Здавалка
Главная | Обратная связь

М.С. Горбачев - политический лидер и государственный деятель.



Попытки решения социально-экономических проблем. Меры по выводу советского общества из кризиса: реорганизация авторитарно-бюрократической системы управления; демократизация экономических отношений; экономическая реформа; переход к рыночным отношениям. Противоречия и трудности в осуществлении социально-экономической политики. Причины ее провала. Дальнейшее углубление кризиса. Августовские события 1991 г.

Демократизация советского общества: гражданские права и свободы, гласность, политизация масс. Реформа политической системы. Общественно-политические движения. Возрождение многопартийной системы. Приостановление деятельности КПСС. Преобразования в области просвещения, науки, культуры. Результаты и уроки демократизации общества.

Перестройка внешнеполитической деятельности СССР в свете нового политического мышления. Основные тенденции международных отношений: демилитаризация, демонтаж "холодной войны". Поиск новых форм политического, экономического и культурного сотрудничества с зарубежными странами. Перестройка и революционные преобразования в странах Восточной Европы.

Обострение межнациональных отношений в СССР. Несостоятельность мер по улучшению межнациональных отношений. Выход из состава СССР Литвы, Латвии и Эстонии.Проблемы и неудачи в обновлении союза суверенных республик. Образование СНГ.

Россия - суверенное государство. Провозглашение государственного суверенитета Российской Федерации. Новые политические институты. Феномен Б.Н. Ельцина. Социально-экономические, политические и государственные преобразования. Октябрь 1993 года и его последствия. Принятие Конституции Российской Федерации. Новые формы власти в России - Государственная Дума и Федеральное собрание. Экономические преобразования 1994 года.

2.Беседа по вопросам:

1.Дайте оценку событиям августа 1991года;

2.Почему в оценке событий августа 1991года до сих пор нет единства взглядов?

3.Охарактеризуйте политику СССР накануне августовских событий;

4. Какие события произошли в стране 19-21 августа?

5. Что означало создание нового органа власти — ГКЧП (Госу­дарственный комитет по чрезвычайному положению) в СССР?

6.Назовите причины поражения «путча»;

7.Каковы последствия поражения ГКЧП?

8.Определите причины распада СССР;

9.Предложите в тезисной форме перечень важнейших внешнеполитических задач, стоящих перед Россией после распада территории СССР.

10.Согласны ли вы с утверждением, что политика Запада, (как подтверждают сегодня сами его лидеры), по­ощряла процессы, ведущие к дезинтеграции СССР, краху его социально-политической системы.

11. СССР и РФ за 1989-1991 гг.: попытайтесь выполнить экономический, внешнеполитический, культурный геополитический анализ произошедших в этот период событий.

12.Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ. Российская Федерация как правопреемница СССР. Объясните причины и следствия этих событий.

13.Существуют ли отличия в содержании понятий «суверенитет», «независимость», «самостоятельность» по отношению к государственной политике. Ответ аргументируйте;

14.Приведите и сопоставьте оценки исторических событий и личностей;

15. Назовите политических деятелей СССР второй половины 1980-х гг., изложите политические взгляды избранных деятелей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.