Здавалка
Главная | Обратная связь

Соберите материал или сделайте подборку фотодокументов, иллюстрирующих события «балканского кризиса» 1998-2000гг.



Кризис начался с неожиданных закупок Черногорией наступательного вооружения у Великобритании, России и КНДР. Президент Филип Вуянович охарактеризовал свои действия, как приготовления к обороне от возможной атаки Сербии, хотя Сербия не подавала признаков подготовки к войне.http://ru.globalsim.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Serbs.jpg

Опасаясь напряжения на Балканах некоторые страны, в том числе США ввели эмбарго на вооружение для Черногории. С целью предотвращения войны, 24 мая был собран международный саммит по Балканскому кризису, в котором приняли участие Болгария, Германия, Испания, Китай, Россия, Сербия, США и Черногория. По его итогам был подписан "Балканский договор":

Новый этап Балканского кризиса ознаменовался вторжением Черногории в Албанию. Обвиняя ЕС в подрыве черногорской экономики, Вуянович приказал начать атаку соседней Албании. Это вызвало протест со стороны НАТО. Большинство стран НАТО снова ввели эмбарго против Черногории. Позже Вуянович был вынужден вывести войска с территории Албании под давлением мирового сообщества.

Однако нападение на Албанию не прошло для Черногории просто так. Наиболее ярые противники Вуяновича в Европе - ФРГ, Чехия и Болгария с разрешения военного совета НАТО разместили на сербско-черногорских границах свои войска с разрешения Сербии. Вечером 16 июня войска этих стран вторглись в Черногорию. Большинство черногорских формирований было быстро разбито воздушными и ракетными ударами. Через несколько часов войска НАТО уже были в Подгорице.

13. Можно ли считать проблемы Ольстера в Великобритании, Басков в Испании, Квебека в Канаде и пр. схожими с проблемами на территории СНГ в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии, Нагорном Карабахе и др. Обоснуйте ответ. Объединённое королевство в понедельник официально объявило о том, что в 2014 году Шотландия проведёт референдум, в ходе которого будет определено, выйдет ли она из состава Британии и станет ли независимым государством.

Шотландия является лишь одним из многих регионов мира, где растут сепаратистские настроения. Мировой экономический кризис вызвал стремление к независимости во многих уникальных в культурном смысле местах.

Некоторые движения отмечены насилием. Парочка движений последнее время ведут себя на удивление тихо. Одним уже по несколько сотен лет, другие ещё новички в великой схеме истории.

Страна Басков.

 

Страна Басков, которая находится на границе между Испанией и Францией, уже давно стремилась к независимости на основе своей уникальной культурной самобытности и особого языка, однако это сепаратистское движение было омрачено насилием. Главное баскское сепаратистское движение за независимость, ETA, более известно своей террористической деятельностью, нежели дипломатическими переговорами.

Но в 2011 году ETA заявила, что её вооружённая кампания будет прекращена. Организация нарушала соглашение о прекращении огня и раньше, но на сегодняшний день, похоже, насилие закончилось.

Венеция

 

Один из самых живописных городов Италии недавно заявил, что скорее порвёт с остальной страной, чем будет обременённым ужесточающими экономическими мерами. В начале октября по всей Венеции собрались тысячи человек, и призывали к независимости.

Венеция и окружающий регион Венето во времена Средневековья и эпохи Возрождения была независимой республикой. Она стала частью Италии только после третьей итальянской войны за независимость, которая 146 лет назад объединила страну.

Местные опросы показали, что 70-80 процентов венецианцев выступают за выход из состава Италии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.