Здавалка
Главная | Обратная связь

Административное правонарушение: понятие, признаки, состав



Официальное определение административного правонарушения, составляет фактическую основание административной ответственности, дается в ст. 9 КоАП. Согласно этой статье административным правонарушением ( проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Признаками административного правонарушения, следует из приведенного определения, является общественная вредность, противоправность, виновность и административная наказуемость.

Общественная вредность правонарушения означает, что им причиняется вред определенным общественным отношениям, которые охраняются правовыми нормами: государственном и общественном порядке, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления. Этот вред может быть как материальной, так и другой ( нравственной, организационной и т.д.).

Противоправность проступка - это нарушение общеобязательных правил, установленных государством. Административное правонарушение может выражаться как в противоправной действия, так и в противоправной бездеятельности. В первом случае совершается действие, запрещенное законом (например, распитие спиртных напитков в общественных местах), во втором - правонарушитель не действует, хотя закон требует активных действий (например, уклонение свидетеля от явки в суд).

Во виновностью административного правонарушения понимается психическое отношение лица к совершенному действию (бездействию). Вина может быть умышленной или неосторожной.

Административная наказуемость проступка выражается в том, что за его совершение законом предусмотрена административная ответственность. Административная наказуемость означает возможность применения к нарушителю административного взыскания, хотя реально оно может и не накладываться (например, в случае освобождения от административной ответственности).

Состав административного правонарушения - это предусмотренная нормами права совокупность объективных и субъективных признаков, при наличии которых то или иное деяние можно квалифицировать как административное правонарушение. Он таит в себе: а) объект б) объективную сторону в) субъект г) субъективную сторону.

Объект административного правонарушения - это совокупность общественных отношений, охраняемых административным правом, а также регулируются нормами трудового, гражданского, земельного, финансового права, за нарушение которых налагаются административные взыскания. Объектом административного правонарушения могут быть также здоровье, честь и достоинство человека.

То есть, объектом выступают конкретные нормы, предписания, законные требования, запреты.

Субъектами административных правонарушений выступают граждане или должностные лица. Административной ответственности подлежат вменяемые лица, которым на момент совершения правонарушения исполнилось 16 лет. Лицо в возрасте 16-18 лет, совершившего административное правонарушение, привлекается к ответственности на общих основаниях. Должностные лица подлежат административной ответственности за правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере порядка управления, общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, выполнение которых входит в их служебные обязанности.

Субъективная сторона административного правонарушения охватывает вину, мотив и цель поведения правонарушителя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.