Здавалка
Главная | Обратная связь

Репродуктивная функция (рождение детей).



Экономическая функция (производство и потребление материальны благ).

3) Защитная (забота о здоровье, содержание и защита семьи).

Воспитательная и образовательная функция.

Эмоциональная (любовь супругов).

Функция социализации (передача детям социального опыта).

В юридическом смысле, семья представляет собой группу лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением).

Взаимные права супругов, родственников, детей регулируются и охраняются нормами семейного права – совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отношения, которые возникают из брака, родства, усыновлением (удочерением). Отношения между членами семьи, урегулированные нормами семейного права, представляют собой семейные правоотношения.

Семейные правоотношения могут быть имущественными и личными неимущественными (право супругов на свободный выбор фамилий).

Основными принципами семейного права являются добровольность брачных отношений, единобрачие, равенство прав супругов, приоритет семейного воспитания детей, обеспечение безусловной защищенности их интересов и прав, а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.

Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Основным методом регулирования семейно-правовых отношений является диспозитивный (дозволительный) метод.

Системой семейного права является его внутренняя структура, т.е. совокупность правовых институтов и норм права.

Условия и порядок заключения брака:

Наличия взаимного добровольного желания мужчины и женщины.

Достижения ими брачного возраста.

Отсутствие брачных отношений у будущих супругов.

Дееспособность лиц, вступивших в брак.

Порядок заключения брака:

Подача заявления в органы ЗАГСа не менее, чем за месяц до регистрации. В особых случаях (беременность, рождение ребенка непосредственная угроза жизни одной из сторон) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Свидетели регистрации брака законом не предусмотрены.

Отказ в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке.

Согласно закону, брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанным недееспособным.

Закон запрещает мужу возбуждать бракоразводный процесс во время беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка.

Брак расторгается при взаимном согласии супругов, если они не имеют несовершеннолетних детей.

Если один из супругов безвестно отсутствует.

Вопросы при разводе: о разделе имущества супругов, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, с кого и в каком размере удерживать алименты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.