Здавалка
Главная | Обратная связь

Россия и республики бывшего СССР.



Со стороны но­вых геополитических, субъектов — стран-республик быв­шего СССР — наблюдалось ужесточение своих позиций, вплоть до территориальных претензий; по ряду моментов нарастал украинский конфликт; заявил о себе сложный узел противоречий Молдавия-Приднестровье. В начале 90-х годов на территории бывшего СССР было зафиксировано 180 территориально-этнических споров.

5.Заключение. Обеспечение процессов формирования государственно­сти России и защиты ее территориальной целостности - приоритетная задача в области внешней полити­ки.

Обеспечение процессов формирования государственно­сти России и защиты ее территориальной целостности счи­тается приоритетной задачей в области внешней полити­ки. Для России в нынешних границах важно завершить процесс становления как современного государственного образования. При этом укрепление государственности та­ких республик, как Украина, Казахстан, Белоруссия, а также экономическая интеграция с ними со стороны Рос­сии должны поддерживаться самим активным образом. Именно эти три государства наиболее важны с точки зре­ния геополитических интересов России.

Для России немаловажным является вопрос: будет ли она контролировать нефтепотоки с открытых круп­ных месторождений нефти и газа на шельфе Каспия. Каспийский бассейн, как Черноморский и Балтийский, составлял значительную часть российского геостратеги­ческого потенциала. Одна из закономерностей геополи­тического процесса заключается в том, что если конт­роль над пространством теряет один из геополитичес­ких субъектов, то его приобретает другой субъект. «Тюр­кский» и «исламский» факторы в условиях ослабления России как геополитического субъекта стали активно проявлять себя в направлении Центральной Азии, По­волжья и Северного Кавказа, используя при этом раз­ные стандарты, в том числе и азербайджанский.

Руководители Азербайджана заявляют о желательности транспортировки нефти в Турцию, а через нее — на Запад, в обход России, по так называемому транскавказскому кори­дору. Эксперты считают, что товарный поток, движущийся из Центральной Азии через Россию, скрепляет Урал, По­волжье, Западную Сибирь, Дальний Восток и европейскую часть России в единое целое.

2.Беседа по вопросам:

1.Как вы понимаете выражение: «Российская Федерация как новый субъект междуна­родных отношений»;

2.Почему роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением?

3.В чем сущность национально-государственных интересов России в новой геополитической

ситуации?

4. Как складываются отношения России с республиками бывшего СССР?

5.Объясните выражение: «Обеспечение процессов формирования государственно­сти России и защиты ее территориальной целостности счи­тается приоритетной задачей в области внешней полити­ки. Для России в нынешних границах важно завершить процесс становления как современного государственного образования».

Знать термины и понятия: геополитическое положение РФ; национально-государственные интересы России.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.