Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Тенденции сохранения национальных, религиозных, культурных традиций и «свобода совести» в России.



1. Составление конспекта по плану:

1.Современная культура России как понимание:

- русской культуры предшествующих эпох;

- мировой культуры в целом;

- общие тенденции культурного развития современности.

2. Культура сегодня выступает мощным фактором социального развития;

3. Самобытность культуры и межкультурное взаимодействие;

4.Заключение. Тенденции сохранения национальных, религиозных, культурных традиций и «свобода совести» в России.

1. Составление конспекта по плану:

1.Современная культура России как понимание:

- русской культуры предшествующих эпох;

- мировой культуры в целом;

- общие тенденции культурного развития современности.

Современная русская культура требует глубокого и многостороннего рассмотрения. С одной стороны, непосредственно соприкасаясь с русской культурой прошедших веков в смысле хотя бы просто хронологического «соседства», современная культура тесно увязана с накопленным культурным опытом, даже если внешне отрицает его, или играет с ним. С другой стороны, являясь частью мировой культуры, современная культура России впитывает, перерабатывает, трансформирует тенденции, относящиеся к развитию культуры в целом. Поэтому, для понимания современной культуры России необходимо обращение как к русской культуре предшествующих эпох, так и к мировой культуре в целом, к общим тенденциям культурного развития современности.

Культура сегодня выступает мощным фактором социального развития.

В целом мировая культура XX века представляет собой процесс, сложность и противоречивость этого процесса усугубляется тем, что значительный период времени мир был расколот на два лагеря по идеологическому признаку, что внесло новые проблемы и идеи в культурную практику. В то же время вызов, бросаемый человечеству глобальными проблемами, относится как к мировой культуре в целом, так и к каждой национальной культуре в отдельности. Здесь решающая роль принадлежит диалогу различных культур, мировому культурному процессу.

В этом смысле для культуры современной России основная задача состоит в выработке стратегического курса на будущее в быстро меняющемся мире. Решение этой задачи достаточно сложно, так как упирается как в необходимость осознания глубинных противоречий, присущих нашей культуре на всем протяжении ее исторического развития, так и нового восприятия достижений русской культуры.

Если потенциал современной русской культуры видится достаточно большим, чтобы дать ответ на вызовы современного мира, то современное состояние культуры далеко от идеала. Наличествует необходимость уйти от мышления, ориентирующегося на максимализм, радикальный переворот и переустройство всего и вся в кратчайшие сроки и перейти к долгому, сложному, но, несомненно плодотворному последовательному развитию отечественной культуры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.