Здавалка
Главная | Обратная связь

Административная ответственность: понятие, признаки и особенности



Административная ответственность выступает одним из видов юридической ответственности. Под административной ответственностью следует понимать применение уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение, что по своему характеру не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Административной ответственности присущи признаки, присущие и юридической ответственности.

К особенностям, характеризующие административную ответственность и одновременно отделяют ее от других видов юридической ответственности, необходимо отнести следующие:

Административная ответственность устанавливается законами и подзаконными актами или их нормами об административных правонарушениях. В этих актах определяются составы административных правонарушений и санкции, а в некоторых случаях - и порядок их применения. В отличие от этого, уголовная ответственность устанавливается исключительно законами;

дисциплинарная - законодательством о труде, а также другими законами, подзаконными актами, устанавливающими особенности положения отдельных категорий работников; материальная ответственность - законодательством о труде, гражданским законодательством, а в отдельных случаях - и нормами административного права.

В основе административной ответственности лежит административное правонарушение, уголовной ответственности - преступление, дисциплинарной - дисциплинарный проступок, материальной - причинение материального ущерба.

Субъектами административной ответственности выступают как физические лица, так и коллективные образования, а по уголовной ответственности - только физические лица.

Особенность административной ответственности состоит в том, что административные взыскания налагаются специально уполномоченными органами исполнительной власти и должностными лицами или судьями; уголовное наказание налагается исключительно судами.

Между административным правонарушением и лицом, накладывает административное взыскание, отсутствуют служебные отношения. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной, для которой наличие таких взаимоотношений является необходимым в языке. В отличие от уголовного наказания, которое автоматически влечет наличие судимости, применения административной ответственности таких последствий не предусматривает. Административное взыскание согласно действующему законодательству действует в течение года с момента его применения.

Меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях. Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством.

Следовательно, административная ответственность имеет особенности, которые отличают ее от других видов ответственности. Причем основная особенность - это то, что основанием для ее применения является наличие административного правонарушения, а мерой воздействия должно быть наказание.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.