Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути их преодоления.



До тех пор, пока государства не отделено от собствен­ности, пока управленческий аппарат остается выведенным за границы юридической и экономической ответственнос­ти за принимаемые решения, не будет движения к право­вому порядку, а без этого все разговоры об эффективной экономике, высоких темпах роста, иностранных инвести­циях мало что дадут. Социологические исследования сви­детельствуют: 96% опрошенных считают, что в стране царит произвол властей, свыше 50% полагают, что от него нет защиты. Более половины опрошенных (58%) убеж­дены, что власть в России держится, прежде всего, на круговой поруке чиновников и их коррумпированности. При таком отчуждении населения от государства после­днее не может быть источником доверия, а становится главным источником недоверия, распространяющегося на все общество.

3. Перспективные направления развития РФ. Демографическая политика на современном этапе в РФ. С конца 90-х годов XX века демографическая проблема рассматривается как фактор национальной безопасности, с 2000 года обсуждается демографическая ситуация в России и меры по ее оптимизации.

Одним из первых шагов на пути к проведению активной демографической политики в России был сделан в сентябре 2001 года одобрением Правительства РФ «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». Данная Концепция призвана служить ориентиром для органов государственной власти, органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, поддержки семьям, сохранения здоровья, росту продолжительности жизни и иных аспектов демографического развития. Целью Концепции является стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту. Данная демографическая программа России направлена на преодоление длительного популяционного кризиса, прежде всего, стимулированием рождаемости, осуществлению мер по снижению смертности, увеличению продолжительности жизни населения. Реализация задач и целей концепции должна привести к стабилизации численности населения за счет увеличения средней продолжительности жизни, повышения показателей рождаемости, снижения показателей смертности населения.

Приоритетными направлениями демографической политики должно стать следующее:

- укрепление состояния здоровья населения в первую очередь за счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травм, отравлений, курения, алкоголизма и наркомании; развития физической культуры и спорта; раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

- создание предпосылок для повышения рождаемости, укрепление института семьи, обеспечение адресной социальной защиты семьи, создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей, возможность обеспечения семьи соответствующими жилищными условиями;

- регулирование миграционных потоков, повышение эффективного их использования, обеспечение интеграции мигрантов в российское общество, совершенствование законодательства, касающегося защиты прав мигрантов и регулирования миграционных процессов.

Заключение.

В заключение можно сказать, что государство проявляет озабоченность демографической ситуацией, принимает активную позицию в отношении улучшения демографической проблемы. Но нельзя не заметить, что, не смотря, на все перечисленные меры, все же принятые законодательные акты носят слишком общий характер. Конкретные механизмы реализации проектов не прописаны. Принятые решения о стимулировании рождаемости посредством выплаты так называемого «материнского капитала», увеличения пособия по уходу за ребенком, компенсации расходов на дошкольные учреждения, меры по стимулированию усыновления детей-сирот требуют значительных финансовых затрат.

2.Беседа по вопросам:

1. Дайте представление об экономической политике правительства вРоссии в настоящее время;

2.Выделите трудности, противоречия, ошибки в процессе преобразования всех сфер

жизни РФ и пути их преодоления;

3.Каковадемографическая политика на современном этапе в РФ?

4.Выделите перспективные направления развития РФ.

5.Найдите схожие и отличительные стороны процессов построения глобального коммунистического общества в начале XX века и построения глобального демократического общества во второй половине XX – начала XXI вв.

6.Ваше мнение: Россия в мировом пространстве сегодня.

Знать термины и понятия: демографическая политика; перспективные направления развития.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.