Здавалка
Главная | Обратная связь

Августовский переворот 1991 г.



12 июня 1990российские депутаты также принимают Декларацию о государственном суверенитете Российской Фе­дерации.

В данной ситу­ации Горбачев и его ближайшее окружение были вынужде­ны пойти на уступки лидерам союзных республик в целях сохранения Союза в какой-либо форме. 23 апреля в Ново-Огареве был достигнут предварительный договор президен­та СССР с представителями девяти республик о подписа­нии в ближайшем будущем нового Союзного договора суве­ренных государств. В нем шла речь о новой концепции Союза. Согласно этому документу республики получали го­раздо больше прав, чем это было ранее, центр из управляющего превратился в координирующий.

«Путч» начался 19августа. В первый же день были опубликованы важнейшие документы новой власти. Вице-президент СССР Г. Янаев объявил о вступле­нии в должность президента. Что же касается М.С. Горба­чева, то он был «заблокирован» на своей крымской даче в Форосе. Создавался новый орган власти — ГКЧП (Госу­дарственный комитет по чрезвычайному положению) в СССР, в который вошла группа высокопоставленных чи­новников: министр обороны Д. Язов, председатель КГБ В. Крючков, премьер-министр В. Павлов и другие. Поста­новлением ГКЧП в ряде регионов страны вводился режим чрезвычайного положения, приостанавливалась деятель­ность партий, оппозиционных КПСС, вводилась цензура. В столицу страны были введены войска. В дальнейшем ГКЧП не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Они не смогли предоставить четких доказательств болезни Горбачева. Десятки тысяч людей вышли на улицы столи­цы, часть войск перешла на сторону президента России Б.Н. Ельцина. Руководители республик СССР выступили за непризнание ГКЧП. Сам Ельцин объявил «путчистов» государственными преступниками и уже 21 августа руко­водство ГКЧП было арестовано.

23 августа от Горба­чева потребовали подписать указ о роспуске КПСС, он был вынужден распустить союзный совет министров, съезд народных депутатов СССР, отказаться от должности гене­рального секретаря. ЦК КПСС объявил о самороспуске.

Все попытки президента СССР сохранить союзное госу­дарство, возобновить работу по подписанию нового союзно­го государства оказались безуспешными.

Встретившиеся в Беловежской Пуще лидеры Рос­сии, Украины и Белоруссии — Б. Ельцин, Л. Кравчук и С. Шушкевич — решили проблему иначе: 8 декабря они заявили о роспуске Советского Союза и создании Содруже­ства Независимых Государств (СНГ).' Позже к ним присо­единились Казахстан и другие республики (кроме Прибал­тики и Грузии). Подписанием этого договора заканчива­лось существование Советского Союза как единого госу­дарства. Президент СССР М.С. Горбачев был вынужден сложить свои полномочия, добровольно уйти в отставку.

2.Распад СССР и образование СНГ. Оценки августов­ских событий.

В оценке событий августа 1991года до сих пор нет единства взглядов. Сторона, вышедшая в конф­ликте победителем (радикальные реформаторы), назвала их путчем, или государственным переворотом реакцион­ных сил в правительстве Горбачева с попыткой отстране­ния от власти президента.

Альтернативная точка зрения характеризуется оцен­кой случившегося как последней запоздалой попытки го­сударственников Кремля предотвратить распад Союза.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.