Здавалка
Главная | Обратная связь

Обсудить домашние задания проблемного характера по работе с информацией, документами, литературой. Тема 5-7.



9.Как складывались отношения СССР к началу 1980-х гг. с США?

10.Как складывались отношения СССР к началу 1980-х гг. со странами «третьего мира»?

11.Охарактеризуйте политические события в Восточной Европе во второй половине 80-х гг.

12. Соберите материал или сделайте подборку фотодокументов, иллюстрирующих события «балканского кризиса» 1998-2000гг.

13. Можно ли считать проблемы Ольстера в Великобритании, Басков в Испании, Квебека в Канаде и пр. схожими с проблемами на территории СНГ в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии, Нагорном Карабахе и др. Обоснуйте

14. Как события в Восточной Европе отразились на дезинтеграционных процессах в СССР?

15. Предложите в тезисной форме перечень важнейших внешнеполитических задач, стоящих перед Россией после распада территории СССР.

16. СССР и РФ за 1989-1991гг., попытайтесь выполнить экономический, внешнеполитический, культурный геополитический анализ произошедших в этот период событий.

17. Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ. РФ как правопреемница СССР. Объясните причины и следствия этих событий.

18. Существуют ли отличия в содержании понятий «суверенитет», «независимость», «самостоятельность» по отношению к государственной политике. Ответ аргументируйте.

19. Приведите и сопоставьте оценки исторических событий и личностей.

20. Назовите политических деятелей СССР второй половины 1980х гг., изложите политические взгляды деятелей.

Знать термины: «социализм», «Восточная Европа», оппозиция. радикальные реформаторы; дезинтеграционные процессы в СССР; Октябрьские события 1993 г.в СССР; референду­м; Президент;альтернативы будущего развития России.


Раздел 2. Россия и мир в конце XX начале XXI века.

Практическое занятие №8

Тема: Локальные национальные и религиозные конфликты на пространстве бывшего СССР в 1990-е гг.

1. Составление конспекта по плану:

1.Демократизация общественной жизни в сфере межнациональных отношений;Примеры межнациональных конфликтов в СССР в 90-е гг. (Якутия, Казахстан, Нагорный Карабах; в Латвии, Литве, Эстонии; на Украине, в Белоруссии и Молдавии; на Северном Кавказе и в других территориях.

2.Выводы.

 

1. Составление конспекта по плану:

Демократизация общественной жизни в сфере межнациональных отношений. Примеры межнациональных конфликтов в СССР в 90-е гг. (Якутия, Казахстан, Нагорный Карабах; в Латвии, Литве, Эстонии; на Украине, в Белоруссии и Молдавии; на Северном Кавказе и в других территориях.

Демократизация общественной жизни не могла не коснуться сферы межнациональных отношений. Годами копившиеся проблемы, которые власти долго старались не замечать проявились в резких формах сразу, как только повеяло свободой.

Первые открытые массовые выступление прошли в знак несогласия с сокращавшимся из года в год числом национальных школ и стремлением расширить сферу применения русского языка. В начале 1986 года под лозунгами «Якутия – для якутов», «Долой русских!» состоялись студенческие демонстрации в Якутске. Попытки Горбачева ограничить влияние национальных элит вызвали еще более активные протесты в ряде республик. В декабре 1986 года в знак протеста против назначения первым секретарем ЦК Компартии Казахстана вместо Д. А. Кунаева русского Г. В. Колбина многотысячные демонстрации, перешедшие в беспорядки, состоялись в Алма-Ате. Расследование злоупотреблений властью, имевших место в Узбекистане, вызвало массовое недовольство в этой республике. Еще более активно, чем в прежние годы, зазвучали требования о воссоздании автономии крымских татар, немцев Поволжья. Зоной наиболее острых межнациональных конфликтов стало Закавказье.

В 1987 году в Нагорном Карабахе (Азербайджанская ССР) начались массовые волнения армян, составляющих большинство населения этой автономной области. Они потребовали передать Карабах в состав Армянской ССР. Обещание союзных властей «рассмотреть» этот вопрос было воспринято как согласие удовлетворить эти требования. Все это привело к расправам над армянами в Сумгаите (АзССР).

На фоне карабахского конфликта и бессилия союзных властей в мае 1988 года были созданы народные фронты в Латвии, Литве, Эстонии. Если в начале они выступали «в поддержку перестройки», то уже через несколько месяцев объявили своей конечной целью выход из состава СССР. Требование о введении родного языка в государственных и учебных заведениях звучало не только в Прибалтике, но и на Украине, в Белоруссии и Молдавии. В республиках Закавказья обострились межнациональные отношения не только между республиками, но и внутри них (грузино-абхазкий и грузино-осетинские конфликты). В Средней Азии впервые за многие годы возникла угроза проникновения извне исламского фундаментализма (возвращения к истокам). В Якутии, Татарии, Башкирии набирали силу движения, участники которых требовали предоставления этим автономным республикам прав союзных.

Выборы 1990 года ясно показали намерения союзных республик. Начался «парад суверенитетов»: 9 марта Декларацию о суверенитете принял Верховный Совет Грузии, 11 марта – Литвы, 30 марта – Эстонии, 4 мая – Латвии, 12 июня – РСФСР, 20 июня – Узбекистана, 23 июня – Молдавии, 16 июля – Украины, 27 июля – Белоруссии.

2.Выводы. Началась разработка нового Союзного договора.

 

Знать термины: СНГ; локальные конфликты; постсоветское пространство; Советский Союз, демократизация общественной жизни; исламский фундаментализм; «парад суверенитетов»; распад единого государства; Союзный договор; Содружество Независимых Государств (СНГ).

 

2.Беседа по вопросам (рассуждения – эталон ответа не предусмотрен):

1.Почему прошли первые открытые массовые национальные выступление в СССР; с какими требованиями?

2. Какие намерения союзных республик ясно показали выборы 1990 года?

3. Когда началась разработка нового Союзного договора?

4. Назовите главную идею, заложенную в проект нового договора;

5. Какие события были началом реального развала СССР?

6. Где и когда было объявлено о денонсации Союзного договора 1922 года и прекращении существования СССР;

7.Как вы понимаете цитату: «Вместо Советского Союза создавалось Содружество Независимых Государств (СНГ), объединившее первоначально 11 бывших союзных республик (без Прибалтики и Грузии)»? Высскажите свое мнение об этих событиях.

8.Почему по мере ослабления центральной государственной власти происходило усиление межнациональных конфликтов в СССР – России на протяжении 1980 – 2000гг.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.