Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

для итогового контроля усвоения модуля 2:

«Симптомы и синдромы при заболеваниях внутренних органов»

1. Провести физикальное обследование больного с митральным пороком сердца. Определить ведущие симптомы и синдромы.

2. Провести физикальное обследование больного с аортальным пороком сердца. Определить ведущие симптомы и синдромы.

3. Провести физикальное обследование больного с артериальной гипертензией. Определить ведущие симптомы и синдромы.

4. Провести расспрос больного ишемической болезнью сердца ( стабильной стенокардией напряжения), детализировать болевой синдром, определить функциональный класс пациента.

5. Провести общий осмотр и физикальное обследование больного острым инфарктом миокарда. Определить основные симптомы и синдромы.

6. Оценить ЭКГ больного с острым инфарктом миокарда, определить характер и локализацию поражения сердечной мышцы.

7. Провести физикальное обследование больного с сердечной недостаточностью. Определить основные симптомы и синдромы, установить функциональный класс пациента.

8. Провести расспрос и осмотр больного с обструктивным заболеванием легких. Определить основные симптомы и синдромы, с учетом данных спирографии установить стадию заболевания.

9. Провести пальпацию, перкуссию грудной клетки и аускультацию легких у больного с обструктивным заболеванием легких. Определить основные симптомы и синдромы.

10 . Провести расспрос и физикальное исследование больного пневмонией. Определить основные симптомы и синдромы.

11. Провести расспрос и физикальное обследование больного с плевритом. Определить характер плеврита, основные симптомы и синдромы при нем.

12. Провести расспрос, осмотр и пальпацию живота у больного хроническим гастритом. Определить ведущие синдромы.

13. Проанализировать результаты исследования желудочного содержимого у больного хроническим гастритом. Определить состояние желудочной секреции и оценить его кислотообразующей функцией.

14. Провести расспрос , осмотр и пальпацию живота у больного язвенной болезнью. Определить основные синдромы, распознать возможную локализацию язвы.

15. Провести расспрос, осмотр и пальпацию живота у больного хроническим холециститом. Проверить основные симптомы , характерные для поражения желчного пузыря. Определить основные синдромы.

16. Провести расспрос, осмотр и пальпацию живота у больного хронический холангит. Определить основные синдромы.

17. Оценить данные дуоденального зондирования пациента с заболеванием желчевыводящих путей. Определить основные симптомы и локализацию поражения.

18. Провести расспрос и осмотр больного гепатитом (или цирроз печени). Определить основные симптомы и синдромы.

19. Провести физикальное исследование больного гепатитом (или цирроз печени). Определить основные синдромы с учетом данных биохимического исследования крови и анализа мочи.

20. Провести физикальное исследование больного с заболеванием почек (пиелонефритом или гломерулонефритом). Определить основные синдромы.

21. Проанализировать общеклинический анализ мочи больного с заболеванием почек, анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко. Определить основные симптомы и синдромы . Сделать вывод о характере пораженння почек.

22. Провести физикальное обследование больного с анемией. Определить основные симптомы и синдромы , с учетом общего анализа крови определить характер анемии.

23. Проанализировать общий анализ крови больного лейкозом. Определить основные лабораторные симптомы и вид хронического лейкоза.

24. Провести расспрос и общий осмотр больного сахарным диабетом, исследовать пульс на сосудах верхних и нижних конечностей и артериальное давление. Определить основные симптомы и синдромы.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.