Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполните приемы для восстановления проходимости дыхательных путей.



пострадавшего уложить на твердую поверхность, повернув голову набок, скрщенными 1 и 2 плаьцами левой руки раскрыть рот и очистить полость рта платком или салфеткой, намотанными на 2 или 3 палец правой руки. затем голову поворачиваемпрямо и максимально запрокидываем назадодна рука опд шеей другая на лбу, фиксируя голову. при запрокидывании нижняя челюсть оттесняется вверх вместе с корнем языка, пути свободны.

Выполните временную остановку кровотечения при повреждении бедренной артерии.

пальцевое прижатие к лобковой кости. жгут крест накрест проксимальнее раны.

Выполните газоотведение из толстой кишки.

проводят при скоплении большого количества газов в кишечнике с помощью специальной мягкой толстостенной резиновой трубки длиной 30—50 см и диаметром 3—5 мм. Один конец трубки закруглен и имеет отверстие, а второй косо срезай. Перед введением трубку следует прокипятить. Для лучшего введения трубки больного укладывают на левый бок, раздвигают ягодицы. Смазанную вазелином или любым другим жиром трубку вращательными движениями осторожно вводят в заднепроходное отверстие. Если больного нельзя поворачивать, то манипуляцию проводят на спине при согнутых в коленях и несколько раздвинутых ногах. Медицинская сестра левой рукой слегка приподнимает область крестца, а правой вводит газоотводную трубку на 20—30 см так, чтобы наружный конец был опущен в подкладное судно, которое находится под больным, так как из кишечника вместе с газами могут отходить и частицы кала. В кишечнике можно держать трубку не более 2 ч, потом ее удаляют, чтобы не было пролежней стенки кишечника. В течение суток можно повторять процедуру несколько раз через определенные промежутки времени (1—2 ч).

 

Введение газоотводной трубки затрудняется при скоплении в кишечнике плотных каловых масс. В таких случаях перед введением ставят микроклнзму с глицерином или ромашкой.

 

После извлечения трубки окружность заднего прохода вытирают ватой, а в случае раздражения смазывают вазелином. Трубку следует вымыть с мылом и теплой водой, протереть и простерилизовать кипячением.

Подберите препараты для проведения инфузионной терапии (дезинтоксикационного действия).

гемодез – ликвидирует стаз эритроцитов в капиллярах при интоксикациях. пр гнойно-восп заб-ях, кишечной непроход-ти, сепсисе, ожоговой болезни, послеоперрац-х и посттравмат-х сост-х. это 6% раствор низкомолекулярного поливнилпироллидона на растворе электролитов. связывает токсины, частично нейтрализует и выводит.

полидез – 3% раствор поливинилового низкомоле-ного спирта в изотонич-к р-ре хлорида натрия. как гемодез.

нельзя: тромбофлебиты, тромбоэмболич состояние.

Подберите необходимые для окончательной остановки кровотечения инструменты и препараты.

 

Наложите калоприемник.

клеить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.