Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и предмет административного права Украины как области права



Административное право, подобно другим составляющих национальной системы права, следует рассматривать как: а) отрасль права, б) отрасль законодательства в) юридическую науку д) учебную дисциплину.

1. О Положении о Главном управлении государственной службы Украины: Указ Президента Украины от 2 октября 1999 -1999. - № 1272/ 99.

Как отрасль украинского права (законодательства) административное право Украины представляет собой систему административных правовых норм, институтов и нормативно - правовых актов, регулирующих и охраняющих особый круг общественных отношений в сфере государственного управления. Как отрасль права оно может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле административное право Украины характеризуется совокупностью административных правовых норм, институтов и нормативно - правовых актов, образующих его внутреннюю и внешнюю формы. Внутренняя форма административного права включает внутреннюю построение - систему административного права. Внешняя форма характеризуется источниками, представляют собой способ внешнего выражения содержания административно - правовых норм и институтов.

По субъективным пониманием административное право Украины - это совокупность закрепленных нормами объективного права возможностей человека и гражданина, реализуемых в сфере государственного управления.

Административное право Украины имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Предметом административного правового регулирования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере государственного управления. Особенностями отношений, составляющих предмет административного права являются:

- Они возникают в результате государственной властно - управленческой деятельности;

- Субъектом таких отношений является исполнительно - распорядительный орган;

- Их возникновение, изменение или прекращение является результатом сознательной, волевой, целенаправленной деятельности.

Методы административного права - это средства, способы и приемы, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на предмет административного права. Анализируя средства, с помощью которых законодатель осуществляет правовое воздействие на предмет административного права, следует сказать, что в основном это обязательства, запреты и административно - правовое принуждение. В ряде случаев применяются и определенные разрешения. Например, разрешение получать определенную информацию для осуществления возложенных на орган или должностное лицо задач.

Среди способов как составного элемента административно - правового метода, следует выделить авторитарный ( повелительное, чтобы не сказать властный или диктаторский) и субординационного. Авторитарный способ оправдан " неравенством " сторон административных правоотношений, а именно: наличием властного субъекта управления и подвластностью объекта управления. Например, отношения налоговой администрации с любым налогоплательщиком. Субординационного способ предусматривает получение обязательного согласия на действия объекта управления от субъекта управления.

Следовательно, наличие собственного предмета и метода правового регулирования позволяет отделять административное право от других отраслей украинского права.

Как юридическая наука административное право представляет собой систему знаний, теорий, гипотез, выводов и рекомендаций по истории возникновения и развития, понятие, предмета и метода правового регулирования, системы и источников отрасли административного права (законодательства), науки и учебной дисциплины. Наука имеет свой предмет и методы исследования, свою систему и источники.

Как учебная дисциплина административное право изучается в юридических учебных заведениях. ее предметом является изучение административного права как отрасли права и законодательства, а также как юридической науки.

Итак, административное право Украины - одна из профилирующих отраслей права, нормы, институты и отношения которой, история развития и функционирования является предметом исследования юридической науки и преподается как учебная дисциплина в юридических учебных заведениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.