Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма государства и его структура



Понятие, признаки и функции государства

Государство – это политическая организация общества обладающая полномочиями по управлению территориально-организованным населением с целью выполнения общественных интересов.

Признаки гос-ва: территория, народ, публичная организованная власть, политика, система сбора финансовых средств, правовая система, внутренний и внешний суверенитет.

Функции гос-ва: главное направление деятельности гос-ва, обусловленное его задачами и целями. По способам деятельности три ветви: законодательная, исполнительная судебная + информационная и охранительная.

Внешние функции: политическая, экономическая, охранная.

Внутренние функции: политическая, экономическая, налогооблажения и финансового контроля, социальная, экологическая, культурная(духовная), информационная, правоохранительная.

Теории возникновения гос-ва

Теологическая: возникла из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира. Поскольку Бог сотворил мир, то и гос-во имеет божественное происхождение. (Фома Аквинский)

Патриархальная: видит в гос-ве разросшуюся семью, где монарх опекает своих подданных, как отец – своих детей. (Аристотель, Конфуций)

Договорная: видит гос-во как продукт человеческого разума. Люди объединялись в гос-во на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими по взаимному согласию договоре. (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо)

Органическая: представляет гос-во как некое подобие человеческого организма. Г. Спенсер утверждал, что гос-во является общественным организмом, состоящим из отдельных людей, подобно тому как живой организм состоит из клеток.

Теория насилия: видит гос-во как результат вражды, завоевания одних племен другими. Побежденное племя превращается в рабов, а завоеватели в господствующий класс. (немцы Е. Юринг, К. Каутский)

Психологическая: сводит причины возникновения гос-ва к свойствам психики людей и биохимическим инстинктам. Суть теории состоит в утверждении психологической потребности человека в рамках организованного общества. (З. Фрейд)

Экономическая: исходит из того, что гос-во возникло в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности,а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. (К. Маркс, Ф. Энгельс)

Форма государства и его структура

Форма гос-ва – это способ организации и реализации государственной власти. В стостав формы гос-ва входят: форма государственного правления, форма государственного устройства, форма государственного(политического) режима.

Формы государственного правления:

Монархия: высшая гос. власть принадлежит единоличному главе гос-ва – монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности за население.

Республика: высшие органы власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несет полную ответственность за избирателей.

Формы государственного территориального устройства:

Простая форма(унитарное гос-во): простое, единое гос-во, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.

Сложная форма:

Федерация – сложное союзное гос-во, части которого являются государственными образованиями с ограниченным государственным суверенитетом. Строится на распределении функций управления между центром и субъектами федерации.

Конфедерация – временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. Является переходной формой гос-ва, в дальнейшем либо преобразуется в федерацию, либо распадется на ряд унитарных государств.

Государственные режимы:

Демократический – гарантированность провозглашенных прав и свобод, прочная законность и правопорядок.

Тоталитарный – режим, в котором осуществляются полный контроль и жесткая регламентация со стороны гос-ва всех сфер жизнедеятельности общества и жизни каждого человека, который обеспечивается силовыми средствами, в том числе и средствами вооруженного насилия.

Авторитарный – режим, в котором созданы частичные возможности для выражения социальных интересов, а отношения гос-ва и личности построены больше на принуждении, чем убеждении, без применения средств вооруженного насилия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.