Здавалка
Главная | Обратная связь

КУЛЬТЫ, ИМЕЮЩИЕ ХОЖДЕНИЕ В ИГРЕ



21.1 Культ Вечного Огня. Вера в Вечный огонь – одна из самых распространенных религий в мире.

Огонь. Стихия, что породила нас: живая и сжигающая, греющая и освещающая, но властная причинить боль и смерть. Он может согреть, а может и обжечь… Огонь освещает путь во тьме и очищает, но огонь же и испепеляет и слепит, когда слишком ярок. Культ вечного огня - это, по своей сути, культ солнца, только в несколько более широком понимании. Если культ Мелитэле - это культ богини-матери, то культ Вечного Огня - более "мужской" культ. Большинство служителей культа – мужчины. Его жрецы отвергают мягкость, которую проповедуют в храмах Мелитэле, и прославляют силу и отвагу огня. Жрецы этого культа предпочитают всегда смотреть правде в лицо, хотя она бывает и ужасной. "Иногда чтобы вылечить больного требуется ампутировать конечность" - это их слова.

Считается, что Вечный Огонь, горящий в святилищах, защищает от разного рода нечисти, а ночное освещение города оберегает покой мирных жителей от бандитов и воров и помогает страже заметить преступника. Служители Вечного огня борются с заболеваниями и эпидемиями, чем привлекают на свою сторону немало приверженцев. Однако противники этой веры говорят, что служители храма больше стремятся к политической власти, чем заботятся о духовной жизни горожан.

Наибольшего влияния этот культ добился в Редании, где, по сути, считается государственной религией и является не только огромной духовной, но и политической силой. В этом государстве жители платят церковную подать в пользу храма.

Несмотря, на то, что культом проповедуются идеи добра и света, методы влияния на паству отнюдь не добрые "… есть кощунствующий еретик и обязан от своего утверждения отказаться… Если же он отказаться не пожелает, мы поможем ему в этом по мере сил и возможностей, которые, поверьте, у нас в ямах всегда под рукой". Служители культа искренне считают, что терпимость и милосердие нужно обращать лишь на приверженцев своей веры, равнодушных ожидает ответное равнодушие, а противников — гнев и кара. С недоброжелателями расправляются, что не удивительно, методом сожжения. "… всяк кощунствующий против Вечного Огня идет на костер, а его имущество конфискуется". Странствующих жрецов можно встретить во многих городах Северных королевств, это люди которые узнаваемы по умению постоять за себя и свою религию, они терпимы, пока почитают Вечный Огонь и не кощунствуют против него, ко всем же инакомыслящим еретикам по мере сил и возможностей следует применять самые радикальные меры и средства.

Служителям Вечного огня их вера не запрещает носить доспехи и защищать свою веру не только силой молитв, но и с оружием в руках.

Иерархическая структура: Главный храм находится в Новиграде, главой культа Вечного Огня официально является иерарх Новиграда (но всем известно, какое влияние имеют также Верховный Жрец и Ляшарель, наместник по делам безопасности и серый кардинал иерарха). Храмы находятся под управлением жрецов Вечного Огня, которых в свою очередь назначает Иерарх.

Кроме жрецов также существует храмовая стажа – военизированое подразделение, подчиняющееся настоятелю. Они, в отличии от пурпурных одеяний жрецов, носят черные одежды.

Мировоззрение:

Эта религия не веротерпима, в ней существуют понятия ереси и греха. С разной степенью открытости она преследуют всех, кто выделяется – магов, ведьмаков, нелюдей (особенно достаётся нелюдям, так как маги плевали на них с высокой колокольни, а ведьмаки просто могут постоять за себя). Культ стремится к политической власти, мало чем брезгуя при достижения своих целей. И нередко добивается ее. Часто – гонения на ведьм – способ убрать неугодных. Однако, могущество Вечного Огня еще не достаточно велико: большим почтением пользуется культ Мелитэле, миролюбивый и по декларируемым принципам, и по реальным поступкам. Вечный Огонь трактуется как "Неугасимое пламя, символ существования, дорога, указанная во мраке, предвестник прогресса, лучшего завтра. Вечный Огонь, есть надежда. Для всех, без исключения. Ибо если есть нечто общее для всех, то это как раз и есть надежда". Из чего можно сделать вывод, что культ стремится к тому, чтобы стать доминирующей человеческой религией и вытеснить другие культы.

• Религиозные символы: Святой символ служителей Вечного огня – изображение языков пламени.

• Распространение: По сложившейся традиции главный храм Вечного Огня и местонахождением иерарха является город Новиград (Редания). Такое положение вещей обусловлено тем, что именно Редания является оплотом культа, там веру в Вечный Огонь поддерживает подавляющее число населения.

 

21.2 Культ Львиноголового Паука (Корам Агх Тэра)

Культ Львиноголового Паука - тёмный культ. Его адепты мастера проклинать и насылать ужас, магия адептов этого культа исключительно сильна. Говорят, что в храмах культа проводятся человеческие жертвы, с помощью которых жрецы могут призвать тёмное воплощение своего бога.

О культе Корам Агх Тэра известно крайне мало. Он запрещён практически повсеместно, последователи этого культа объявлены вне закона и им предусмотрена смертнаяя казнь. Храмов Львиноголового паука не так много и это не величественные сооружения, а небольшие неприметные снаружи часовни или алтари, ибо им приходится скрываться и нередко менять места для поклонения. По слухам, один достаточно крупный храм располагается в Гелиболе.

У храмов Корам Агх Тэра настолько скверная репутация, что даже самые бедные и многодетные семьи отказываются продавать младенцев им на воспитание. Последователи Корам Агх Тэра ищут обходные пути. Например, они крадут детей и подбирают малышей в разграбленных и сожженных деревнях. Этих детей они приносят в жертву своему богу или воспитывают в своих храмах в качестве будущих служителей. Многие связывают появление того или иного монстра с кознями последователей Львиноголового паука. Их же часто винят и в похищениях и убийствах людей, если причины того или иного проишествия не были выяснены. Но самая страшная сила, которой обладают жрецы Корам Агх Тэра – сила предсмертного проклятия. Поэтому при всей ненависти к этому культу, власти опасаются отправлять людей на поиски и уничтожение храмов Тьмы. Однако служители Вечного огня заявляют о своей борьбе против служителей Корам Агх Тэра, чем привлекают на свою стророну немало приверженцев.

Жрецы Львиноголового паука носят черные одеяния, религия не запрещает им носить оружие и броню.

Сообщество жрецов одного храма называется Круг и состоит он в идеале из шести жрецов и шести жриц (но бывает и меньше), возглавляет Круг верховная жрица – избранница Львиноголового паука, способная напрямую взывать к силам разрушения и смерти путем страшных обрядов с человеческими жертвоприношениями. Считается, что только она способна успокоить гнев Корам, недовольного тем, что смертные взывают к нему с просьбами о божественной силе.

• Мировоззрение: Адепты этого культа утверждают, что тьма первичнее света. Страх, ужас, голод появились раньше, чем Любовь, долг, дружба… а потому они сильнее. По обрывочным сведениям можно сделать вывод о том, что культ этот видит существование в постоянном движении, в переламывании стереотипов и изменении свойств привычных вещей через разрушение, хаос. Возможно, культ в своём мировоззрении тесно связывает Сопряжение сфер и развитие, существование. Но утверждать наверняка не приходится…

• Религиозные символы: Символ Корам Агх Тэра – изображение паука.

• Распространение: Культ запрещен фактически повсеместно, дислоцируется в мире неофициально, тайно. Центр этого мрачного (кости, черепа) культа расположен в Гелиболе. Адепты культа распространены в Северных королевствах и умело скрываются, не афишируя свою принадлежность к культу. Это люди, которые могут занимать самые разные посты, от простой стражи до высокопоставленных дворян и политиков.

 

21.3 Культ богини Фрейи

«Над огромным мраморным алтарем, над изваяниями котов и соколов, над каменной чашей для благодарственных подношений возвышалась статуя Модрон Фрейи, Великой Матери, в привычно материнском воплощении - женщина в свободных одеждах, выдающих нарочито подчеркнутую беременность. Голова опущена, лицо скрыто покрывалом. Над сложенными на груди руками богини сверкал бриллиант, элемент золотого ожерелья. Отдающий в голубизну. Чистейшей воды. Огромный.» (Башня ласточки).

На островах Скеллиге существует культ Модрон Фрейи, именуемой также Великой Матерью.

Это тоже культ женщины-богини, чем-то сходный с культом Мелитэле, но отнюдь не идентичный ему. Он далеко не так распространен, у него гораздо меньше приверженцев, но в некоторых вопросах...

Фрейя – это дева, мать и старуха в одном лице. Если в основе культа Мелитэле лежит стабильность, то в основе этой религии – сочетаемость, гармония. Фрейя – богиня жизни, любви, плодородия и брака. Однако вместе с тем у скеллов это явно главное божество пантеона, что интересно – доминирующее даже над остальными. Таким образом, скеллигийская религия явно представляет собой отголоски древнего матриархата, хотя те же жрицы Фрейи давным-давно подчинились королям Скеллиге.

Остров Хиндарсфьялл, где находится храм одной из самых почитаемых богинь скеллигского пантеона, практически не заселен. Главная храмовая статуя Фрейи украшена величайшей ценностью, огромным бриллиантом Брисингаменом. На острове также располагается священная роща Гиндар, в которой жрицы собирают с деревьев священную для островитян омелу, которая идет буквально во все предметы культа – обереги, амулеты, украшения для алтарей.

Связующее звено между богами и скеллигийцами – верховная жрица. Жрицы вообще играют большую роль в жизни острова, часто выступая в роли учителей, воспитателей детей, целительниц…

• Мировоззрение: В основе этой религии лежит сочетаемость и гармония.

• Религиозные символы:

Модрон Фрейя – одновременно и Дева, и Матерь, и Старуха. Представляется в виде женщины с глазами, заполненными расплавленным золотом. Ее священные животные: кот, который слышит и видит укрытое, и сокол, который видит сверху.

• Распространение: Распространена на островах Скеллиге. Единственный храм Модрон Фрейи находится на острове Хиндарсфьялл, окружённый рощей Гиндар. В храме стоит статуя Богини, на шее у неё ожерелье со священным камнем Брисингамен.

21.4 Религия эльфов

"По покрывающей поляну траве шла – нет, не шла – плыла к ним Королева, сияющая, золотоволосая, огненноглазая, захватывающая дух Королева Полей, украшенная гирляндами цветов, колосьев, трав. У ее левой ноги топтался на непослушных ножках олененок, у правой- шелестел большой еж.

– Dana Meabdh, – почтительно произнес Филавандрель. Потом наклонил голову и опустился на одно колено. Преклонили колени и остальные эльфы, медленно, как бы с нежеланием, один за другим, низко и почтительно склоняя головы. Последней, кто опустился на колени, была Торувьель. – Hael, Dana Meabdh, – повторил Филавандрель."

Это трудно назвать культом или религией. Скорее, это поклонение персонифицированной природе-матери. Дева Полей – это олицетворение природы, покровительница всего живого. Предстаёт пред людьми в образе сияющей, золотоволосой и огненноглазой юной девы, украшенной гирляндами цветов, колосьев и трав. Её «жрицы» называются Мудрыми - это женщины, которые, как считается, общаются с ней и пересказывают её советы своим соплеменникам. Эльфы (сами по себе не религиозные и не суеверные) называют её Dana Meabdh, Извечная. Они испытывают к ней не религиозное поклонение, а, скорее, глубокое уважение и священный трепет.

• Распространение: Распространена среди эльфов. У людей этот «культ» встречается только среди крестьян Долины Цветов (Дол Блатанна) и на примыкающих территориях.

 

21.5 Верования друидов

Собственно, это не совсем религия. Друидизм можно назвать сочетанием религии и магии, хотя это тоже не совсем верное определение. Друиды служат Природе, Жизни, Матери Земле и Равновесию. Отличаются любовью ко всему живому и знаниями природных законов. Цель их служения – поддерживать равновесие в мире, не допускать массовой вражды. Место произведения ритуалов – Священная Роща. Интересным является их мироощущение. Друиды не верят в какого то одного Бога, да и олицетворяют своих богов скорее для удобства восприятия, нежели по необходимости. Их вера тесно связана с природой, очень гармонична и естественна.

Друиды - хорошие целители, травники и предсказатели.

Магия друидов в основном построена на ритуалах и использовании растительных сил. Например, существовует особый ритуал срезания с дуба выросшей на нём омелы, из которой затем варят особый эликсир, способный излечить многие болезни. В магии друидов особое место занимает душевное и физическое спокойствие. В таком состоянии друиды просматривали прошлое и будущее и вообще все, к чему они прикасались. Особое место в магии друидов отводится посоху. Для друидов посох является символом мага. Друид сам определяет из какого дерева будет его посох. Дерево должно ему нравиться. Посох должен быть вырезан из палки, которая устроит его по весу. Он сам решает, наносить ли ему символы на посох или он будет чистым.

Большую часть времени друиды проводят в исследованиях природы, понимании её первооснов. И надо сказать, что у них неплохо получается. Дабы избежать распространения знаний за пределы общества друидов введён строжайший запрет на письменность. Все знания, которые хранят друиды, передаются устно.

Порой, друиды показывают себя совершенно оторванными от жизни идеалистами. Простым людям сложно понять возвышенную философию друидов, их заботу о природе, и поэтому люди побаиваются их. Среди кметов и необразованных горожан ходят слухи что друиды приносят жертвоприношения, сжигая неосторожных путников в «ивовых бабах» — специальных клетках. По поверьям, друиды могут заставлять деревья двигаться, умеют силой заклинаний разрушать холмы и скалы, вызывать туман, сильный ветер и даже бурю, умеют разговаривать с растениями и животными, могут успокоить и приручить самого свирепого зверя. Они могут по своему желанию заставить забить новые источники воды и осушить реки и озёра. Друидов же вполне устраивает то, что им не мешают заниматься своими делами.

Иерархия: Старший друид-мужчина называется Иерофант, женщина - Фламиника.

 

21.6 Культ богини Мелитэле

Культ богини Мелитэле - один из древнейших. Мелитэле - богиня урожая и плодородия. Она, как добрая и заботливая мать опекает своих последователей, да и обычных людей порой тоже. Жрецы этого культа славятся своими лекарскими способностями. Богиня Мелитэле - богиня Природы. Как и природа она приносит спокойствие, и равновесие во всё, к чему прикасается. Этот культ очень близок по духу вере друидов, естественность и гармония свойственны обоим верам.

«Культ богини Мелитэле был одним из древнейших, а в свое время - и самых распространенных и уходил корнями в незапамятные, еще дочеловеческие времена. Почти каждая нелюдская раса и каждое первобытное, еще кочевое, человеческое племя почитали какую-либо богиню урожая и плодородия, покровительницу земледельцев и огородников, хранительницу любви и домашнего очага. Большая часть культов слилась, породив культ Мелитэле. Время, которое довольно безжалостно поступило с другими религиями и культами, надежно изолировав их в забытых, редко навещаемых, затерявшихся в городских кварталах церковках и храмах, милостиво обошлось с Мелитэле. У Мелитэле по-прежнему не было недостатка ни в последователях, ни в покровителях. Ученые, анализируя популярность богини, обычно обращались к древнейшим культам Великой Матери, Матери Природы, указывали на связи с природными циклами, с возрождением жизни и другими пышно именуемыми явлениями. Друг Геральта, трубадур Лютик, мечтавший стать авторитетом во всем мыслимом, искал объяснений попроще. Культ Мелитэле, говорил он, - культ типично женский. Мелитэле - патронесса плодовитости, рождения, она опекунша повивальных бабок. А рожающая женщина должна кричать. Кроме обычных визгов, суть которых, как правило, сводится к клятвенным заверениям, что-де она больше ни за какие коврижки не отдастся ни одному паршивому мужику, рожающая женщина должна призывать на помощь какое-либо божество, а Мелитэле для этого подходит как нельзя лучше. Поскольку же, утверждал поэт, женщины рожали, рожают и рожать будут, постольку богине Мелитэле потеря популярности не грозит».

Храм Богини - пристанище для всех страждущих. Это место, где всегда можно насладиться покоем и безопасностью, место, где вам всегда помогут и не возьмут за это платы. Её жрицы – непревзойдённые специалистки в области лекарственных растений. Но исцеляют они не только тело. Ведь целительная сила любого зеленого места в природе чувствуется каждым, кто окажется в его пределах. Мы ощущаем эту энергию, находясь в роще деревьев или слушая шум окруженного папоротником водопада, и этого достаточно для того, чтобы почувствовать, как груз наших душевных и эмоциональных ран спадает с наших плеч. Целительная сила растений распространяется гораздо дальше физического влияния.

Как правило, Мелитэле служат женщины, но мужчина тоже может быть принят.

• Мировоззрение: Самая мирная религия. Проповедует терпимость, помощь ближнему. Последователи культа терпимо относятся к магам, но идут другим путём. Цель религии – помогать ближнему. Она далека от политики.

• Религиозные символы: Трехликая богиня, олицетворяющая молодую девушку, мать и старуху.

• Распространение: Повсеместно в Северных королевствах. Центр культа – храм в Элландере.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.