоров между СССР и США по вопросу о контроле вооружений. Было проведено два раунда переговоров и подписано два договора: ОСВ-I (1972) и ОСВ-II (1979).

 

- Договор об ограничении систем противоракетной обороны; Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) подписан 26 мая 1972 года США и СССР. Срок действия договора не ограничивался. Договор зафиксировал обязательство сторон отказаться от создания, испытания и развертывания систем или компонентов ПРО морского, воздушного, космического или мобильно - наземного базирования для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами, а также не создавать системы ПРО на территории страны.

Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет), где в радиусе 150 километров могло быть развернуто не более 100 пусковых неподвижных противоракетных установок. Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему: либо вокруг столицы, либо в районе пусковых установок МБР (для СССР — с центром в столице; для США — на базе Гранд-Форкс).

 

- Московский договор;

Московский договор — договор, подписанный в Москве между СССР и ФРГ. Подписан между СССР и ФРГ 12 августа 1970 года в Москве.

Договором была признана нерушимость границы по линии Одер—Нейсе с Польшей, а также границы между ФРГ и ГДР. Стороны взяли на себя обязательство неукоснительно соблюдать территориальную целостность всех государств в Европе в их существующих границах, а также заявили, что ни сейчас, ни в будущем не будут иметь территориальных притязаний к кому-то бы ни было. Обе стороны высказались также за созыв общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству.

 

- Сделка века «газ-трубы»;

Сделка века «газ-трубы», контракт века «газ-трубы» — долгосрочное соглашение (международный контракт) 1970 года между Советским Союзом и Федеративной Республикой Германии о поставке в СССР труб большого диаметра и другого оборудования для строительства газопровода в Западную Европу с платой за поставленные трубы и оборудование газом с месторождений Западной Сибири. Получило такое название из-за того, что явилось самым крупным за всю историю советско-германских/российско-германских и советско-европейских/российско-европейских соглашений, предполагающим сотрудничество в течение многих десятилетий.

- Ратификация ВС СССР МПГПП;

Международный пакт о гражданских и политических правах— пакт Организации Объединённых Наций, основанный на Всеобщей декларации прав человека. Принят 16 декабря 1966 года, вступил в силу 23 марта1976 года. Пакт является международным договором и имеет обязательную силу для 165 государств-участников, по состоянию на апрель 2010 года. Кроме государств-участников, пакт подписан еще 7 странами.

Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 года.

Надзор за выполнением пакта осуществляет Комитет по правам человека ООН,

- Заключительный акт СБСЕ;

 

2.Афганская война;

Гражданская война в Афганистане — серия вооружённых конфликтов за политическую власть в Афганистане. Традиционно в историографии подразделяется на следующие этапы:

v Гражданская война в Афганистане (1978—1979гг.), в ходе которой пришедшему к власти в результате Апрельской революции коммунистическому правительству противостояли группировки оппозиции.

v Афганская война (1979—1989гг.), продолжение предшествующего этапа, ознаменованное присутствием в стране контингента советских войск, введённого для поддержки просоветского режима, и широкой интернационализацией конфликта; помощь оппозиции оказывали США, Пакистан и ряд других государств.

v Гражданская война в Афганистане (1989—1992гг.), третий этап военных действий, после вывода советских войск правительственная армия при материальной поддержке СССР и при участии советских военных советников сражалась против вооружённой оппозиции, также по-прежнему поддерживаемой из-за рубежа.

v Гражданская война в Афганистане (1992—2001гг.), конфликт между победившими в результате третьего этапа войны группировками оппозиции. Обычно выделяют два этапа этого конфликта: сперва между полевыми командирами, потом между коалицией полевых командиров, носившей название Северный альянс и движением религиозных фундаменталистов, известным как Талибан.

v Война в Афганистане (с 2001г.) — военные действия Международных сил содействия безопасности (ISAF) при поддержке Северного альянса против Талибана, обвинённого по результатам расследования терактов 11 сентября 2001 года в укрывательстве террористов и пособничестве распространению фундаментализма. Талибан перешёл к партизанской войне, с переменным успехом продолжающейся по сей день.

Уже к 1981 г., по свидетельствам Г.М.Корниенко, большинство реалистично мыслящих советских руководителей поняли, что в Афганистане не может быть военного решения. Политбюро осенью 1981 г. одобрило предложение, подготовленное по инициативе МИДа, об организации дипломатического процесса, направленного на такое урегулирование ситуации вокруг Афганистана, которое позволило бы вывести советские войска из этой страны. Суть замысла заключалась в том, чтобы организовать под эгидой ООН непрямые переговоры между правительствами Афганистана и Пакистана, на территории которого базировались и вооружались основные оппозиционные кабульскому режиму силы. Расчет делался на то, что если в результате афганско-пакистанских переговоров удастся перекрыть основной канал помощи извне афганским моджахедам, то Кабул сам справиться с ними, а советские войска смогут покинуть страну.

15 февраля 1989 г., как предусматривалось женевскими соглашениями, из Афганистана были выведены последние советские войска.

3.Бойкот московской олимпиады;

Идея олимпийского бойкота в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года родилась на встрече НАТО 1 января 1980 года. Нельсон Ледски, глава организованного госдепартаментом США штаба группы бойкота Олимпиады, отмечает:

Главными инициаторами идеи бойкота были Великобритания, Канада и США. Правительства этих стран договорились о бойкоте в январе 1980. Правда, в итоге Англия и Канада не приняли участия в протесте. 4 января 1980 года президент США Джимми Картер высказался за приостановление связей с СССР и предложил МОК перенести Олимпиаду в другую страну, предпочтительнее в Грецию. МОК отверг эту идею. 16 января в телеинтервью госсекретарь США Сайрус Вэнс однозначно заявил, что если советские войска в течение месяца не будут выведены из Афганистана, Соединенные Штаты намерены бойкотировать Игры сами и приложат максимум усилий для увеличения числа стран-участниц бойкота с целью превращения его в бойкот всем мировым сообществом. Дождавшись нормального завершения игр зимней Олимпиады в американском Лейк-Плэсиде, Джимми Картер выставил Советскому Союзу тот же ультиматум официально: если советская армия до 20 февраля не покинет Афганистан, США бойкотируют предстоящие в Москве летние Игры. Ультиматум был проигнорирован и 20 февраля Белый дом выступил с заявлением о том, что США не отправят свою команду в Москву. 13 марта министерство торговли США выпустило заявление с требованием к американским коммерческим фирмам прекратить экспорт в Москву продукции, имеющей отношение к Олимпиаде. А в апреле Белый дом официально объявил о бойкоте США московской Олимпиады и призвал другие страны мира поддержать его акцию. 10 июня 1977 года в Белом доме президент США Джимми Картер в беседе с редакторами американских изданий объяснил мотивы действий своей администрации так: Мне лично хотелось бы... в агрессивной форме бросить вызов Советскому Союзу и другим странам, разумеется, мирным путём, чтобы приобрести влияние во всех районах мира, которые, по нашему мнению, имеют для нас сегодня решающее значение или могут приобрести такое значение через 15-20 лет.

4.Инцидент с южнокорейским Боингом;

Инцидент с корейским Боингом — пограничный инцидент в воздушном пространстве СССР, в результате которого 1 сентября 1983 года советским истребителем «Су-15» был сбит «Боинг 747» южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines .

Самолёт вторгся в закрытое воздушное пространство СССР, прошёл над рядом советских военных объектов и был сбит истребителем-перехватчиком Су-15, после чего разбился к юго-западу от острова Сахалин. При крушении никто не выжил, среди жертв оказался член Палаты представителей США Ларри Макдональд. Сбитым самолётом оказался Боинг 747-230B, перевозивший 246 пассажиров и 23 члена экипажа по маршруту Нью-Йорк —Сеул (с дозаправкой в Анкоридже), отклонившийся от курса на 500 километров. Согласно расследованию, проведённому Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), наиболее вероятной причиной отклонения от маршрута полёта было то, что пилоты KAL007 неправильно настроили автопилот и затем не выполняли надлежащих проверок для уточнения текущих координат. То есть нарушение воздушного пространства СССР было неумышленным.

Происшествие вызвало серьёзное обострение и без того непростых на тот момент отношений между СССР и США.

 

5.Еврокоммунизм;

Еврокоммуни́зм — политика и теоретическое обоснование деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, в 1970-х и 1980-х годах критиковавших руководство КПСС в мировом коммунистическом движении, концепцию диктатуры пролетариата (фундаментальное ядро учения Маркса) и недостаток политических свобод в странах, принявших советскую модель социализма. Вместе с тем, еврокоммунизм декларировал верность марксизму (не марксизму-ленинизму) и формально не идентифицировал себя с социал-демократией, хотя отказался от ряда второстепенных идеологических позиций марксизма.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.