Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Сохранение традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры в РФ.



Домашняя контрольная работа №4: «Вызовы будущего и Россия».

1. Составление конспекта по плану:

1.Культура как мощный фактор социального развития.

2. Самобытность культуры и межкультурное взаимодействие.

3.Заключение. Тенденции сохранения традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры в РФ.

1. Составление конспекта по плану:

Культура как мощный фактор социального развития.

Радикальным образом вопросы развития культуры ставятся в наше время именно потому, что эти вопросы поставлены самой жизнью нашего общества, ориентиры на качественно новое его состояние ведут к крутому перелому в осмыслении традиционалистских и инновационных тенденций социального развития. Они требуют, с одной стороны, глубокого освоения культурного наследия, расширения обмена подлинными культурными ценностями между народами, а с другой - умения выйти за рамки привычных, но уже отживших представлений, преодолеть ряд реакционных традиций, которые складывались и насаждались веками, постоянно проявляясь в сознании, деятельности и поведении людей. В решении этих вопросов значительную роль играет знание и адекватное современности понимание современной культуры России как части мировой культуры.

Самобытность культуры и межкультурное взаимодействие.

Культура современной России, органически связанная с предшествующими периодами истории страны, оказалась в совершенно новой политической и экономической ситуации, кардинальным образом изменившей многое, прежде всего – взаимоотношения культуры с властью. Государство перестало диктовать культуре свои требования, и культура утратила гарантированного заказчика.

Поскольку исчез общий стержень культурной жизни в качестве централизованной системы управления и единой культурной политики, определение путей дальнейшего культурного развития стало делом самого общества и предметом острых разногласий. Диапазон поисков чрезвычайно широк - от следования западным образцам до апологии изоляционизма. Отсутствие объединительной культурной идеи воспринимается частью общества как проявление глубокого кризиса, в котором оказалась российская культура к концу XX века. Другие считают культурный плюрализм естественной нормой цивилизованного общества.

Заключение. Тенденции сохранения традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека – основа развития культуры в РФ.

В условиях интеграции России под воздействием извне в мировую систему хозяйства и культуры и превращение ее в «провинцию» по отношению к глобальным центрам может привести к доминированию чуждых тенденций в отечественной культуре, хотя культурная жизнь общества в этом случае также будет более стабильной за счет коммерческой саморегуляции культуры.

В любом случае ключевой проблемой остается сохранение самобытной национальной культуры, ее международного влияния и интеграция культурного наследия в жизнь общества; интеграция России в систему общечеловеческой культуры в качестве равноправного участника мировых художественных процессов. Здесь необходимо государственное вмешательство в культурную жизнь страны, поскольку только при наличии институциональной регуляции видится возможным в полной мере задействовать культурный потенциал, коренным образом переориентировать государственную культурную политику, обеспечить внутри страны ускоренное развитие отечественной культурной индустрии.

 

2.Беседа по вопросам:

1. Почему культура - мощный фактор социального развития?

2.К чему может привести:

- необратимое критическое состояние культуры, угрожающее существованиюобщества в целом?

3.Назовите:

- особенности проблем в современной российской культуре;

- причины культурного кризиса;

- пути выхода из сложившейся ситуации.

Знать термины и понятия: культура; цивилизация; политизация культуры в России; интеграция культурного наследия в жизнь общества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.