Здавалка
Главная | Обратная связь

Правоздатнісь та дієздатність фізичних осіб



Правоспособность- установленная законом способность гражданина, организации или публічно-правового образования быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Дееспособность- способность лица своїми действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

Виды дееспособности:

-полная (с 18лет)

-неполная (14-18лет)

-частичная (до 14лет)

 

21. Опека и попечительство — это предусмотренные законодательством о браке и семье правовые формы защиты личных и имущественных прав и интересов граждан, не способных (полностью или частично) самостоятельно осуществлять эти функции.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 15 лет, в случае смерти родителей, а также при жизни родителей, если: они по суду лишены родительских прав, признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными; судом принято решение об отобрании у родителей ребёнка без лишения родительских прав; родители, не проживающие совместно с ребёнком, уклоняются от обязанностей по его воспитанию; неизвестно местопребывание родителей; оба родителя более 6 месяцев по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием своих детей (болезнь, командировка и т. п.). Опека может быть установлена и над совершеннолетними лицами, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Опека, попечительство над ребенком устанавливается органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины.

Опекуном, попечителем ребенка может быть с его согласия совершеннолетнее дееспособное лицо. При назначении, которого, органом опеки и попечительства учитываются личные качества лица, его способность к воспитанию ребенка, отношение к нему, а также желание самого ребенка.

Законодательно опекун, попечитель обязан воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования. Опекун, попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства. Опекун, попечитель вправе требовать возврата ребенка от любого лица, которое держит его у себя не на основании закона или решения суда. Опекун, попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Гражданские права и обязанности опекуна, попечителя устанавливаются Гражданским кодексом Украины. В соответствии, с которым, целесообразно рассмотреть права и обязанности опекуна и попечителя в отдельности.

22. Юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке.

Юридическое лицо наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью , может быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц

1 . Юридическое лицо может быть создано путем объединения лиц и ( или ) имущества.

2 . Юридические лица, в зависимости от порядка их создания , делятся на юридических лиц частного права и юридических лиц публичного права .

Юридическое лицо частного права создается на основании учредительных документов в соответствии со статьей 87 Гражданского Кодекса Украины . Юридическое лицо частного права может создаваться и действовать на основании модельного устава в порядке , определенном законом .

Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины , органа государственной власти , органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.

3 . Гражданским Кодексом устанавливаются порядок создания , организационно - правовые формы , правовой статус юридических лиц частного права .

Порядок образования и правовой статус юридических лиц публичного права устанавливаются Конституцией Украины и законом.

4 . Юридическое лицо может быть создано путем принудительного разделения (выделения ) в случаях , установленных законом.

 

Организационно - правовые формы юридических лиц ( ст. 83 ГК Украины )

1 . Юридические лица могут создаваться в форме обществ , учреждений и в других формах , установленных законом.

2 . Обществом является организация, созданная путем объединения лиц (участников ) , имеющих право участия в этом обществе . Общество может быть создано одним лицом , если иное не установлено законом.

Общества делятся на предпринимательские и непредпринимательские .

3 . Учреждением является организация , созданная одним или несколькими лицами ( учредителями) , которые не принимают участия в управлении ею , путем объединения ( выделения) их имущества для достижения цели , определенной учредителями , за счет этого имущества.

Особенности правового статуса отдельных видов учреждений устанавливаются законом.

4 . Положения настоящей главы применяются ко всем обществам и учреждениям, если другие правила для отдельных видов обществ или учреждений не установлены законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.